Меня обозвали "канцелярская крыса"... обидеться или нет?

Злые люди были, есть и будут, и с этим необходимо смириться. Всегда найдётся кто-то, кто обязательно позавидует вам, ведь от этого нельзя скрыться! Чему позавидует? Ну... хотя бы новой сумочке. Целой машине. Недавнему ремонту, покупке дачи, походу в кафе, послушным детям или попросту работе. Да мало ли чему позавидовать можно! Достаточно взять что-то, хоть немного доставляющее человеку удовольствие (или хотя бы не доставляющее неприятностей) - и вот он, повод для зависти.

А уж сказать что-нибудь обидное - это всегда пожалуйста. Некоторые даже удовольствие получают от того, что обзывают других людей по-разному. Использование матерных слов при этом совершенно не обязательно, ведь даже милейший фразеологизм "канцелярская крыса" является, в общем-то, попыткой оскорбления.

Итак, вас назвали этим грызуном, и вы в растерянности: стоит ли обижаться на такое? Давайте попробуем разобраться.

Толкование термина "канцелярская крыса"

Прежде всего, следует учитывать, что этот термин является одновременно и фразеологизмом (устойчивое выражение), и перифразом (то, что не следует понимать дословно).

Так что, если вы уже представили себе милейшего крысёнка, почитывающего важные документы - то увы. Было бы очень мило, будь это так, однако в таком случае это выражение не считалось бы попыткой к оскорблению другого.

Толкование термина канцелярская крыса

Термин "канцелярская крыса" означает мелкого работника офиса или государственной структуры, который большую часть своего времени проводит за просматриванием различных бумаг и документов. И всё бы ничего, но этот термин также подразумевает, что помимо не очень интересной работы у бедно крысы ничего нет: ни семьи, ни друзей, ни каких-либо талантов, интересов или хобби.

Вся жизнь крысы вертится вокруг унылой работы, помимо которой у несчастной ничего нет. И, будто этого мало, свою работу канцелярская крыса выполняет очень плохо. Если выполняет вообще.

Как ещё могут назвать?

Синонимами к несчастному канцелярскому грызуну также считаются следующие перифразы:

  • Офисный планктон.
  • Чинуша.
  • Чернильная или бумажная душонка.
  • Формалист.
  • Промокашка.
  • Службист, чинодрал.
  • Приказный крючок.
  • Бездушный бюрократ.
  • Чернильная крыса.

И множество прочих, не совсем цензурных терминов, приводить которые тут не следует.

значение канцелярская крыса

Так обижаться или нет?

Ну, это уже на ваш выбор. Значение у термина, конечно, не самое радостное, но и плохого ничего нет. Это если дословно его рассматривать.

Не надо себя накручивать, ведь не произошло ничего страшного! Ну, обозвали вас канцелярской крысой. Милое животное, да ещё и работу имеет, а с этим не всем в наши дни повезло. Вспомните хотя бы слова Иешуа из "Мастера и Маргариты": "Меня назвали собакой, но я не вижу ничего плохого в этом животном".

А вот того, кто вас так назвал, стоит или вовсе удалить из ближайшего круга общения, или поменять своё к нему отношение. Это если такое не было сказано в шутку вашим лучшим другом для того, чтобы выдернуть вас с работы и вывести, наконец, на прогулку.

Я - канцелярская крыса... как теперь жить?

То, что вас так назвали, только для вас и имеет значение. Канцелярская крыса может преспокойно работать, устраивать воскресные пикники, ездить в отпуск несколько раз в год и в общем наслаждаться жизнью.

Канцелярская крыса

Так что выбросьте слова завистников из головы и добавьте им ещё больше поводов для злословия - пусть от сплетен и обзывательств у них языки распухнут.

Наслаждайтесь каждым мгновением вашей жизни и не думайте о пустяках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.