"Сердце на ладони": краткое содержание романа

Белорусский прозаик Иван Петрович Шамякин, лауреат Государственной премии – автор советских патриотических произведений. В 1964 году обрел популярность его роман «Сердце на ладони». Краткое содержание этой книги заключается в описании борьбы за светлое будущее.

"Сердце на ладони" краткое содержание

Сюжетная линия

Роман создавался во времена «хрущевской оттепели», когда открылась часть правды о тоталитарном сталинском режиме. Поиск справедливости в борьбе за истину – основная идея книги «Сердце на ладони». Краткое содержание романа, состоящего из 40 глав, повествует о единстве прошлого и настоящего советского общества. Журналист и писатель Кирилл Шикович сомневается в верности суждений своей книги о деятельности городского подполья в годы войны, которую он написал в соавторстве с нынешним председателем горисполкома Гуканом. Позже, под воздействием изменений в общественно-политической жизни, журналист пытается восстановить репутацию руководителя подпольного отряда Савича, который на протяжении многих лет считался предателем.

Близкий друг Шиковича – хирург Ярош – тоже бывший подпольщик. Он не поддерживает журналиста в желании переписать книгу, остерегаясь, что пересмотр событий может послужить поводом для личной мести. Однако работа над произведением, где главная идея связана с новым восприятием жизни советского человека, удается Шиковичу. Справедливое изложение событий приводит к обновлению истории городского подполья. Сюжетная линия произведения «Сердце на ладони» (краткое содержание по главам не может передать всей энергетики) – яркая, интригующая, напряженная.

Идея произведения

Динамичный характер романа способен заинтересовать читателя. Произведение охватило два временных периода – военные годы и 50-е годы ХХ столетия. Множество различных проблем человеческого общества охватывает роман «Сердце на ладони». Краткое содержание наглядно показывает, что через всё произведение проходит мысль о важности гуманного подхода. Старое и новое сплетаются в книге ради торжества справедливости и правды.

"Сердце на ладони" краткое содержание по главам

Роль названия

В романе Ивана Шамякина «Сердце на ладони» (краткое содержание подтвержает определенную символичность названия) присутствует постоянный образ исстрадавшегося сердца Зоси Савич. Боль не только физическая, но и душевная. Через аллегорический образ писатель пытается донести мысль о том, как тяжело рождалась истина в жизни советского общества.

События и конфликты 60-х годов прошлого века, с небывалой яркостью описываемые в романе, способны заинтриговать читателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.