Автоматический выключатель однофазный: описание, устройство и подключение

Самым распространенным защитным электротехническим устройством является автоматический выключатель однофазный, разрывающий одну линию.

автоматический выключатель однофазный

Назначение

Отключение цепи происходит, когда ток превышает номинальное значение. Чем он больше, тем выше скорость срабатывания. Кроме того, автомат отключается при коротком замыкании, когда в защищаемой цепи возникает очень большой ток. Здесь отсечка происходит мгновенно.

В качестве примера можно рассмотреть блок соединенных шлейфом розеток, к которому одновременно подключены несколько мощных потребителей. Ток при этом превышает номинал, и силовые провода начинают нагреваться. Чтобы они не оплавились, автомат вовремя отключает цепь.

Реакция устройства подбирается такой, чтобы провода не перегрелись. Автоматический выключатель также защищает подключенные нагрузки. Но человека от прямого воздействия электрического тока он не спасает. Для этого применяются устройства защитного отключения.

Принцип действия

Несмотря на внешний простой вид, автоматический выключатель однофазной сети является сложным устройством. Оно может быть электронным, но наиболее распространена классическая электромеханическая конструкция.

автоматический выключатель однофазной сети

Клемма входа всегда находится сверху прибора. Она соединена с неподвижным контактом. Нижняя выходная клемма связана с верхней через подвижный контакт и тепловой расцепитель в виде биметаллической пластины. К ним подключено также электромагнитное отключающее устройство.

Подвижный контакт фиксируется пружиной в двух устойчивых положениях - во включенном и отключенном состояниях. Автомат устанавливается в рабочее состояние только вручную через рычаг. Отключение производится автоматически. Аппаратом также можно пользоваться как выключателем.

В нормальном режиме электрический ток поступает через замкнутую контактную группу автомата. При превышении номинала цепь перегружается. Если это происходит долго, биметаллическая пластина постепенно нагревается и изгибается, толкая рычаг механизма расцепления. Автомат при этом срабатывает, контакты размыкаются и цепь разрывается.

Если происходит короткое замыкание, срабатывает электромагнитный механизм расцепления, мгновенно отключая питание. При этом между контактами возникает искровой разряд, образующий электрическую дугу, которая гасится между пластинами в специальной камере.

Со временем контакты начинают подгорать. Автомат предназначен преимущественно для защиты проводки и часто применять его в качестве выключателя не рекомендуется. Для коммутации применяются рубильники.

Как правильно выбрать автомат?

Автоматический выключатель однофазный подбирается по сечению провода и характеристикам нагрузки, обозначенным на маркировке с лицевой стороны прибора.

автоматический выключатель однофазный 16а

По указанным параметрам можно выбрать необходимый автомат.

  1. E.NEXT - торговая марка (сверху) указывает фирму-производителя. Рекомендуется выбирать известные бренды. При этом следует руководствоваться тем, чтобы уровень прибора ненамного отличался от другого электротехнического оборудования.
  2. 220/400 В - 50 Гц - надпись означает, что автомат применим в однофазных и трехфазных сетях с частотой 50 Гц.
  3. 4500 - величина предельного тока в А, при котором выключатель сработает хотя бы один раз (класс токоограничения - 3).
  4. С16 - время-токовая характеристика (С) означает, что механизм отключения сработает при пятикратном увеличении номинального тока. Она лучше всего подходит для бытовых приборов и освещения. Число 16 показывает номинал. Автоматический выключатель однофазный 16А не сработает длительное время при величине силы тока 16 ампер. Если его увеличить на 13 %, отключение цепи произойдет через час. Чем больше величина, тем быстрее будет срабатывание.

В квартирной электропроводке часто применяются устройства класса В, где ток отсечки в 3 раза превышает номинал. Если последовательно подключить автоматы с категориями В и С, быстрее сработает первый. Таким образом обеспечивается селективность устройств защиты, когда все остальные характеристики одинаковые.

Выключатель автоматический однофазный: цена

Аппараты с одним полюсом являются самыми дешевыми в типоразмере линейки автоматов.

выключатель автоматический однофазный цена

Если сравнить цены при одинаковых характеристиках, то окажется, что у однофазных она самая низкая. Производителей автоматических выключателей сейчас много и всегда можно выбрать подходящий по стоимости и качеству бренд.

На автоматический выключатель однофазный Москва предлагает широкий ассортимент продукции по приемлемым ценам. Можно выбрать надежные устройства популярной марки ABB от 147 руб. и выше, от одного до четырех полюсов.

автоматический выключатель однофазный москва

Подключение автомата

Автоматический выключатель однофазный монтируется в щитке за исключением аппаратов, встроенных в бытовые электроприборы. Аппарат крепится на DIN-рейку и фиксируется защелкой.

Автомат устанавливается следующим образом.

  1. Перед тем как подключить автоматический выключатель однофазный, обесточивается электрощит с принятием мер, предотвращающих случайную подачу напряжения.
  2. Автомат устанавливается в определенном месте. При наличии рядом пустых мест устанавливаются металлические ограничители перемещения.
  3. К верхней клемме подключается питание, а к нижней - защищаемая цепь. Провода прокладываются без резких изгибов и натяжений. Многожильные концы снабжаются наконечниками, которые следует обжать кримпером.
  4. При наличии рядом других автоматов с раздачей одной фазы применяются шины-гребенки или перемычки с наконечниками на два провода. Затяжка делается плотной, но не слишком сильной.
  5. На щит подается питание и проверяется наличие напряжения на входной и выходной клеммах автомата.
  6. На автоматическом выключателе делается маркировка с указанием защищаемой цепи.

как подключить автоматический выключатель однофазный

Ошибки выбора

  1. Не следует ориентироваться на общую мощность потребителей. Прежде всего надо рассчитать проводку на защиту от перегрузки.
  2. На всех линиях одинаковые автоматы не устанавливаются. Для розеток они берутся по току 25 А, а для освещения - на 16 А.
  3. Прежде всего аппараты выбираются по характеристикам и надежности, а затем - по цене.

Заключение

Автоматический выключатель однофазный предназначен для защиты проводки и электроприборов. Его характеристики должны соответствовать сечению проводников и нагрузкам. Грамотное применение автоматов категорий В и С обеспечивает правильность срабатываний. Для правильного выбора необходимо разбираться в маркировке, нанесенной на лицевую сторону устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.