Однополюсный автомат: устройство, технические характеристики и особенности подключения

Автоматический выключатель - это коммутационный аппарат, проводящий допустимый электрический ток и отключающий питание при превышении номинала. Он служит для предохранения от перегрузок электрических цепей. Однополюсный автомат обеспечивает защиту только одного провода.

однополюсный автомат

Устройство и принцип работы

Основными характеристиками выключателя являются номинал и скорость отключения. Однополюсный автомат срабатывает с помощью двух механизмов: теплового и электромагнитного расцепителей. Первый отключает цепь в случае действия повышенной нагрузки продолжительное время, а второй - мгновенно, при коротком замыкании.

Устройством тепловой защиты является пластина из биметалла. Когда через нее проходит ток выше максимально допустимого, она постепенно разогревается и изгибается, толкая рычаг, отключающий автомат. После остывания пластина возвращается на место, и выключатель снова готов к работе. Для ввода в рабочее состояние следует подключить его вручную.

Электромагнитное устройство состоит из катушки с расположенным внутри нее сердечником. При прохождении через обмотку тока короткого замыкания возникает электромагнитное поле, перемещающее сердечник, который отключает автомат. При этом размыкаются силовые контакты, обесточивая цепь. Поскольку через них проходит большой ток, возникает дуга. Она попадает в дугогасительную камеру, где расположены параллельные металлические пластины. С их помощью дуга дробится и распадается.

Автоматом также пользуются как выключателем посредством поворота вручную рукоятки управления.

Применение однополюсного автоматического выключателя

Электропроводка в квартире разветвляется на несколько групп. Подключение однополюсного автомата производится в разрыв фазного провода. Он насаживается на ДИН-рейку, и в его верхний зажим вставляется провод питания. Защищаемый провод подключается к нижнему зажиму. Если провода прижимаются винтами, их надо затягивать с небольшим усилием.

подключение однополюсного автомата

Как правило, верхние клеммы однополюсных автоматов подключаются к питанию через гребенку, а от нижних производится разводка по группам. Можно установить несколько резервных аппаратов.

Маркировка

Автоматические выключатели имеют стандартную маркировку, которая читается сверху вниз.

автомат однополюсный 25а

На корпусе прибора нанесены значения его основных параметров:

  • торговая марка - EKF;
  • номер серии - ВА47-29;
  • характеристика "С" и номинальный ток на автомат однополюсный - 25А;
  • номинальное напряжение питания - 230/415 В;
  • предельно допустимые токи отключения при коротком замыкании - 4500 А;
  • класс токоограничения - 3.

По торговой марке можно определить производителя. Автоматы целесообразно выбирать от известных брендов: Legrand, ABB, IEK, EKF и др.

Надпись на автомате 230/415 В означает, что устройство способно работать в однофазных и трехфазных сетях. Большая часть аппаратов в бытовых проводках обладают такой возможностью.

Номинальный ток - это величина силы тока, при которой автомат не сработает длительное время. При ее увеличении на 13 % он отключится через час. Чем больше значение длительно протекающего тока, тем быстрее срабатывание. Главная цель автомата - не допустить перегрева проводки при подключении нагрузки. Важно, чтобы допустимый для проводника ток был больше номинала аппарата, а не наоборот.

Время-токовая характеристика "С" означает, что срабатывание обоих механизмов отключения произойдет после пятикратного увеличения номинального тока. Она подходит для освещения и большинства бытовых приборов. Если в подъезде стоит автомат с такой характеристикой, то в квартирном щитке следует установить на главный ввод аппарат с характеристикой "В". Это означает, что при всех остальных одинаковых характеристиках он сработает быстрей. Тогда не придется бежать в подъезд и включать автомат там. Правильный выбор устройства с подходящей характеристикой обеспечивает нужную селективность срабатывания.

Предельно допустимый ток отключения показывает его максимальное значение, при котором автомат способен отключиться хотя бы один раз.

Количество полюсов

Если выбирать однополюсной или двухполюсной автомат, здесь важно, где его устанавливать. На главном вводе квартирного щитка следует устанавливать двухполюсник. Это позволит надежно обесточить проводку дома при проведении ремонтов, когда следует отключить фазу вместе с нейтралью. Когда в дом введены 2 провода, можно устанавливать автомат с одним полюсом. При наличии заземляющего проводника ставят двухполюсный вводной автомат.

однополюсной или двухполюсной автомат

На каждом ответвлении домашней сети подключается однополюсный автомат вместе с УЗО.

Если в квартиру подается питание по трехфазной схеме, следует на главном вводе устанавливать четырехполюсный автомат.

Автомат однополюсный: цена

Однополюсный автомат дешевле среди остальных в линейке с большим количеством полюсов. Продукцию отечественных производителей можно купить за 40-50 руб., а импортные бренды стоят уже 150-200 руб. Важно выбирать аппараты по соотношению качество-цена, а не те, что подешевле.

автомат однополюсный цена

Ошибки при выборе автоматов

Выбирая автоматические выключатели, пользователи допускают ряд ошибок.

  1. Ориентируются на суммарную мощность потребления вместо защиты проводки от перегрузки. Установка мощного автомата на слабой проводке приводит к ее перегреву. Важно подбирать аппарат по сечению провода.
  2. Часто устанавливаются одинаковые автоматы на всех линиях, из-за чего некоторые из них оказываются перегруженными. Для розеток нужна защита на 25 А, а для освещения - 16 А. Линия, ведущая в гараж, может быть сильно загружена мощными электроинструментами. Здесь целесообразно установить автомат на 32 А.
  3. Не стоит выбирать автоматы по цене. Лучше приобретать изделия известных брендов, где гарантируется качество.

Заключение

Чтобы без ошибок выбрать нужный однополюсный автомат, следует разбираться в маркировке, нанесенной на корпус с лицевой стороны. Характеристики аппарата подбираются в зависимости от типа подключаемой нагрузки и сечения проводки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.