ИФХЭ РАН: описание, адрес

С чем ассоциируется слово «институт»? Наверное, многие вспомнят годы студенчества: лекции, курсовые, сдача экзаменов, зачётов и, конечно, защита выпускной работы. Но есть другие институты, которые не имеют прямого отношения к образованию. Речь идёт о научных учреждениях. ИФХЭ РАН – организация, известная передовыми разработками в физической химии.

ифхэ ран

Что это за наука? Учения о растворах, коррозии металлов, катализе, термодинамике – всего не перечислить. Чтобы заниматься физической химией, нужно соответствующее оборудование и люди, которые смогут его использовать, получать новые результаты и внедрять их.

История и современность

Официально ИФХЭ РАН был сформирован в 1945 году и назывался институтом физической химии. С исторической точки зрения, правильно было бы вести отсчёт образования с 1929 года. В этот год Владимиром Александровичем Кистяковским в структуре Академии наук была образована специализированная Коллоидо-электрохимическая лаборатория. Через пять лет она трансформировалась в институт с одноимённым названием.

ифхэ ран адрес

Из состава созданного научного учреждения в 1957 году обособляется отдел электрохимии, возглавляемый А.Н. Фрумкиным, который в дальнейшем преобразуется в самостоятельный институт. На протяжении 48 лет две организации существуют независимо, после чего они становятся единой структурой в 2005 году. На протяжении следующего периода времени происходит ряд переименований, актуальное на сегодняшний день название – Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина. Правовая форма ИФХЭ РАН – ФГБУ.

Области научных разработок

Как и в любой организации, курируемой Академией наук, работы, проводимые ИФХЭ РАН, носят фундаментальный характер. Они включают исследования в области:

  • нано- и супрамолекулярных систем;
  • коррозии и разработки средств противокоррозийной защиты;
  • коллоидной химии и процессов адсорбции;
  • электрохимии;
  • радиохимии и проблем разработки новых способов переработки радиоактивных отходов.

Организация имеет собственные веб-ресурс в сети Интернет. На нём выложены результаты некоторых реализованных проектов, опубликованные в виде статей. Как следует из представленной на официальном сайте информации, ИФХЭ РАН поддерживает связи с ведущими научными организациями и университетами России и других стран, выполняет госзаказы по заданию Министерств обороны и Минатома.

ифхэ ран фгбу

Институт имеет огромный научный потенциал, большинство его сотрудников – кандидаты и доктора наук, есть среди них академики и члены-корреспонденты. Для подготовки кадров в учреждении функционируют аспирантура и докторантура, есть три диссертационных совета.

Расположение

Научная организация находится в Москве, она занимает четыре корпуса. Два из них расположены на Ленинском проспекте (номер дома 31, корпуса № 4 и 5), ещё два - на улице Обручева (номер дома 40, строение 1). Четвёртый корпус, размещённый ближе к Ленинскому проспекту – это главное здание ИФХЭ РАН. Адрес, юридически присвоенный институту, соответствует ему. Подробную информацию об институте, телефоны, электронные адреса, реквизиты можно найти на сайте научной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.