Виноградное масло – коктейль здоровья для ваших волос

Масло косточек винограда, или как его еще называют, виноградное масло – уникальный продукт, который находит применение во многих областях – от медицины до кулинарии. Это кладезь натуральных полезных и питательных веществ, косметологи не зря называют его «эликсиром молодости», дарящим здоровье и красоту нашей коже, волосам и ногтям.

Существует всего два способа получения масла из косточек винограда. Первый – это метод холодного отжима семян, второй – с помощью химической экстракции. Первый способ, конечно же, намного предпочтительней, так как масло не подвергается никакой тепловой или химической обработке, что позволяет сохранить в нем в полной мере все полезные вещества. Но этот процесс довольно затратен и выход готового продукта совсем небольшой. Второй способ позволяет получать намного больше сырья, что соответственно, заметно удешевляет стоимость готового продукта. Но в результате масло теряет часть своих полезных свойств, поэтому и в косметологии, и в кулинарии больше ценится продукт, полученный путем холодного отжима.

Состав масла из виноградных косточек просто уникален – в нем собраны почти все необходимые витамины, а так же микро и макроэлементы, флавоноиды, и незаменимые жирные кислоты Омега-3, 6 и 9. Благодаря столь богатому составу, виноградное масло оказывает самое положительное влияние на организм человека. Доказано - ежедневное употребление хотя бы одной чайной ложечки служит отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, артрита и даже болезни Альцгеймера. А недавние исследования ученых показали, что масло косточек винограда активно помогает нашему организму бороться с онкологическими заболеваниями!

Но виноградное масло полезно не только при приеме вовнутрь, не меньший эффект оно дает при наружном применении. Косметологические корпорации уже давно ввели этот продукт в состав многих питательных кремов, сывороток, масок, косметических сливок и лосьонов.

Благодаря естественным природным антиоксидантам, виноградное масло служит надежной защитой для кожи от преждевременного старения, способствует ее обновлению, увлажняет и питает. А благодаря своей способности быстро проникать в глубокие слои эпидермиса, оно содействует активному насыщению тканей кислородом и полезными веществами.

Незаменимо виноградное масло так же и для ухода за волосами. Особенно полезно оно для волос, регулярно подвергающихся серьезным стрессам – окраске, завивке, сушке горячим воздухом и укладке в сложные прически. Именно поэтому большинство производителей профессиональной косметики уже давно используют в своей продукции виноградное масло. Применение этих средств помогает очень быстро восстанавливать поврежденные волосы и возвращать им естественный блеск и мягкость. Но чтобы оценить замечательные свойства виноградного масла, вовсе не обязательно бежать в косметический магазин за бутылочкой дорогого шампуня. Это масло доступно всем и каждому, а с его помощью можно создавать свои собственные косметические средства в домашних условиях, ничем не уступающие магазинным.

Многие боятся применять косметические масла в чистом виде для процедур с волосами, так как далеко не всегда их потом удается хорошо смыть. Но масло виноградных косточек имеет, в отличие от большинства масел, не жирную и не липкую структуру, и поэтому не оставляет на коже и волосах никаких следов. Для питания и увлажнения его наносят на корни волос массирующими движениями, а также небольшое количество масла распределяют по всей их длине. После этого нужно обернуть голову теплым полотенцем (для усиления эффекта) и оставить маску на 25 – 30 минут. Уже после недели применения волосы станут заметно более блестящими, гладкими и эластичными и будут с легкостью укладываться в прическу.

Виноградное масло для волос можно использовать как самостоятельный продукт, а можно готовить различные смеси с другими косметическими средствами, а так же использовать как основу для полезных масок с эфирными маслами.

Для сухих и нормальных волос прекрасно подойдет питательная маска из миндального, персикового и виноградного масел, смешанных в равной пропорции. Полученную смесь массажными движениями мягко втереть в корни волос и оставить для воздействия в течение 30 – 40 минут.

Для пересушенных и окрашенных волос будет полезна такая маска. В столовой ложке виноградного масла растворяют по 4 капельки эфирных масел лимона, розмарина и иланг-иланга. Смесь наносят на корни волос и оставляют для воздействия на 40 минут, обмотав голову полотенцем.

Для сухих и непослушных волос подойдет следующая маска. 1 чайная ложка виноградного масла смешивается с белком яйца и лимонным соком (его можно заменить эфирным маслом лимона). Смесь мягкими движениями втереть в корни волос и оставить для воздействия на 20 – 25 минут, после чего смыть шампунем.

Так же маслом виноградных косточек можно обогащать состав любых готовых шампуней, масок и бальзамов для волос. После этого их можно применять как обычно. Не стоит бояться того, что эти средства начнут быстро портиться, напротив, виноградное масло – естественный природный консервант (это его качество давно и с успехом применяют в кулинарии), и благодаря его добавлению, срок годности косметики только увеличится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.