Душистое масло лимона. Лечебные свойства и способы применения

Все чаще и чаще мы приобщаемся к неисчерпаемой лечебной и восстановительной силе природы и обращаем внимание на натуральные препараты и вещества, хранящие в себе эти силы. Растения, содержащие в составе полезные эфирные масла и фруктовые кислоты, обладают глубоким лечебным воздействием на организм человека, и эта их особенность используется с давних времен в официальной и в альтернативной медицине. Эфирное масло лимона содержит широкий спектр различных полезных веществ – фитонцидов, флавоноидов, фруктовых кислот и эфирных соединений, которые оказывают дезинфицирующее, общеукрепляющее, антибактериальное, восстановительное действие на клетки организма. Фруктовые кислоты являются отличным природным средством для расщепления жировых тканей, что способствует эффективному снижению веса.

Масло лимона оказывает благоприятное воздействие на многие функциональные системы организма. Оно полезно для сосудов, так как снижает в крови уровень холестерина, способствует разжижению крови и укреплению сосудистых стенок. Эфирное масло - хорошее профилактическое средство для предотвращения образования склеротических бляшек, что снижает риск заболевания атеросклерозом, ишемической болезнью сердца. Неслучайно, врачи-диетологи рекомендуют есть лимон вместе с кожурой, ведь именно в кожуре, да еще в околоплодной части растения находится большее количество ценных веществ.

Масло лимона полезно для желудка и кишечника при нормальной и сниженной кислотности, так как является хорошим средством для очищения кишечника от токсинов, жировых отложений, что нормализует работу всей пищеварительной системы и укрепляет иммунитет.

Отличное бактерицидное и дезинфицирующее свойство масла позволяет широко применять его в лечении простуды и вирусных инфекций. Несколько капель препарата добавляют в воду и делают ингаляции при насморке, болях в горле.

Широко эфирное масло лимона используется в косметологии, аромотерапии, в быту.

В косметологии данный препарат получил высокую оценку как отбеливающее, дезинфицирующее и восстанавливающее средство для лечения проблемной жирной кожи с угревыми высыпаниями, а также для ухода за жирной кожей головы и лечения себореи. Подсушивающее, противовоспалительное и дезинфицирующее свойство масла хорошо проявляется при различных воспалительных и гнойничковых образованиях на коже. Используя лимонный сок для лица, можно отбелить кожу, избавиться от сосудистой сеточки, снять жирный блеск на проблемных участках. Чтобы добиться желаемого косметического эффекта, следует добавить немного масла в увлажняющий крем для лица или делать маски с добавлением в их состав двух-трех капель душистого препарата.

Широко известна роль этого богатого витаминами фрукта и в снижении веса, которое происходит за счет очищающей и нормализующей работу кишечника функции. Лимонный сок для похудения используют не в концентрированном виде, а разбавляя его водой и добавляя немного меда. Такой напиток хорошо принимать в разгрузочные дни или после еды 2-3 раза в течение дня.

Следует упомянуть о психоэмоциональном и биоэнергетическом воздействии масла. Летучие эфирные вещества, имея сильный запах, обладают столь же сильным воздействием на эмоциональное и психологическое состояние человека. 10 капель масла на 10 метров площади, заправленные в аромолампу, снимают напряжение и стресс, улучшают сон, очищают воздух от болезнетворных микробов, а ношение аромомедальона с 2-3 каплями препарата усиливает иммунитет, стимулирует работоспособность, концентрирует внимание и просто улучшает общее состояние организма.

Однако использовать масло лимона или его сок в лечебных целях, особенно при приеме внутрь, в концентрированном виде нельзя, и перед применением не помешает консультация специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.