Народы Великобритании: фото, описание и история

Объединенное Королевство, или Великобритания - это четыре объединенных государства: Англия, Шотландия, Уэльс и Ирландия. Следовательно, основные народы Великобритании - это англичане, шотландцы, уэльсцы и ирландцы. У всех народов разные корни, и каждый гордится своей историей, культурой и языком, старается их беречь. Особенно это касается шотландцев, уэльсцев и ирландцев, которые не любят, когда их называют англичанами. Ниже в статье рассмотрим, от каких народов произошли народы Великобритании, и их основные занятия.

народы великобритании

Англичане

Современные англичане - это потомки ассимилированных англосаксов и норманнов, у которых они переняли язык, обычаи, традиции, культуру и уровень жизни. Сегодня они проживают в самой Англии, большей части Уэльса и на юге Шотландии. По данным переписи населения, проведенной в 2011 году, в Великобритании живет примерно 45 миллионов англичан.

Исповедуемая религия - протестантизм в форме англиканства. Семейный уклад остается патриархальным.

Когда говорят об англичанах, то прежде всего вспоминают их сдержанность по отношению к новым людям, нежелание менять старое на новое и уверенность в своем превосходстве над другими народами. Сегодня подобная характеристика не более чем стереотип, так как степень индивидуальности англичан не выше, чем у любого другого народа на Земле.

народы населяющие великобританию

Шотландцы

Шотландцы ассоциируются во всем мире с волынкой, килтом и игрой в твид. Сегодня они являются самым многочисленным из всех народов, населяющих Великобританию. Северо-запад острова и прилегающие к побережью Гебридские, Оркнейские и Шетландские острова - территория их проживания. Всего в Великобритании на сегодняшний день проживает примерно 5 миллионов шотландцев.

Шотландцы - во многом отличный от англичан народ: у них свой язык, культура, законы, органы управления, школьная система, валюта и церковь, несмотря на то, что они входят в состав одной страны. Борьба шотландцев за независимость от английского престола продолжается по сей день, который в данный момент ведёт Шотландская национальная партия в рамках европейского сообщества.

Шотландцы, как и другие народы, населяющие Великобританию, делают все возможное для сохранения своего языка, который является смесью из северных диалектов англосаксонского языка, галльского и скандинавских языков. Фонетика и лексика шотландского отличаются от литературного английского языка.

Основной религией шотландцев является пресвитерианство, но есть среди них и англиканцы. Семья, в отличие от англичан, более равноправная.

Национальным символом страны является чертополох.

основные народы великобритании

Уэльсцы (валлийцы)

Уэльсцы, или валлийцы, считают себя истинными британцами и являются старейшим из всех народов на Британских островах. Но количественно они намного отстают от англичан и шотландцев - всего 2,8 миллиона человек.

Валлийцы, как и шотландцы с ирландцами, также борются с Англией за независимость - основными задачами националистической партии “ПлайдКамри” является самоуправление Уэльса, сохранение самобытной культуры и языка. Кстати, у валлийцев самый древний язык в Европе, и для его сохранения они делают все возможное - по телевидению и радио транслируются передачи на родном языке, все надписи в Уэльсе написаны на уэльском, ежегодно проводятся музыкальные фестивали, его преподают в школах, делопроизводство в государственных органах должно вестись на двух языках, знание валлийского обязательно для преподавателей и работников социальной сферы.

Сегодня, согласно последним данным переписи населения, в Великобритании проживает 1,5 млн валлийцев, большая часть которых проживает в сельской местности. Уэльсцы, как и англичане, исповедуют англиканство. Семейный уклад и быт валлийцев остался традиционным.

Символом Уэльса является нарцисс.

 великобритания народы и их занятия

Ирландцы

Предки ирландцев - кельты. Сегодня они говорят на родном языке - гэльском - и бережно относятся к своей культуре и традициям. Многие известные во всем мире представители английской литературы были ирландцами по происхождению: Д. Свифт, О. Уайльд, Д.Б. Шоу.

Сегодня людей, которые считают себя ирландцами, в Великобритании очень мало - всего 1,5 миллиона человек, проживающих в Северной Ирландии. Кроме этого, на ее территории переселенцы из Шотландии и англичане. Все три группы относятся друг к другу враждебно, а власть, хоть и неофициально, поощряет этот раскол.

У Ирландии есть собственный парламент.

Основная религия народа - католичество. В семье сохранился патриархальный строй. Особенно такая тенденция наблюдается в сельской местности.

Символ Северной Ирландии - трилистник.

народы великобритании и их основные занятия

Ольстерцы

Ольстерцы проживают в Северной Ирландии. Несмотря на то что ведут свое происхождение от англичан и шотландцев, не относят себя ни к тем, ни к другим. Отношения между ольстерцами и ирландцами носили формальный характер, смешанные браки были больше исключением, чем правилом. Эти народы Великобритании, несмотря на проживание на одной территории, развивались самостоятельно, вражда между ними не была исключением. Последний раз ее обострение произошло в начале 20 века, когда ирландцы вновь начали борьбу за независимость от английского престола, а ольстерцы ее не поддержали, выбрав союз с Великобританией.

Большая часть верующих является протестантами, в отличие от католиков-ирландцев.

Гэлы

Гэлы проживают на севере Шотландии в горных районах. Они говорят на древнем гэльском (кельтском) языке, но по последним данным, скоро он будет вытеснен английским и англо-шотландским языками. Англичане называют гэлов хайлендерами (горцами). Это очень бедный народ, на сегодняшний день многие гэлы переселяются из горных районов в Шотландию.

Большая часть гэлов исповедует католичество.

великобритания народы населяющие страну

Мигранты

Народы Великобритании - это не только англичане, шотландцы, валлийцы и ирландцы, но и другие народы, которых в стране меньше, чем основных. Большая их часть - это мигранты из Африки, Южной Азии, с Карибских островов, из Восточной и Центральной Европы, общая численность которых равна 3 миллионам человек. Для мигрантов Великобритания, народы и их занятия интересны не столько с культурной точки зрения, сколько с экономической, так как многие покидают родину в поисках лучшей жизни. Согласно данным ООН, Великобритания занимает 5 место по количеству мигрантов после США, Германии, России и Саудовской Аравии. Итак, какие народы населяют Великобританию из числа мигрантов?

По данным Национального управления статистики, только в 2014 году в страну на длительное проживание приехало около 90 тысяч китайцев. Вторые по количеству (примерно 86 тысяч) - индийцы. Граждане США занимают третье место - примерно 36 тысяч человек. Около 21 тысячи австралийцев также сменили место жительства на Британские острова. За ними следуют выходцы из Саудовской Аравии - около 18 тысяч человек. Примерно столько человек - люди с пакистанским гражданством. Седьмые в списке нигерийцы - их количество не превышает 17 тысяч человек. Чуть меньше среди мигрантов россиян (15 тысяч), турок (13 тысяч) и филиппинцев (12 тысяч).

какие народы населяют великобританию

Занятия

Согласно вышеуказанной переписи населения 2011 года, большая часть англичан из трудоспособного населения задействована в таких сферах, как промышленность, торговля и сфера обслуживания. В меньшем количестве можно встретить англичан в сфере сельского хозяйства.

Основной деятельностью шотландцев является сфера обслуживания и промышленность, в меньшей мере - овцеводство.

Большая часть валлийцев проживает в сельской местности, поэтому основной их деятельностью является сельское хозяйство. Несколько иная ситуация в Южном Уэльсе, где благодаря сохранившимся на юге шахтам население также задействовано в добыче угля.

Большая часть ирландцев живет в сельской местности и занимается животноводством.

Сфера занятости мигрантов, как и коренного населения, самая различная. Афроамериканцы, пакистанцы, бенгальцы, индийцы и филиппинцы заняты в сфере неквалифицированной и полуквалифицированной работы. Что касается остальных мигрантов, то это представители бизнеса и интеллектуального труда.

Стоит сказать и о духовной жизни мигрантов. Как было отмечено выше, подавляющее большинство населения - прихожане англиканской церкви. Какие еще религии имеет Великобритания? Народы, населяющие страну, имеют возможность исповедовать и другие религии, кроме официальной, - ислам, буддизм, иудаизм.

Вывод

Таким образом, можно сказать, что народы, населяющие Великобританию, - это не только коренное население, но и большое количество мигрантов, оказывающих влияние на ее культуру и историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
я только народы выписал для д/з
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.