Необычные традиции Шотландии: история культуры и обычаи страны

Обычаи и традиции Шотландии относятся к наиболее ярким и показательным явлениям в мире. Население этой страны свято чтит свою историю и культуру, древние обряды и праздники. Для того чтобы понять суеверия и обычаи шотландцев, следует обратиться к их истории.

Страна и население

Шотландия (Scotland) расположена в северной части острова Великобритания и является частью Соединенного Королевства. Более половины территории окружено Атлантическим океаном, на востоке ее омывает Северное море, на юге находится Англия и Ирландское море.

В направлении с севера на юг по всей длине Шотландии проходят Грампианские горы, в стране много рек и озер, в т. ч. знаменитое Лох-Несс и Лох-Ломонд. Благодаря богатой природе страна считается одной из самых красивых в мире, а количество прибывающих сюда туристов неуклонно растет каждый год.

Население, насчитывающее 5 млн человек, уже много столетий свято чтит древние традиции и обычаи Шотландии, в отличие от многих других народов, которые постепенно теряют свою самобытность.

Замок в Шотландии

Легенды и символы

Символ страны — цветок чертополоха и девиз «Никто не сможет причинить мне зло безнаказанно» (Nemo me impune lacessit), что проповедует некоторую обиду на всех и настороженное отношение. Древняя легенда повествует о том, что при обороне царства от нашествия датской армии заросли жгучего чертополоха помогли избежать ночного нападения неприятеля. Наступив на колючки, воины издали вскрик, чем и обнаружили себя. Исход битвы оказался на пользу шотландцам.

Такая эмблема присутствует и на национальном флаге, демонстрируя всем суровость и упрямство шотландского характера. Этому народу присуще стремление в любой ситуации отстоять свою самобытность, культуру и традиции.

Чертополох символ Шотландии

В Шотландии все население с давних времен поделено на кланы — группы семей, имеющие общего предка, которые носят одну и ту же фамилию. К примеру, Мак Дональд означает «сын Дональда» и т. д. Система кланов существует уже несколько веков и сохраняется в наши дни уже как дань истории.

Любой шотландец, живущий в другой стране, вспоминает о вересковых пустошах своей Родины, развалинах старинных замков, изношенном прадедовском килте и о заунывной мелодии волынки пиброх.

Килт и тартан

Самая известная в мире традиция Шотландии в одежде, прочно связанная с историческими событиями, — это ношение мужской половиной населения шерстяной клетчатой юбки. Килт является не просто отрезом материи с определенным рисунком из цветных полос, пересекающихся под различными углами, а указывает на принадлежность человека к определенному клану. Расцветка его должна соответствовать тартану.

Самая знаменитая своей историей верхняя горная часть Шотландии — Хайленд, где каждый клан имел установленную расцветку килта, который состоял из тартана — длинного отреза (13 м) шерстяной материи. Первое упоминание о такой одежде зафиксировано только в 1471 г., там же отмечено, что ее носили исключительно горцы (хайлендеры). Большой теплый домотканый плед был удобным для защиты от холода и ветра: днем мужчина его обматывал вокруг туловища, а ночью использовал как постель.

Малый килт был введен в качестве одежды в начале 18 в. и приобрел популярность в период Якобитского восстания, которое было подавлено в 1746 г. в битве при Куллодене. После кровавых событий английский король запретил шотландцам носить ткани из тартана на 36 лет, за которые сами шотландцы даже подзабыли их рисунки. И только в 1782 г. Георг IV восстановил разрешение на ношение килта, с тех пор он является не только одеждой, но и гордостью каждого мужчины, который чтит историю и традиции Шотландии.

Волынщики Шотландии

Национальная одежда

До сих пор на любой праздник не только жители страны, но и те, кто живет в любой стране мира и считает себя истинным шотландцем, всегда надевают свою национальную одежду. Полный комплект костюма является прочной и многовековой традицией Шотландии.

Кроме тартана, в костюм входят и другие национальные предметы одежды:

  • куртка из твида,
  • длинные чулки,
  • кожаный спорран — круглый кошель, висящий спереди на узком ремешке, который охватывает бедра;
  • шотландский берет — шляпа из шерстяной ткани, украшенная сверху помпоном и пером;
  • важная мужская деталь костюма — нож с гравировкой чертополоха, который истинные горцы носят в правом чулке.
Старинный танец с мечами

Шотландская музыка

Знаменитый инструмент, на который был наложен запрет английским королем после восстания якобитов, — волынка. Его музыка всегда услаждает слух шотландцев в дни национальных праздников и сборов кланов. Волынки всегда принимали участие в военных походах и компаниях шотландцев, а затем Британской армии.

Это главный традиционный духовой инструмент, изготовленный в виде мешка из кожи животного (овцы, козы и др.), на который сверху зашита трубка для наполнения воздухом. Снизу к кожаному бурдюку пришиты 1-3 бурдонные трубки, при помощи которых звук получается многоголосым.

Шотландская волынка «бэгпайп» относится к самой популярной и узнаваемой в мире. Она является культурной принадлежностью страны и национальным символом, без которого не проходит ни один праздник в стране.

Неофициальный гимн «Шотландия храбрая», исполняемый на волынке, впервые прозвучал в 1815 г. для поднятия патриотизма и духа воинов в битве при Ватерлоо (Бельгия).

Еда и напитки

Самое известное национальное блюдо шотландцев — хаггис (Haggis), приготовленное из рубленых бараньих потрохов, лука, толокна, сала и специй, которые предварительно отваривают или коптят в желудке барана. Еда очень сытная, но непривычная для обычных людей. Хаггис едят обычно с пюре из картофеля или репы.

Хаггис и виски

Рассказать о кулинарных традициях Шотландии кратко вряд ли получится, поэтому просто перечислим наиболее популярные блюда:

  • густой суп "кокки-лики" (Cock-a-leekie) — готовится из овощей и зелени (все, что растет в огороде) и чернослива;
  • суп каллен-скинк — из сырой или копченой рыбы пикши;
  • нипс и таттис — запеченные картофель и брюква, подается в виде овощного рагу или пюре;
  • круглый пирог Scotch pie (диаметром 10-15 см) — готовится с начинкой из мяса (в виде фарша или гуляша) и соуса с элем;
  • черный пудинг (Black pudding) — традиционный завтрак, приготовленный из сала, злаков, специй и крови, которые запекаются в натуральной оболочке;
  • оранжевая газировка Irn Bru, популярность которой в Шотландии намного выше кока-колы или пепси.

Популярный на протяжении вот уже нескольких веков символ Шотландии — виски (Scotch Whisky), который впервые упоминается в летописях начала 17 в. Название его происходит от гэльского слова usquebaugh, что означает «вода жизни». Его не раз облагали налогами, запрещали, но все равно производили. Сейчас он признан официальным напитком, и законом установлено 5 рецептов изготовления шотландского виски: односолодовый (Single Malt); зерновой (Single Grain); купажированный или смешанный (Blended) и др.

Огонь и зажжение костров

Обряд зажигания огня сохранился в Шотландии от древних кельтов, которые были твердо убеждены в том, что 24 июня все феи, лесные духи и ведьмы устраивают свои сборища на земле.

Самый главный праздник, во время которого издавна жгли костры — день летнего солнцестояния или Св. Джона, отмечается 24 июня. По представлениям кельтов, огонь являлся силой, которая могла уничтожить все зло, обладала свойствами очищения и обеззараживания. Костры в день Св. Джона (Иоанна), благотворно влияли на рост посаженных растений, на благополучие людей и домашних животных. Аналогично праздновали и день зимнего солнцестояния — 21 декабря.

Такие ритуальные костры зажигали по всей Шотландии и Великобритании на площадях селений и городов. В 1581 г. этот обряд был запрещен из-за высокой пожароопасности, однако жители все равно продолжали празднования, вопреки всем запретам.

В эти дни также было принято украшать дома, церкви цветами, ветвями деревьев и пучками растений. На столы перед каждым домом выставляли угощения для соседей.

Новогодние традиции

Обряд празднования Нового года (Хогмани) действует в Шотландии уже не одно столетие. Его встречают всей семьей, расположившись у камина. По традиции когда начинают бить часы, хозяин открывает заднюю дверь дома, чтобы выпустить Старый год. А при последнем бое часов надо быстро отворить парадный вход для встречи Нового.

Еще одна традиция Шотландии называется «Ферст футинг» (первая нога). Ее выполнения ожидают все члены семьи после полуночи. Первый гость, который постучится в двери, обязательно должен быть брюнетом, иначе в дом придет несчастье (в случае прихода женщины или блондина). Посланник обычно приносит не только пожелания добра и благополучия, но и лакомства, соль или деньги.

Интересно, что по установившейся традиции гость должен обязательно поцеловать девушку, которая открывает ему дверь. Поэтому для смеха многие шотландцы устраивают сюрприз своему «первому гостю» в виде старушки, которую ему придется целовать.

Новогодние шотландские блюда: вареный или печеный гусь, овсяные лепешки, яблоки в тесте, пудинг, виски и пунш. В центре стола должна располагаться торт с символом вереска, креста, перекрещенных над морем гор и рук. Все ночь на Новый год в доме должен обязательно гореть свет.

Факельное шествие в Шотландии

Главная новогодняя традиция — факельное шествие, или праздник Огня, который символизирует сжигание всего неприятного и злого, накопленного за прошедшие 12 месяцев. Факелы, горящие бочки и костры должны расчистить путь всему чистому и светлому, что произойдет в наступившем новом году.

Шотландская свадьба

Самая красивая и интересная семейная традиция и праздник в Шотландии — свадьба, которая имеет оригинальные особенности и последовательность ритуалов. Самый первый шаг, который делает шотландский жених — дарит своей невесте брошь Luchen booth, которая в будущем будет приносить счастье, здоровье и удачу не только ей, но и будущим детям. Еще одним традиционным подарком является серебряная ложка как символ благополучия.

Восторг у всех гостей и иностранцев всегда вызывает национальный костюм жениха, состоящий из белой рубашки, пиджака, гольфов и килта, а также сумки из оленьего меха, висящей сверху. Цвет юбки должен указывать на происхождение и клан жениха.

Шотландская свадьба

На свадьбе все мужчины, надевшие килт, исполняют неистовый танец с мечами, для исполнения которого иногда сейчас иногда приглашают профессиональных танцоров.

Во время церемонии, проходящей под звуки волынок и барабанов, жених покрывает плечи невесты платком из тартана и закалывает серебряными булавками, а на счастье дарит подкову.

Необычные традиции Шотландии

Одной из оригинальных достопримечательностей это страны являются «монетные деревья», растущие в лесу Peak District. Они интересны тем, что весь ствол у них усеян вбитыми металлическими денежками. Делали это суеверные люди еще в древние времена, когда было принято приносить в дар богам различные ценности. По некоторым данным, эта традиция зародилась еще в 14 в., именно такой давности обнаружены старинные флорины на деревьях.

Традиция вбивания монеток в кору деревьев осталась и сейчас, некоторые местные жители специально приходят сюда, чтобы попросить таким образом исполнение своих желаний у духов.

Денежные деревья в Шотландии

Сложно описать абсолютно все обычаи и традиции Шотландии кратко, но самые оригинальные до сих пор интересны не только приезжающим сюда туристам, количество которых увеличивается ежегодно, но и самим жителям этой красивой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.