Ирландское море: описание, острова

В Атлантическом океане острова Великобритания и Ирландия разделены Ирландским морем. Оно образовалось очень давно и интересует не только географов и геологов, но и историков. Что же известно про окраинное море Атлантического океана? И какие тайны до сих пор хранятся в соленых морских водах? Эта информация может заинтересовать многих.

ирландское море

Где искать на карте

В географическом атласе каждый объект имеет четкие координаты. Однако вы вряд ли станете искать по ним положение Ирландского моря. Значительно проще найти его, отталкиваясь от того, где расположена Ирландия на карте. Итак, море, о котором ведется рассказ, омывает Британские берега с запада, а также восточное побережье острова Ирландия, который является третьим по величине в Европе. Северная часть водоема расположилась у земель Шотландии, а на юге оно соединяется с Кельтским. Обладая этими знаниями, найти море, ограниченное двумя европейскими островами, совсем не сложно.

Одна маленькая деталь: остров Ирландия на карте разделен границей на две неравные части. Одна принадлежит Великобритании (Северная Ирландия), а вторая – Республике Ирландия (независимому государству).

ирландия на карте

Некоторые цифры и не только

Интересно рассмотреть все цифры, которые относятся к описанию Ирландского моря. Первоначально стоит указать, что его площадь составляет примерно 47 тыс. км2. Глубины Ирландского моря считаются довольно равномерными. В основном по бассейну они не превышают 50 м, а в центральной рифтовой впадине составляют примерно 159 м. Самая глубокая точка впадины – 175 м. Она обнаружена близ берегов Шотландии (мыс Малл-оф-Галловей).

Донные отложения состоят из гальки различных фракций, песка и ракушечника. Скорее всего, до образования моря материалы, составляющие донные породы, входили в состав ледниковых морен. В районе острова Мен донные отложения более мягкие, состоят из песка и ила.

Длина Ирландского моря вместе с прилегающими проливами - всего 210 км. А его ширина, также с учетом проливов – 240 км.

глубины ирландского моря

Геология

Как известно, эта наука изучает строение Земли. Она рассматривает состав пород, происхождение и этапы развития планеты, исходя из изучения различных процессов, происходивших и на ее поверхности, и в недрах.

Ирландское море образовалось более 1,6 млн лет тому назад. В это время начались рифтовые процессы в результате разрывов в земной коре. В результате на материковой отмели образовался бассейн, который заполнили воды Мирового океана. Современные очертания море приняло не так давно по геологическим меркам, всего 12 тыс. лет назад.

моря относящиеся к атлантическому океану

Очертания береговой линии, острова в море

Острова в Ирландском море разные. Некоторые из них заселены, а некоторые остаются необитаемыми. Среди небольших островов можно выделить Холи-Айленд, Уолни и Ирландс-Ай. Кстати, последний из перечисленных необитаем. Крупных островов всего 2. Один из них – остров Мен, принадлежащий Британской короне. Формально остров не является частью Великобритании и не считается его заморской территорией. Остров имеет свой герб, почтовые марки и чеканит собственные монеты. Управляющую функцию выполняет местный парламент, но вопросы внешней политики и безопасности решает Великобритания. Площадь Мена – 572 км².

Второй остров, который окружает Ирландское море, носит название Англси. Он является административной частью Уэльса и относится к Великобритании. Площадь этого острова составляет 714 км².

Что касается береговой линии, то она изломана бухтами и заливами. Однако все заливы некрупные и глубоко в сушу не врезаются.

ирландское море температура воды летом

Особенности климата

Акватория Ирландского моря продувается западными ветрами. Из-за них зимой здесь часто штормит. Температура воздуха в это время года составляет примерно 5 °С. В летний период тоже не слишком жарко, воздух прогрет до 15 °С. Какие еще климатические параметры приводят, описывая Ирландское море? Температура воды летом здесь не выше 16 °С. Зимой температурный максимум морской воды – 9 °С. Подобный прогрев воды мало подходит для морских курортов. Кроме того, здесь довольно влажно благодаря частым осадкам и облачности. Даже в разгар лета солнечных дней немного.

Море известно своим циклональным круговоротом в районе пролива Святого Георга. Он образован несколькими поверхностными течениями. Кроме того, здесь довольно сильные приливные течения с полусуточным циклом. Самый сильный прилив, с высотой до 6 м, наблюдается у берегов Англии, в северо-западной части.

окраинное море атлантического океана

Содержание минералов

По солености вод Ирландское море близко к общим показателям Атлантики. У берегов она чуть ниже, поскольку разбавлена впадающими пресноводными реками. С юга на север, вдоль глубокой центральной впадины, располагается язык с более солеными водами. В общем, соленость колеблется на разных участках от 32 ‰ до 35 ‰. Максимальный показатель наблюдается в летний период, конкретно в августе, на граничных участках между Ирландским и Кельтским морями.

острова в ирландском море

Чем интересна история Ирландского моря

Историки изучают Ирландское море, тесно переплетая и связывая его с развитием нескольких европейских народов. Во времена Древней Греции и Римской империи территорию острова Ирландия называли «Иберния». Примерный перевод этого слова – «холодная». А непосредственно море называли «Ибернийский океан».

По просторам Ирландского моря, несмотря на течения и шторма, смело ходили кельтские суда. Позже, пытаясь найти новые территории и установить торговые связи, здесь часто путешествовали викинги. Они строили на побережьях поселения, чтобы иметь возможность отдохнуть, пополнить запасы и починить свои корабли.

Историю освоения Ирландского моря можно отследить по археологическим находкам на острове Мен. Остров много раз переходил из рук в руки. Здесь можно найти остатки сооружений эпохи неолита, поселения времен короля Нортумбрии Эдвина. Кроме того, территория несколько раз становилась собственностью то Англии, то Шотландии.

Если вас интересуют старинные клады, то здесь, по легендам, их неисчислимое множество. В XVI веке в водах Ирландского моря затонула знаменитая испанская «Непобедимая армада». В ее составе было 24 корабля, трюмы которых не могли быть пустыми. Виновником кораблекрушения стал сильнейший шторм, который продолжался более двух недель.

ирландское море

Экономическое и хозяйственное значение

На берегах Ирландского моря расположено несколько крупных портов, относящихся к Англии и Республике Ирландия. Один из этих портов считается крупнейшим во всей Великобритании. Он носит название Ливерпуль. Крупный порт также расположен в городе Дублине. Через эти порты проходит большое количество товаров.

Как и все моря, относящиеся к Атлантическому океану, Ирландское славится развитым рыболовством. Здесь производят промышленный вылов сельдевых рыб, трески, мерланга, камбалы и мелких анчоусов. Основные рыболовецкие порты – Флитвуд, относящийся к английским владениям и КилКил, территория Республики Ирландия.

Сильные ветра позволили построить на прибрежных территориях мощные ветровые электростанции. Одна из них расположена в Республике Ирландия, близ города Арклоу, вторая – недалеко от города Дрохеда. На территории Великобритании ветряная электростанция располагается около города Рила.

окраинное море атлантического океана

Многие годы ведется обсуждение интересного проекта, цель которого - соединить острова Британия и Ирландия. Пока непонятно, будет это мост или подводный тоннель, как под Ла-Маншем. Все как всегда упирается в финансы. Реализация проекта может не окупить себя.

Есть в истории Ирландского моря и черная страница. До 2003-го здесь был расположен крупный атомный комплекс, название которого – Селлафилд. Его строительство началось после Второй мировой войны, в 1947 году. Кроме выработки электроэнергии, здесь было налажено производство оружейного плутония и ядерного топлива для АЭС. Организация "Гринпис" многие годы доказывала, что Селлафилд загрязняет воды Ирландского моря. Демонтаж атомных реакторов был начат только через несколько лет (в 2007 году), после официального решения о закрытии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.