Независимость Шотландии: история борьбы с Англией, битва, движение и рефендум

24 июня принято отмечать День независимости Шотландии. Началось все в 14 веке, а именно в 1314 году. Тогда произошла битва при Баннокберне. В ней войска Роберта Брюса разбили силы Эдуарда Второго.

Подтверждение независимости произошло в 1328 году. Со временем она была утеряна, но праздник стал национальным торжеством. Сегодня он отмечается по всей Шотландии, проводятся фестивали, концерты, народные гулянья. Как же развивались англо-шотландские отношения?

Шотландия – важнейший регион Великобритании

Независимость Шотландии от Англии

Независимость Шотландии крайне не выгодна Великобритании. Этот регион считается самым богатым в государстве. Эдинбург – один из финансовых центров Европы. В стране ходит своя неконвертируемая валюта (шотландский фунт).

Из промышленности в стране активно развивается судостроение, информационные технологии, сельское хозяйство. В Северном море добывается нефть. Шотландия славится своим виски. Не малую прибыль приносит туризм. Лишиться всего этого Великобритания не может себе позволить.

Ранняя история

В древние времена территория Шотландии была заселена пиктами, гэлами. К концу пятого века здесь появились скотты. Именно с этим племенем связано название государства, то есть «страна скоттов». Они приняли христианство, занимались миссионерской деятельностью.

Письменная история страны началась с приходом римлян. Но в то время ее территория была разделена на несколько королевств. Традиционно считают, что история независимости Шотландии началась с 843 года. Именно в это время Кеннет Макальпин стал правителем объеденного государства пиктов и скоттов.

В течение нескольких столетий королевство расширялось, приобретая современный вид на карте. Изменение Шотландии произошло с 1066 года, когда началось нормандское завоевание Англии. Страны сильно сблизились, однако это не прекратило вражду между ними.

В 1174 году Шотландия вторглась в земли Англии, но была разбита. Король Вильгельм Первый Лев оказался в плену. Чтобы освободиться, ему пришлось признать подчинение своего королевства Англии. Все разрешилось в 1189 году. В это время Ричард Первый нуждался в деньгах для крестового похода. За десять тысяч марок он признал независимость Шотландии.

Англо-шотландский конфликт

Первая война за независимость

К концу 13 века Шотландию ждало серьезное испытание. Умер король Александр Третий, не оставив прямого наследника-мужчину. Королевой объявили Маргариту - внучку умершего. Этим воспользовался английский правитель Эдуард Первый. Он настоял на браке своего сына с Маргаритой. Но планы были нарушены неожиданной смертью девочки, которая даже не успела короноваться. В дороге она простудилась и умерла. Так пресеклась прямая ветвь.

В 1291 году объявилось несколько претендентов на трон. Одним из кандидатов был и Эдуард Первый, но он понимал, что его шансы ничтожны. Он возглавил суд, который назначил королем Иоанна Баллиоля. В знак благодарности тот признал сюзеренитет Англии.

Часть шотландских баронов не приняли нового короля. Возглавил протестующих Роберт Брюс. Эдуард Первый стал относиться к Шотландии как к вассальным землям. Начались политические и экономические игры, которые привели к тому, что и Иоанн Баллиоль выступил против английского правителя.

В 1296 году английские войска вторглись в Шотландию, разбили ее жителей, завоевали страну. Эдуард Первый объявил себя правителем «страны скоттов». С этого момента начались войны за независимость Шотландии.

Восстание Уильяма Уоллеса

Английские власти установили очень жестокий режим. Население не смогло терпеть бесчинства, в 1297 году вспыхнуло восстание. Возглавил его Уильям Уоллес с Эндрю де Мореем. Решающей была битва на Стерлингском мосту. Английская армия пала, страна получила освобождение, а Уоллес стал Хранителем Шотландии.

Эдуард Первый не смирился с поражением. В 1298 году началось второе вторжение. В Фолкерской битве шотландцы были разбиты. Уоллесу удалось сбежать, он скрывался до 1305 года. Его предал Джон де Ментейс, сдав англичанам. Его обвинили в государственной измене, но шотландец своей вины не признавал, поскольку не считал Эдварда своим королем. Уоллиса казнили в Лондоне. Части его разрубленного тела выставили на всеобщее обозрение в крупных городах Шотландии.

Дело Уоллиса продолжил Рыжий Комин и Роберт Брюс. Они были соперниками. В результате Брюс убил Комина и в 1306 году стал королем Робертом Первым. Война с Англией продолжалась, пока в 1314 году шотландцы не разгромили противника в битве при Бэннокберне. Эдуард Второй бежал в свое королевство. Но после смерти Роберта Первого противостояние за страну возобновилось. Борьба за независимость Шотландии происходила с переменным успехом.

Битва при Стерлинге

Знаменитая битва за независимость Шотландии произошла 11.09.1297 года. Граф Суррей вместе с десятитысячной армией пошел на Уоллеса и де Морея с карательной экспедицией. Они встретились на Стерлингском мосту.

Английские рыцари на конях переправлялись через узкий деревянный мост. Они были атакованы силами шотландской пехоты. Конница оказалась бессильна против длинных копий. Суррей решил ускорить переправу. Это привело к разрушению моста. В это время де Морей ударил с тыла.

Войско Англии пустилось в бегство, но увязло в болоте. Шотландцы убили почти всех. Но потеря де Морея, который умер от ран, была не менее тяжелой. Он не только был выдающимся полководцем и соратником Уоллеса по духу, но и имел знатное происхождение. С ним считались шотландские дворяне. Уоллес потерял не только друга, но и связного с высшим светом. Его сделали регентом до приезда короля Иоанна Первого, но предали в самый неподходящий момент.

Правление Стюартов в Шотландии

Шотландцы в 16 веке

Длительная и изнурительная борьба завершилась победой Давида Второго, сына Роберта Первого. Но он умер бездетным. Ближайшим наследником был Роберст Стюарт. В 1371 году он стал королем Шотландии под именем Роберт Второй. Династия Стюартов правила на этих землях более трехсот лет.

Территория королевства условно разделилась на две зоны: равнина с англо-шотландским языком и горы с гаэльским диалектом.

В это время страна испытывала тяжелую экономическую ситуацию, дворяне не желали подчиняться королю, на англо-шотландской границе происходило множество военных столкновений.

Участие Шотландии в Столетней войне

Движение за независимость Шотландии продолжилось с началом Столетней войны. Французы обратились за помощью и в 1421 году получили от Шотландии военную помощь. Двенадцать тысяч воинов отправились на помощь союзнику. В результате франко-шотландские силы разгромили англичан в битве при Боже.

В это время Англия решила наладить отношения с соседом по острову и выпустила из заточения короля Якова, сына Роберта Третьего. Через четыре года Яков послал войска в помощь Жанне д'Арк.

Обострение отношений в 16 веке

Битва при Баннокберне

Пока в Англии правил миролюбивый Генрих Седьмой, между королевствами был период относительного благополучия. Но после его смерти к власти пришел воинственный Генрих Восьмой.

Жена шотландского короля Якова Четвертого была наследницей английского престола. Это усложнило и без того не простые отношения. К тому же «страна скоттов» возобновила союз с Францией. По его условиям, если войска Генриха Восьмого вторгнуться к одной из стран-союзниц, то вторая вступит в бой. В 1513 году англичане ступили на французские земли и Шотландия начала войну на суше и море.

В битве при Флоддене Яков Четвертый погиб, оставив дома двухлетнего сына. Регентский совет много раз менял свое решение. Яков Пятый был пленником в руках регентов. В 1528 году он бежал, став самостоятельным правителем.

В середине 16 века англо-шотландские отношения обострились еще больше. Причиной тому стал отход Генриха Восьмого от католицизма и династический союз Якова Пятого с Францией. Не сумев договориться, правители начали войну.

Затем было долгое противостояние двух королев: Марии Стюарт и Елизаветы Первой. Будучи бездетной, королева Англии оставила трон Якову, сыну шотландской королевы, которую к тому времени казнили за измену. На этом войны за независимость Шотландии на время прекратились.

Династическая уния

Когда Яков вступил на престол как потомок Генриха Седьмого, он переехал в Лондон. Он правил двадцать два года. За это время только раз навестил родные земли. Это было время заветной независимости Шотландии от Англии. Общий у них был только монарх. Такое правление получило название династическая уния. Все изменилось в 1625 году, когда к власти пришел Карл Первый.

В 1707 году Шотландия была присоединена к Англии. На карте мира появилась Великобритания. Сразу после этого началась новая история войны Шотландии за независимость против Англии. Идею отдельного сосуществования рьяно поддерживал поэт Роберт Бернс.

Англо-шотландские отношения в 19-21 веке

Шотландцы в Первой мировой войне

В этот период история независимости Шотландии продолжалась, но в другом русле. Серьезных военных конфликтов не было. Англия научилась на опыте прошлых веков и не стала сильно давить на «страну скоттов». Шотландия до сих пор занимает уникальное положение в Великобритании.

В прошлом веке хватало угроз от внешних врагов, поэтому вопрос о независимости остро не стоял.

Роль шотландского парламента

Первые упоминания о шотландском парламенте встречаются в 1235 году. Правил тогда Александр Второй. Он трансформировался из совещательного совета графов и епископов, который состоял при короле в институт с судебно-административными функциями.

Война за независимость Шотландии

В некоторые моменты истории парламент брал на себя функции высшего органа, пока страна была без монарха. На парламент опирался Роберт Брюс, когда боролся за национальную независимость.

В середине 13 века в нем могли находиться представители городов, высшего духовенства, магнаты, нетитулованные дворяне. При Давиде Втором орган власти начал давать согласие на введение налогов.

Парламент Шотландии был однопалатным. Его основная функция состояла в утверждении законов, которые передавались королем. Также он рассматривал вопросы внутренней и внешней политики, утверждал международные договоры, которые заключал король.

Просуществовал парламент до 1707 года. Он был распущен после принятия «Акта об унии». Представители графств и бароны стали членами парламента Великобритании.

Около трех ста лет звучали требования о восстановлении законодательного органа. Особенно они усилились после обнаружения у побережья Северного моря запасов нефти в шестидесятых годах прошлого века.

В 1979 году был проведен референдум по вопросу воссоздания отдельного законодательного органа для Шотландии. Однако из-за низкой явки избирателей, он провалился. Все изменилось с приходом к власти лейбористов во главе с Тони Блэром.

В 1997 году провели повторный референдум. Более 60% избирателей одобрили вопрос о создании собственного парламента. Выборы в него состоялись в 1999 году. В него входит сто двадцать девять депутатов, которые избираются путем прямого голосования и по принципу пропорционального представительства. В Эдинбурге для него было построено отдельное здание.

Вопросы, которые может решать парламент Шотландии:

  • здравоохранение;
  • образование;
  • туризм;
  • местное самоуправление;
  • охрана окружающей среды;
  • повышение либо понижение ставки подоходного налога (в пределах 3%).

Есть представители Шотландии и в парламенте Великобритании. Они принимают участие в формировании правительства Великобритании.

Роль Шотландской национальной партии

В 1934 году была образована ШНП, в результате слияния Шотландской партии и Национальной партии Шотландии. В 1945 году ее представители получили место в парламенте Англии. В 1974 году было уже одиннадцать парламентариев. В 1979-1998 году в английском парламенте было несколько членов ШНП. После восстановления собственного законодательного органа начались разговоры о независимости Шотландии. В 2011 году НШП получила в нем большинство. Ее основной программой было проведение в стране референдума касательно вопроса независимости.

Референдум о независимости

Референдум о независимости Шотландии

Англия дала право на проведение опроса. Референдум состоялся в 2014 году. По его результатам против выхода из состава Великобритании проголосовало 55%. Однако НШП на этом не прекратило свою борьбу.

Новый референдум о независимости Шотландии предполагается провести в 2018-2019 году. Каковы будут его результаты, покажет скорое будущее. Многое зависит от настроения избирателей и позиции Великобритании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Отличная статья! Референдум скоро будет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.