Нормандское завоевание Англии в 1066 году

К середине одиннадцатого века Нормандское герцогство достигло полного расцвета. Феодальный строй способствовал созданию прекрасных военных отрядов, которые герцогу поставляли его вассалы, а тяжело вооружённая рыцарская конница Нормандии снискала себе неувядаемую славу. К тому же государство имело большие доходы от всех владений. А мощная центральная власть, приструнявшая и вассалов, и церковь, была явно сильнее английской. Нормандское завоевание Англии тем самым было предрешено.

нормандское завоевание англии

Вильгельм против Гарольда

Объявив Гарольда II, зверски жестокого английского короля-датчанина, узурпатором и клятвопреступником и заручившись поддержкой папы Александра II, Вильгельм в поход собрался: навербовал добровольцев за границами герцогства в помощь своей далеко не слабой армии, построил много транспортных судов, вооружился и запасся продовольствием. И скоро всё было готово, чтобы завоевание Англии Вильгельмом Нормандским состоялось.

Лагерь герцогства кипел от обилия войск - рыцари прибыли из всех прилежащих областей: Бретани, Пикардии, Фландрии, Артуа. Историки не смогли установить точное количество войск Вильгельма, но вот кораблей у него было не менее семисот, стало быть, и войск, которые приняла на своих южных берегах страна Англия, получается не менее семи тысяч. Впервые столько людей в одночасье переправились через Ла-Манш.

Гарольд о подготовке знал. Собранные на юге Англии корабли и войска ожидали прибытия Вильгельма во всеоружии. Но Вильгельм был ещё хитрее, чем подозревал Гарольд. На севере Англии внезапно высадились союзники Вильгельма из Норвегии и опальные англичане, противники Гарольда. Гарольду удалось повернуть войска и даже разбить нападавших, но тут без дня промедления началось нормандское завоевание Англии с юга.

главные последствия нормандского завоевания англии

Войско Гарольда

Высадка неприятеля заставила повернуть ослабленное и уставшее войско обратно к Гастингу, по дороге были попытки собрать отряды ополчения. Однако всё происходило так быстро, что даже в Лондоне к приходу Гарольда ополчение ещё не собралось. В отличие от Вильгельма, он не имел тяжело вооружённой конницы, основная масса его отрядов была пешей и разнородной. Здесь были и хускерлы, и крестьяне, вооружённые кто во что горазд: крестьяне - топорами и дубинами, эрлы с хускерлами имели мечи, щиты и боевые топоры, но не имели коней, а лучников и боевой конницы Гарольд завести не успел.

нормандское завоевание англии кратко

Встреча старого с новым

Нормандское завоевание Англии 1066 года свершилось 14 октября. Вильгельм привёл прекрасно обученную сражаться прямо с седла, закалённую в боях рыцарскую конницу и отряды лучников. Разгром англосаксов был просто предрешён. Поражение было быстрым и окончательным - мало кто спасся. Гарольд тоже погиб.

Вильгельм дал отдохнуть войску в грабежах и набегах на крестьянские окрестности, торопиться ему было некуда. Пока дуврская, кентберийская и лондонская верхушки поняли и осмыслили случившееся, смирились и приняли Вильгельма Завоевателя как пришедшего по праву сильного, прошло несколько дней. Но не скоро пришла в себя страна Англия после нормандского завоевания!

Через пять суток Вильгельм двинул войско к Дувру. Это был триумф! Не только лондонские горожане трусливо жались по домам, опасаясь погромов, но в большинстве своём английские лорды, графы, шерифы, епископы падали Вильгельму в ножки и стремились с ним подружиться. Южная Англия не оказала Вильгельму никакого сопротивления вообще. Через весьма короткое время покорилась и Северная.

нормандское завоевание англии 1066

Помазание на царство

И свершилось: в рождественский праздник на стыке 1066 и 1067 годов Вильгельм Завоеватель прибыл в Вестминстер на торжественное мероприятие. Обстановка сложилась непредсказуемая. Англия после нормандского завоевания вспыхивала восстаниями то тут, то там. Поступил ложный донос о предательстве, и свита Вильгельма отреагировала своеобразно.

Все дома вокруг собора, где происходило помазание на царство, были подожжены, а погорельцев избивали до смерти, не разбираясь в поле, возрасте и вероисповедании. Храм покинули все, кроме священнослужителей, которые продолжили службу, довели таинство до конца, и Вильгельм встретил первые минуты триумфа в гордом одиночестве. Так странно закончилось нормандское завоевание Англии на первом его этапе.

страна англия

Царствование

Несмотря на обещание Вильгельма быть гарантом соблюдения добрых законов короля Эдуарда, пришлые нормандцы продолжали насилия и грабежи. Население перманентно бунтовало, его жесточайше подавляли огнём и мечом. Для вящей покорности горожан Лондона началось строительство знаменитой королевской крепости - Тауэра.

Северные районы Англии настолько надоели Вильгельму своими восстаниями, что в 1069 году он применил по отношению к ним тактику выжженной земли (гитлеровцы в Хатыни отнюдь не были первыми). Карательная экспедиция Вильгельма не оставила на всём пространстве Йоркской долины до самого Дарема ни целого дома, ни живого человека - ни одного. Эта пустыня простояла до двенадцатого века, когда мало-помалу её начали заселять. Но это, конечно же, не главные последствия нормандского завоевания Англии.

страна англия

Организация управления

Рассматривая всех англосаксов как мятежников, Вильгельм Завоеватель продолжал называть себя законным наследником Эдуарда Исповедника. Сразу после свершения "английской Хатыни" все земли Англии перешли в собственность короля. Конфискации подверглись не только мятежники, но и те, кто был недостаточно лоялен новой власти.

Огромные угодья, принадлежащие короне, приносили колоссальный доход: ренту от сдачи шерифам, которые потом выбивали её у простого населения. Вот и рента эта, по сравнению со временами Эдуарда Исповедника, стала выше более чем на пятьдесят процентов. Страна согласилась и на это. Для чего было затеяно нормандское завоевание Англии? Кратко - для наживы. Но не только.

Конечно, Вильгельм оставил себе не всё, хотя доля его была поистине львиной. Феоды, которые получили его приближённые, были в десятки раз больше имеющихся у них на территории Нормандии. Церковь Вильгельм долгое время не обижал, угодья не отбирал.

По всей Англии строились замки - и те, что попроще, на простых насыпях со рвами и частоколами, и сложные инженерные сооружения, способные выдержать длительную осаду. Множились огромные каменные цитадели, вроде Тауэра, Рочестера, Хедингема. Замки эти не были баронскими. Все они принадлежали королю. Завоевание Англии Вильгельмом Нормандским продолжалось.

"Книга Страшного Суда"

Так назвали земельную перепись 1085 года, которую провёл Вильгельм на территории Англии. Это была очень подробная книга. Данные были разнесены по трём разделам: до завоевания, год 1066 и год 1085. Было переписано: состав земель каждого графства и каждой сотни, точные доходы, состав и количество жителей, их состояние. Респондентами послужили полностью все бароны, шерифы, старосты, свободные люди и по шесть крепостных из каждой деревни. Все они давали показания под присягой. Таким образом было переписано тридцать четыре графства из тридцати восьми.

завоевание англии вильгельмом нормандским

Политика

Это был хороший ход, чтобы увидеть главные последствия нормандского завоевания Англии. Вильгельму эта перепись прямо-таки подарила информацию о возможных доходах и подсказала способ систематизации отъёма "датских денег". Книга получилась огромная, подробная и достоверная. Вильгельм понял, что вполне можно окупить поборами нормандское завоевание Англии. Кратко такую книгу описывать нет смысла.

Поместья, которые Вильгельм дарил кому-либо из баронов, никогда не соседствовали с теми наделами, которыми барон уже владел. Например, Роберт Мертонский имел около восьмисот маноров, которые располагались в сорока графствах. У других - чуть поменьше, но принцип тот же.

Казалось бы, нелепость. Но тут как раз чёткий расчёт. Ни один барон не сможет усилить своё влияние в каком-либо отдельном графстве, что, конечно же, способствует укреплению королевской власти. Исключениями были только феодалы-пограничники, охранявшие подступы с моря и суши. Они имели большие права и даже привилегии. Англия после нормандского завоевания впервые начала себя чувствовать единым государством.

Король как верховный собственник всей земли в Англии был сюзереном всех держателей земель, от кого бы и при каких обстоятельствах они её ни получили. Вильгельм всех землевладельцев связал присягой службы королю (Солсберийская присяга). Сугубо английская особенность феодального обустройства - служба королю через голову всех остальных его вассалов. Король приобрёл дополнительную поддержку и авторитет. Страна после завоевания усилилась как государство, несмотря на многие печали и страдания. Это и есть главные последствия нормандского завоевания Англии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.