Заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе работы с файлами?

Компьютерный вирус является специально написанной, небольшой по размерам программой, прикрепленной к другим приложениям. При запуске вредоносная утилита может засорять оперативную память, загружать нежелательные модули, блокировать доступ к сайтам и выполнять ряд других нежелательных действий на ПК. Пользователи нередко даже не задумываются над тем, что заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе обычной работы с файлами.

Принцип действия

Приложение, внутри которого находится вредоносный код, является зараженным. Когда подобная утилита запускается, то управление над программой получает вирус. Для того чтобы пользователь не обнаружил вредоносный код, действия по заражению других приложений могут выполняться только при наличии определенных условий.

Вирус обладает способностью к самовоспроизведению. Эта особенность присуща всем типам вредоносных утилит. Вирус использует коды других приложений, данные о файловой структуре и даже наименования программ. Таким способом обеспечивается передача управления вредоносной утилите.

заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе

Пути проникновения вирусов в ПЭВМ

Как подобные программы попадают в ПК? Заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе загрузки приложения с диска, содержащего вредоносный код. Запускать утилиту необязательно. Достаточно перезагрузить ПК, забыв извлечь съемный носитель. В этот момент вирус проникнет в систему.

Заразить диск очень просто. Стоит только вставить его в оптический привод зараженного ПК и прочитать оглавление, как вирус тут же попадает на съемный носитель. Вредоносные программы могут заражать ПК не только при использовании съемного накопителя, но также при скачивании и обрабатывании файлов, установки зараженной операционной системы.

как происходит заражение почтовым вирусом

Как происходит заражение почтовым вирусом?

Бывает так, что пользователь просматривает в браузере электронные письма и вдруг обнаруживает на ПК результаты работы вредоносной программы. При этом дисковод пустой, а другие приложения закрыты. Как вредоносный код попадает в ПЭВМ? Заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе работы с Интернетом.

Вместе с электронными письмами нередко отправляются файлы вложений. Через них вирус попадает в ПК. Сообщения, передаваемые в формате HTML, часто содержат ссылки на вредоносные программы в Сети. В некоторых случаях заражение компьютерным вирусом может произойти в процессе чтения самого письма. При просмотре сообщения активируется вредоносный код.

Попав на ПК, вирус извлекает адреса контактов из почтовой программы. Затем он рассылает свой код другим пользователям. С помощью данного способа вирус быстро распространяется по Интернету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.