Препарат ацц 100

С детства мама меня закаляла, гуляла со мной в морозную погоду, часто купала, учила правильно делать зарядку. Благодаря   ее упорству , наверное, многие болезни обходят меня стороной. Но все же  простудные заболевания иногда мучают. Если вовремя начать лечение, от боли в горле можно быстро избавиться, но порой боль в горле перетекает в кашель. И вот в такие моменты особенно выручает препарат "ацц 100".

Данное лекарственное средство относится к числу муколитических. Выпускают в форме шипучих таблеток по 100 мг или 200 мг.

В состав одной таблетки "ацц 100" входит активное вещество 100 мг ацетилцистеина, в качестве вспомогательных веществ – безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахарин, кислота аскорбиновая, ароматизаторы со вкусом лесных ягод или ежевики.

Таблетки круглой формы, с односторонней насечкой, белого цвета, с характерным запахом лесных ягод.

"ацц 100" назначают при хронических и острых заболеваниях дыхательных путей, течение которых сопровождается отделением вязкой слизи. Его так же назначают при бронхите, среднем отите, пневмонии, синуситах, ларингитах.

Лекарственный препарат "ацц 100" инструкция рекомендует для приема внутрь. После приема препарат довольно быстро выводится из ЖКТ и в печени превращается в цистеин.

Таблетки "ацц 100" перед приемом необходимо растворить в воде, принимать после приема пищи. Дозы следующие.

- Детям (которые старше 14 лет) и взрослым по 2 таблетки до трех раз в день.

- Детям в возрасте 6-14 лет по 1 таблетке до 4х раз в день.

- Малышам от 2х до 5 лет так же по 1 таблетке до 3х раз в день.

Продолжительность лечения зависит от тяжести и типа болезни и в любом случае устанавливается лечащим врачом. Обычно лечение длится от 5 до 7 дней. При муковисцидозе и хронической форме бронхита следует длительное время пить таблетки "ацц". Применение необходимо для профилактики заболеваний. Следует отметить, что каждый прием таблеток должен сопровождаться обильным питьем. Растворять следует в стеклянной посуде, ни в коем случае не используйте металлические емкости, поскольку активные вещества могут вступить во взаимодействие с металлом.

Стоит отметить, что данный препарат имеет побочные эффекты. Редко может развиться изжога, тошнота, стоматит, кровотечения, диарея, шум в ушах, частые головные боли. Еще реже могут появиться аллергические эффекты – кожная сыпь, зуд, артериальная гипотензия, крапивница, бронхиолоспазм и тахикардия.

"АЦЦ" противопоказан в следующих случаях:

- при харкании кровью;

- язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка в обостренной форме;

- беременность;

- при грудном вскармливании;

- при повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата;

- при легочном кровотечении;

- детям до 6 лет.

Данное лекарство следует принимать с осторожностью больным бронхиальной астмой, почечной и печеночной недостаточностью, с нарушенной функцией надпочечников. Детям до 14 лет запрещена суточная доза препарата равная 600 мг.

Не следует одновременно пить "ацц 100" и другие средства против кашля, поскольку возникает опасность развития секреторного застоя в связи с понижением рефлекса кашля. Тетрациклины должны приниматься через 2 часа после приема данного препарата, в противном случае усиливается сосудосуживающий эффект.

"ацц 100" (инструкция утверждает) не влияет на способность управления автомобилем.

Хранить его следует при комнатной температуре, в местах, не доступным детям. После окончания срока годности препарат принимать запрещено.

Случаев передозировки выявлено не было, однако злоупотреблять все же не стоит. Из аптек отпускается без рецепта врача.

Данная инструкция приведена исключительно для ознакомления. Перед применением посоветутесь со своим лечащим терапевтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.