К чему чешется правая рука: народные приметы и поверья

Каждый день мы сталкиваемся с различными зудящими ощущениями на теле. Но что, если зудит именно правая рука? Согласно народным поверьям, это неслучайно и несет в себе определенный смысл. Давайте разберемся, какие приметы связаны с зудом правой руки и что они означают на самом деле.

Исторические корни примет о зуде правой руки

Приметы о значении зуда рук известны с глубокой древности. Уже в вавилонских и ассирийских текстах зафиксированы упоминания о том, что зуд ладоней или пальцев сулит человеку встречу с влиятельной персоной или важное известие.

В традиционных культурах правая и левая руки часто несли разную символику. Правая считалась "мужской", солнечной, активной. Левая - "женской", лунной, пассивной. Отсюда и различия в толковании примет о зуде на правой или левой руке.

Со временем значение примет трансформировалось. В средневековой Европе появилась связь зуда рук с деньгами. В Новое время стали популярны приметы о предстоящих знакомствах по зуду рук. В XX веке приметы обогатились психоаналитическими трактовками.

Основные народные приметы о зуде правой руки

к чему чешется правая рука

Самая распространенная примета гласит: если чешется правая рука - к деньгам. Но как правильно притянуть денежную энергию? Существует несколько проверенных народных способов.

  • Потереть руку об угол деревянного предмета - стола, стула, шкафа.
  • Подержать в руке монетку или купюру.
  • Взять в руки красную нитку или ленточку.

Еще одно распространенное поверье гласит: зуд правой ладони предвещает знакомство или встречу. Причем это может быть как деловой партнер, так и родственная душа. Чтобы примета сбылась, старые приметы советуют сжать правую руку в кулак и спрятать в карман.

Зуд правой руки может также означать скорый подарок или приятный сюрприз. Однако если одновременно чешется тыльная сторона ладони, лучше отказаться от неожиданных даров - за ними может скрываться неискренность или даже обман.

Будьте осторожны, если зудит правая рука, но длится он в течение всего дня. Возможно, деньги или подарки придут от не слишком порядочного человека, через сомнительные сделки или авантюры. В таких случаях лучше немного "переждать" удачу и дождаться более чистого ее источника.

Если чешутся сразу обе руки - не волнуйтесь, скорее всего, приятное событие нейтрализует какую-то незначительную неприятность в вашей жизни.

Для мужчин и женщин зуд правой руки может нести разную символику. Женщинам он чаще предвещает знакомство, мужчинам - деловую удачу или прибыль.

Любопытно, что приметы расшифровывают значение зуда правой руки для каждого дня недели. Обратите внимание, когда именно возник зуд - и вы сможете предположить, какая встреча или событие вас ожидает.

Не менее важно, в какое время суток зазудела правая ладонь. Утренний зуд - к хорошим новостям днем. Вечерний - к радости на следующий день. Зуд ночью может предвещать неприятность.

Таковы основные народные приметы, связанные с зудом правой руки. Конечно, все они условны. Но иногда эти поверья действительно сбываются, о чем свидетельствуют многие люди.

Научное объяснение примет о зуде рук

Как ученые объясняют столь распространенные приметы о зудящих руках? Скептики считают все это суеверием и игрой воображения. Однако есть и более рациональные версии.

Исследователи отмечают тесную связь между психоэмоциональным состоянием человека и ощущениями в теле. Зуд рук может быть проявлением волнения, стресса, ожидания важных перемен. На уровне гормонов и обмена веществ наш организм как бы "заранее реагирует" на будущие события.

Другие специалисты обращают внимание на особенности иннервации кожи. Нервные окончания в коже рук очень чувствительны к малейшим колебаниям в организме. Отсюда повышенная реакция в виде зуда.

Эзотерики считают, что зуд рук связан с активизацией энергетических каналов. Изменение энергетического фона предваряет важные события в материальном мире.

Еще одно объяснение - эффект плацебо. Люди верят в приметы, ждут их осуществления - и сами невольно формируют ситуацию, чтобы "предсказание" оправдалось.

Конечно, на 100% подтвердить или опровергнуть приметы научно пока не удается. Но статистика говорит, что во многих случаях ощущение зуда действительно предшествовало важным событиям и изменениям в жизни людей. Значит, есть в этом какое-то рациональное зерно, которое еще предстоит изучить ученым.

Примеры и случаи из жизни

к чему чешется правая рука

Многие люди делятся реальными историями, когда приметы о зуде рук различным образом подтверждались в их жизни. Приведем несколько конкретных примеров.

К деньгам

Иван рассказывает: "Однажды утром у меня нестерпимо зазудела правая ладонь. Я вспомнил примету про деньги, потер ладонью угол стола и забыл об этом. И представьте - вечером в офисе мне неожиданно выдали премию в довольно крупном размере! Причем я совершенно не ждал ее в тот месяц".

К встрече

Мария поделилась: "В колледже у меня как-то раз зазудела правая рука прямо на паре. И буквально через пару минут в аудиторию зашел новый преподаватель, который мне сразу невероятно понравился. В итоге мы поженились с этим человеком через 3 года после той первой встречи!"

Неожиданный подарок

Людмила рассказывает: "В день рождения у меня зачесалась правая ладонь. Я ждала подарков от близких, но тут принесли букет от неизвестного поклонника! Оказалось, это прислал мне сын моей подруги, который давно втихаря мной интересовался".

Такие истории доказывают - в некоторых случаях народные приметы о зудящих руках поражают своей точностью. Хотя, конечно, бывает и много совпадений. Нужно уметь критически оценивать подобные "знаки судьбы", не впадая в крайности.

Как понять, верить или не верить приметам о зуде рук

Как же разобраться, стоит ли доверять той или иной примете о зудящих руках? Вот несколько советов.

  • Проверить "работают" ли данные приметы лично для вас. Вести дневник наблюдений за своими ощущениями.
  • Отличать реальное предзнаменование от простого совпадения. Не всякий зуд рук несет мистический смысл.
  • Позитивный внутренний настрой и легкое внушение могут помочь желанной примете сбыться.
  • Не стоит целиком полагаться на приметы. Нужен здравый смысл при принятии решений.
  • В любом случае позитивное мышление принесет больше пользы, чем ожидание знаков.

Главное правило - не зацикливаться на приметах, не искать везде скрытые знаки. Это может привести к суевериям и неврозам. Лучше с уважением относиться к мудрости предков, но жить разумно, полагаясь на себя.

Простые ритуалы для привлечения удачи по приметам

Хотя приметы не стоит воспринимать как руководство к действию, определенные несложные ритуалы помогут настроиться на позитивный лад.

Чтобы притянуть деньги при зуде правой руки, потрите ее о деревянную поверхность и произнесите: "Денежки, идите ко мне!". Можно также подержать монетку в руке и мысленно попросить: "Пусть эта монетка принесет мне удачу!".

Для привлечения судьбоносной встречи возьмите красную нитку, завяжите узелок на правой руке и скажите: "Я готов(-а) к новому знакомству!".

Чтобы избавиться от возможных неприятностей, помассируйте правую руку с морской солью. Соль "выведет" негатив, который мог предвещать зуд.

Такие небольшие ритуалы помогут настроиться на позитивный лад. Главное - делать их веря в успех, а не из страха перед "плохими приметами".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.