"Нимесил": противопоказания, инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

«Нимесил» относят к препаратам нового поколения, которые имеют относительно немного побочных действий и противопоказаний. При симптоматическом лечении он оказывается незаменимым помощником. Как и зачем применять данный препарат и что необходимо знать при совмещении его с другими лекарственными препаратами? Об этом в статье ниже.

Фармакологические свойства

Нестероидный противовоспалительный препарат, относящийся к классу сульфонамидов, «Нимесил» имеет основной действующий компонент нимесулид. Его применение актуально при борьбе с болью, воспалениями, жаром. После приема препарата эффект можно почувствовать спустя 20-30 минут, который затем продолжается еще примерно 6 часов.

Максимальная концентрация в крови достигается спустя 2-3 часа. Порядка 50 % нимесулида выводится с мочой, около 29 % - с калом.

На вкус порошок сладковато-кислый за счет того, что содержит сахарозу, лимонную кислоту и ароматизатор со вкусом апельсина. Это стоит учитывать тем, кто имеет аллергическое заболевание.

Форма выпуска

нимесил описание

В аптечной сети препарат можно встретить в форме гранулированного порошка, который имеет светло-желтый цвет и упакован в бумажное саше. При расчете курса приема необходимо учитывать количество саше в коробке. Их может быть 9, 15 или 30 штук в картонной упаковке. Общий вес сухого порошка в одном саше - 2 г.

Остальные формы, типа таблеток (в том числе для рассасывания и детские), суспензий, встречаются у аналогов, которые имеют такое же действующее вещество - нимесулид. Если есть противопоказания, инструкция к «Нимесилу» позволяет подобрать необходимую форму аналогичного лекарственного средства, но в другом виде.

Показания к применению

применение нимесила

Препарат эффективно зарекомендовал себя в лечении следующих болезней:

  • простуда;
  • боли в пояснице, спине, зубные, мышечные, суставные, при остеопорозе;
  • альгодисменорея.

Если нет противопоказаний к «Нимесилу», то применяют его при вывихах суставов, растяжениях. Препарат также можно назначать тем, кто страдает от почечной недостаточности в легкой форме. Если говорить о преклонном возрасте, то необходима консультация с врачом, так как следует определить совместимость данного препарата с теми, которые пациенты могут принимать в данный момент. Когда речь идет о симптоматическом лечении, то продолжительность приема составляет минимум 15 дней.

Положительное действие препарат оказывает при невысокой температуре. Если при этом чувствуется ломота в теле, то два симптома подавляются одним средством.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению «Нимесила», противопоказанием является детский возраст до 12 лет. Правда, это не единственная причина для отказа от приема препарата. Естественно, основная рекомендация для назначения средства должна исходить от лечащего врача. Однако стоит отдельно отметить перечень противопоказаний к применению «Нимесила»:

  • одновременный прием анальгетических препаратов;
  • заболевания печени и патологии сердца;
  • температура выше 38 градусов при ОРВИ и гриппе;
  • прием нестероидных лекарственных средств долгое время;
  • язвы двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечного тракта, язвенный колит;
  • прием наркотических препаратов и алкоголя;
  • сахарный диабет 2-го типа.

Также некоторые соматические заболевания и аспириновая астма служат противопоказанием для применения препарата. Во время планирования беременности женщине не рекомендуется применять «Нимесил», так как он способствует снижению фертильности. Стоит воздержаться от приема либо заменить его другим лекарственным средством.

Пациенты, страдающие от почечной недостаточности, должны с осторожностью принимать данный препарат. Желательно заранее проконсультироваться с врачом, поскольку может потребоваться корректировка приема медикаментов.

Как и в каких количествах принимать

приготовление нимесила

Рекомендации относительно дозировки содержатся в инструкции по применению порошка «Нимесил». Отзывы о противопоказаниях также необходимо внимательно изучить перед началом приема препарата. Нельзя принимать средство в сухом виде, его следует предварительно полностью растворить в половине стакана теплой кипяченой воды. Это позволит усвоиться лекарству быстрее. Интенсивность приема - 2 раза в сутки по 1 пакетику. Общий курс лечения не должен превышать 15 дней.

Приготовленный раствор не рекомендуется хранить. Его следует принять сразу, как разбавили порошок, желательно после еды.

Побочные эффекты

Наличие у «Нимесила» противопоказаний и побочных эффектов вовсе не говорит о том, что препарат плохой. Это означает, что он хорошо изучен и позволяет предотвратить наступление неприятных последствий для человеческого организма. Стоит иметь в виду, что возможно отрицательное влияние на кроветворную систему, так как существует риск развития геморрагического синдрома, анемии, эозинофилии, тромбоцитопении, тромбоцитопенической пурпуры. Со стороны нервной системы - головокружение, ночные кошмары, головная боль, нервозность, сонливость и другие.

Есть вероятность развития аллергической реакции: зуда, дерматита, повышенной потливости, крапивницы. Длительный прием «Нимесила» может отрицательно сказаться на пищеварительной системе - диарея, метеоризм, тошнота, гастрит; со стороны органов дыхания - обострение бронхиальной астмы, спазм бронхов, одышка. Также отмечены побочные действия, которые сказываются на работе сердечно-сосудистой системы - приливы, тахикардия, артериальная гипертензия, а также мочеполовой системы - гематурия, олигурия, задержка мочеиспускания, интерстициальный нефрит. В некоторых случаях можно отметить у себя ухудшение зрения, однако такое встречается крайне редко.

В том случае, когда у пациента наблюдается наследственное заболевание, связанное с непереносимостью фруктозы, недостаточностью сахарозы-изомальтозы, от употребления «Нимесила» необходимо воздержаться. Во время управления автомобилем стоит контролировать свое состояние, так как препарат может оказать влияние на реакцию и внимание. Основное правило при обнаружении побочных эффектов - прекращение приема препарата и обращение к врачу для корректировки схемы лечения.

Передозировка препаратом

побочное действие

В случае если заранее изучены противопоказания и побочные действия «Нимесила», передозировки можно избежать. Но поскольку не все читают инструкцию, то стоит описать ее симптомы более подробно:

  • сонливость, апатия;
  • тошнота, рвота, желудочное кровотечение (в редких случаях);
  • повышение артериального давления;
  • затрудненность в дыхании;
  • очень редко анафилактический шок;
  • боли в районе желудка;
  • кома (крайне редко).

Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать правила приема и знать противопоказания к «Нимесилу». Рекомендуется принимать препарат маленькими количествами и нечасто. Экстренная помощь при передозировке эффективна, если прошло не более 4 часов. В таком случае необходимо вызвать рвотный рефлекс для очищения содержимого желудка.

Как применять во время беременности и лактации

прием во время беременности

Поскольку основное действующее вещество препарата подавляет синтез простагландинов, в инструкции по применению порошка «Нимесил» противопоказанием являются беременность и период грудного вскармливания. Существует риск отрицательного влияния на развитие плода. Действие нимесулида может привести к ухудшению функции почек, риску преждевременного закрытия артериального протока, кровотечению, развитию периферических отеков.

Взаимодействие с другими препаратами

«Нимесил» не противопоказан при одновременном приеме с фуросемидом, а также лекарственными средствами, которые направлены на уменьшение свертываемости крови. Однако стоит соблюдать крайнюю осторожность и прежде посоветоваться с врачом. Особенно это касается тех, кто страдает заболеваниями сердца и почек.

Если назначен «Метотрексат», то их одновременное применение может усугубить общее самочувствие и привести к развитию побочных эффектов. Это выражается в повышении токсичных свойств "Метотрексата" при одновременном назначении препарата с "Нимесилом". Отдельно необходимо обратить внимание на время приема - не рекомендуется применять «Нимесил» менее чем за сутки до или после употребления «Метотрексата».

Перед покупкой «Нимесила» необходима консультация тем, кто уже принимает противовоспалительные и обезболивающие препараты. Сюда же можно отнести мочегонные и те лекарственные формы, которые снижают давление. Не рекомендуется одновременно применять препарат с лекарственными средствами, в состав которых входит парацетамол, анальгетики.

Аналоги препарата «Нимесил»

аналоги нимесила

Не так много аналогов по составу «Нимесила». В инструкции по применению можно найти информацию об основном действующем веществе, ориентируясь на него, можно подобрать препараты с таким же компонентом. К таковым относят порошок «Нимедар», он практически идентичен «Нимесилу». Отличает их лишь страна-производитель и цена.

Еще аналога препарата - «Пролид» и «Нимегезик» в форме таблеток. Стоит обратить внимание на большое количество у них противопоказаний. «Нимесил» в этом случае оказывается в более выигрышном положении.

Швейцарский аналог «Аффида форт» также считается полноценным заменителем данного препарата как по основному действующему веществу, так и по самой лекарственной форме. Поэтому при отсутствии выбора можно смело его приобрести.

аналог нимесила

Основное действующее вещество нимесулид встречается также в аналоге препарата под названием «Найз». Это гель, который применяют при воспалительных заболеваниях. Эффективен тогда, когда необходимо снять отек, мышечную боль. Выпускается также в форме таблеток и может послужить хорошим аналогом, когда действия порошка оказывается недостаточно.

Отзывы об использовании продукта

Те, кто выбирает препарат среди прочих, в первую очередь обращают внимание на противопоказания. Порошок «Нимесил», несмотря на то что имеет немаленький их список, относится к проверенным и надежным средствам в борьбе с болевым синдромом. Пользователи отмечают его эффективность при зубной боли, а также в период менструального кровотечения и при травмах.

Из-за стоимости целой упаковки, особенно если она содержит 30 пакетиков, в аптечной сети допускается поштучная продажа препарата. Это позволяет многим выбрать данное лекарственное средство для экстренной ситуации.

Врачи часто назначают «Нимесил» в качестве лечения острых приступов боли. Например, после стоматологических процедур с целью снижения риска развития воспаления и отека. Поэтому рекомендуют держать в аптечке данный препарат.

В медицинской практике не рекомендуется использовать данное средство при острых хирургических патологиях, подозрении на грипп. Отзывы медиков в данном случае сходятся на том, что, пытаясь скрыть симптом боли, можно допустить осложнения, которые грозят привести к тяжелым последствиям.

Родители подростков предпочитают давать своим детям разбавленный порошок, а не таблетку. Тем более что первый имеет приятный вкус, быстро усваивается и уже спустя полчаса можно почувствовать облегчение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.