Рассасывающие мази - краткий обзор препаратов.

 

Рубцы и шрамы на коже никого не красят, особенно если расположены они на открытых участках тела. То же самое можно сказать и о синяках, с той лишь разницей, что последние проходят сами по себе, рассасывающие мази вроде "Бодяги Форте" только ускоряют процесс.

Выбирая подходящее средство, вы должны давать себе отчет, в том, что в случае глубоких и застарелых рубцов использовать рассасывающие средства не имеет смысла. В таких случаях поможет только лазерная шлифовка или хирургическое вмешательство.
В качестве основного средства терапии рассасывающие мази применяют только для небольших рубцов. К примеру, вы имеете прекрасную возможность избавиться таким образом от следов угревой сыпи или от небольшого пореза, царапины. Однако, в редких случаях, вместо ожидаемого эффекта уменьшения, может наблюдаться разрастание соединительных тканей и, как следствие, увеличение рубца. Для того чтобы такого не произошло, перед началом лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Одним из самых современных и действенных средств в лечении шрамов и рубцов, в том числе и послеоперационных, считаются гели на основе силикона. Такие как, к примеру, "Стратадерм". Он оказывает увлажняющее и смягчающее действие на кожу, восстанавливает ее эластичность, снимает чувство стянутости и дискомфорта, устраняет зуд. Тонкая пленка силикона защищает рубец от внешних повреждений и не позволяет ему увеличиваться в размерах. Под его воздействием рубцы сглаживаются и становятся менее заметными. Курс лечения длится не менее двух месяцев, чтобы получить стойкий результат, понадобится не менее полугода. Среди аналогов "Стратадерма" можно назвать силиконовый гель "Зерадер-ультра". Основа таких мазей – инертный силикон, который действует поверхностно, не оказывая никакого побочного влияния на организм.

Самая популярная и известная на российском рынке рассасывающая мазь это "Контратубекс". В ее состав входит ряд компонентов, усиливающих регенерацию тканей и оказывающих противовоспалительное действие. Одним из достоинств мази "Контратубекс" специалисты считают ее способность проникать в глубокие слои дермы. Такой эффект достигается благодаря гепатрину и вытяжке из репчатого лука. Похожими свойствами обладает препарат "Дерматикс".

Другое, не менее качественное средство для устранения рубцов и шрамов различной природы – мазь "Медерма". В результате ее применения шрамы становятся более эластичными, их цвет приближается к цвету кожи. Таким образом, рубцы становятся менее заметными, улучшается внешний вид. Впрочем, как уже было сказано ранее, мазь рассасывающая, такая как «Медерма», поможет только при небольших косметических проблемах, таких как следы от акне или шрам после удаления тату.

Хотя, одна сложная задача «Медерме» все-таки под силу – это восстановление соединительной ткани и устранение стрий (растяжек) на коже.

Рассасывающие мази на основе гепатрина натрия широко используются не только для уменьшения рубцов и шрамов, но и для устранения различных гематом. Чаще всего, чтобы уменьшить отек в месте ушиба применяют "Троксевазин" или "Гепариновую" мазь, "Лиотон" гель.

Среди натуральных средств большой популярностью пользуется трава бодяги и препараты на ее основе. Они достаточно эффективны и стоят недорого.
При желании, рассасывающие мази вы можете приготовить самостоятельно. Для этого потребуется луковица, растительное масло, воск пчелиный (натуральный). Сначала луковицу очищают, разрезают на части и тушат в масле до полного размягчения. Затем остужают, удаляют излишки масла, протирают через сито и смешивают один к одному с растопленным воском. Хранить полученную мазь нужно в холодильнике, разогревая на водяной бане по мере надобности.

Если использовать рассасывающие мази вам по каким-либо причинам не слишком удобно, их можно заменить пластырем "Мепиформ".

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.