Сепаратор электрический. Технические характеристики, отзывы о популярных моделях

Многие жители деревень содержат в своем хозяйстве крупный рогатый скот. Здесь молоко – ходовой товар. Его покупают дачники, горожане и односельчане. В летний и весенний периоды надои молока увеличиваются, его следует переработать в продукты с более длительным сроком хранения: масло и сливки. Для этой цели сельские жители используют сепаратор электрический для молока (или ручной). Об этом и пойдет речь в данной статье.

Сепараторы бытовые

Они предназначены для сепарации молока в условиях дома. Что это за процесс? В переводе с латинского языка "сепарация" – это отделение, разделение жидкости с разной плотностью. В данном случае сепарация означает отделение частиц: легких от тяжелых. Первыми являются сливки и жир, вторыми – вода или обрат молока. Так получаются сливки и масло.

Сепаратор бытовой электрический

Молоко является скоропортящимся продуктом. Часто возникает необходимость в его переработке для продления срока хранения и получения новых молочных продуктов. Для этого используется бытовой сепаратор электрический.

Разновидности сепараторов

Эти домашние бытовые приборы различаются производительностью, вместимостью, мощностью и многими другими параметрами. Но главное различие в том, что сепараторы бывают ручные и электрические. В нашей стране успешно используются оба вида. Они ненамного отличаются по стоимости. Но сепаратор электрический, цена которого все же не является определяющим критерием выбора, значительно удобнее в эксплуатации.

Принцип действия

Для начала прибор нужно включить: барабан начинает вращаться. В чашу наливается молоко, которое благодаря кранику и поплавковой камере поступает в барабан. Там происходит его распределение по тарелкам.

Сепаратор электрический

Благодаря действию центробежной силы сливки поступают к центру, как более легкие, поднимаются вверх и поступают в приемное отделение для сливок. Молоко обезжиренное более тяжелое. Оно отслаивается и отводится через соответствующий зазор в приемник. Загрязнения механического происхождения периодически удаляются: достаточно детали промыть водой.

Как правильно выбрать электрический сепаратор?

При покупке бытового прибора следует ознакомиться с техническими характеристиками. Особое внимание нужно обратить на ценовой показатель, объем продукта, принадлежность молока: от коровы или козы. Очень важно, сколько оборотов в минуту делает барабан и из какого материала выполнены внутренние детали.

О скорости вращения барабана для переработки коровьего молока можно особо не задумываться. Она почти у всех приборов в пределах восьми-двенадцати тысяч оборотов в минуту. Но многие люди предпочитают козье молоко, для переработки которого нужен высокоскоростной сепаратор.

Сепаратор электрический для молока

Покупая сепаратор электрический для молока, очень важно обратить внимание на материал, из которого изготовлены внутренние детали прибора. Они бывают металлические из нержавейки или алюминия, пластиковые и капроновые. Более практичными считаются детали из нержавейки, они не окисляются, хорошо моются, за ними не трудно ухаживать - об этом говорят практически все отзывы.

Если отдать предпочтение алюминиевым деталям, то следует помнить: кислотные и щелочные моющие средства не для них. Самыми непрактичными являются капроновые детали. Теперь, обладая полезной информацией, при покупке сепаратора электрического можно избежать многих ошибок и приобрести прибор для использования на долгие годы.

При выборе сепаратора не следует пренебрегать отзывами покупателей о товаре. Одним нравятся приборы с металлическим корпусом, а другим – с пластиковым. Кто-то оставляет положительный отзыв о высокоскоростном бытовом приборе, а кого-то устраивает среднее число оборотов в минуту и так далее.

Сепаратор-маслобойка бытовой электрический

Эти приборы чаще всего делаются из металла, хотя встречаются и пластиковые. Сепаратор электрический состоит из колбы с плотной крышкой, крыльчатки, которая подключается к электродвигателю и перемешивает жидкость внутри, для чего в бак заливается не молоко, а хорошо отстоявшиеся сливки.

Для процесса перемешивания нужно закрыть крышку и включить прибор в сеть. По окончании процесса происходит отделение от жидкости жировых шариков, которые при взбивании постепенно начинают терять оболочку и слипаются друг с другом, образуя сгусток масла. Затем жидкость сливается, а полученная масса выкладывается на салфетку для удаления остатков жидкости.

Сепаратор маслобойка бытовой электрический

После завершения работы сепаратор бытовой электрический обязательно разбирается, моется горячей водой и насухо вытирается. Важно знать, что во время эксплуатации сепаратора при заполненном жидкостью баке его не переворачивают и не наклоняют под большим углом. Допустим, наклон до 45°. В противном случае жидкость из бака может попасть в двигатель и произойдет короткое замыкание, несмотря на то что современный сепаратор электрический снабжен системой защиты.

Сепаратор домашний ручной

Для работы прибора с ручным принципом действия нужно применить мускульную силу. Емкость раскручивается руками специальной ручкой, которая через привод передает на нее вращение. Ручные сепараторы в основном оснащены чашами небольших размеров: всего 5,5 литра. Молоко постоянно, до 14 раз, подливается в чашу. Это неудобно. Поэтому многие хозяева приобретают приборы с 12-литровой чашей. Но такие сепараторы тяжелее, особенно если чаша изготовлена из металла. И стоят они на порядок дороже.

Может показаться, что в век высоких технологий это морально устаревший подход к переработке молока. И все же, почему люди пользуются ручными приборами? Да потому, что сепараторы ручные работают без электрической сети. Когда перебои с электроснабжением, а в сельской местности это частое явление, ручной сепаратор как никогда кстати. Отзывы потребителей отмечают, что в домашних условиях его проще отремонтировать. Стоит он дешевле, чем сепаратор электрический, цена на который выше примерно на тысячу рублей.

Сепаратор электрический цена

Ручные устройства перерабатывают до восьмидесяти литров молока за один час. Их вес небольшой, примерно три килограмма. Благодаря компактной конструкции и маленькому объему они легко транспортируются, даже без использования транспортных средств.

Технические характеристики сепаратора ЭСБ-02

Сепаратор электрический для переработки молока данной марки имеет мощность 80 ватт. Его барабан вращается со скоростью 11 тысяч оборотов в минуту. Сепаратор перерабатывает 80 литров молока в час. Всего через 1-2 минуты он выходит на рабочий режим и работает непрерывно в течение 30 минут. Затем прибор нужно отключить минут на десять и только потом продолжить работу.

Данный сепаратор отличается небольшими размерами и весом до трех с половиной килограммов. Соотношение сливок и обезжиренного молока варьируется: самый низкий показатель – 1:4, самый высокий – 1:10. В емкость для молока вмещается 12 литров продукта. Однако сепараторы других марок и производителей могут иметь совершенно другие технические характеристики, в зависимости от которых и цены на них разные.

Так, данный прибор можно купить за 3153 рубля, электрический сепаратор «Салют» - за 4341 рубль, «Ротор СП 003-01» - за 2677 рублей. Этот список можно продолжать до бесконечности, так как производителей сепараторов очень много. Но о сепараторах, перечисленных в статье, покупатели отзываются положительно, говоря об их долговечности и удобстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.