Курьез – это весело

Немногие знают значение термина "курьез". Это слово часто можно услышать в передачах по телевидению. В жизни с нами также случаются нелепые ситуации, от которых никто не застрахован. Подробнее разобраться в значении термина попробуем на примерах и при помощи словаря.

Курьез это

Значение слова

Если заглянуть в толковый словарь Ожегова, то курьез – это что, становится понятно сразу. Диковинный, странный, смешной или забавный жизненный случай.

Энциклопедический словарь дает следующее пояснение курьезу: забавный, любопытный, смешное происшествие или обстоятельство, любопытная вещь, диковинка.

Курьез – это смешная ситуация, которая могла произойти неожиданно или внезапно.

Книжные примеры

Курьез это что

Вам случалось когда-нибудь наблюдать курьез в книжном магазине? Порой очень весело становится от возможных ситуаций. Например, однажды у стенда "Домашние животные" был выставлен глянцевый журнал с фотографией Ксении Собчак на фоновой обложке.

Курьез – это когда на полке "Криминалистика" вы видите садовое пособие "Как посадить красиво" с изображением буйно растущей растительности. Смешно, когда на стенде "Поэзия для вдохновения" стоит книга с неординарным названием "Я хочу убивать". А еще продавец книжной лавки с чувством юмора нередко может выставить на одной полке книги со схожими названиями. Например:

  • "Виновата любовь";
  • "Виноваты звезды";
  • "Виновата ложь";
  • "Виновато море".

Курьезы из жизни

В жизни смешные ситуации случаются очень часто. Например, человек совершил покупки в продуктовом супермаркете и еле донес три с лихвой пакета до своего подъезда. Кое-как он открыл магнитным ключом дверь в подъезд, а вот зайти туда у него не получилось ни с первого, ни со второго раза.

Курьез – это когда вы едете в час пик в битком забитом троллейбусе и невольно засовываете руку вместо своей сумки в сумку "по соседству". Вам это может и покажется смешным, а вот даме, хозяйке ридикюля, – нет.

Курьезные СМС-сообщения мы отправляем поспешно, не проверяя, что вместо нас написал режим Т9.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.