Таблетки 'Тетурам' – эффективная борьба с алкоголизмом

Таблетки «Тетурам» представляют собой средство, которое применяется при лечении алкоголизма. Основным действующим веществом в указанном препарате является дисульфирам. После употребления таблеток и приеме алкоголя возникают такие неприятные ощущения как приливы крови к голове, рвота, тошнота, тахикардия, понижение давления и чувство общего недомогания. Таким образом, у человека вырабатывается отвращение на уровне рефлексов к запаху и вкусу этанола.

Таблетки «Тетурам», которые принимаются перорально, действуют на протяжении двух суток, а те, которые введены в виде имплантатов, действуют от 6 до 9 месяцев. Если пациент, который употребляет указанный препарат, допустит прием этанола, то мобилизируются липиды, в месте имплантации сосуды расширяются, и повышается кровоток, вследствие чего поступление дисульфирама в кровь увеличивается.

Таблетки «Тетурам». Показания к применению

Указанное средство предназначено для лечения хронического алкоголизма, а также для проведения профилактики рецидивов. Таблетки, которые имплантируются, также применяются при хронической форме заболевания и при дезинтоксикации после хронического отравления никелем.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать препарат «Тетурам» людям с гиперчувствительностью, больным тиреотоксикозом, а также людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации. Также не рекомендуется принимать данное средство больным туберкулезом легких, бронхиальной астмой, если есть выраженная эмфизема легких, а также эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта, в том числе и язва желудка. Не принимается лекарство «Тетурам» при наличии болезней почек и печеночной недостаточности, сахарном диабете, эпилепсии, нервно-психических заболеваниях, а также при глаукоме, инфекционных заболеваниях ЦНС, в период лактации, полиневропатии, неврите слухового и глазного нервов, злокачественных опухолях, беременности.

Следует осторожно принимать данное средство и людям пожилого возраста, а также тем, у кого есть эндартериит и при остаточных явлениях нарушений мозгового кровообращения, а также при наличии психозов на фоне приема дисульфирама.

Возможные побочные действия

При приеме таблеток во рту может появляться неприятный металлический привкус, а также у больных колостомой изо рта бывает неприятный запах. Кроме того, может появиться полиневропатия нижних конечностей, ухудшение памяти, головная боль, нервно-психические расстройства, астения, дезориентация во времени и пространстве, аллергические реакции на кожных покровах.

При использовании таблеток для имплантации возможны нагноения, аллергический дерматит и, в том случае, если таблетка имплантирована близко от разреза, бывает феномен отторжении. Ассоциация веществ дисульфирам-этанол может вызвать такие побочные явления как инфаркт миокарда, аритмия, коллапс, геморрагический инсульт, отек мозга, стенокардию.

В случае передозировки «Тетурамом» появляются неврологические осложнения, коллапс и коматозное состояние. В данных случаях проводится лечение, которое направлено на восстановление стабильной работы сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Способ применения

Таблетки «Тетурам» принимают утром натощак, в начале лечения доза около 500мг/сут., но постепенно она снижается до 125 мг/сутки. Если проводится имплантация, то делается маленький надрез, в него вводится 8 таблеток, которые располагаются по две штуки крестообразно друг над другом. После этого надрез зашивается и покрывается повязкой.

Перед тем как проводить имплантацию препарата пациента постепенно отучивают от этанола. Также в месте, где вводился препарат, может образоваться небольшой бугорок. Если одновременно средство принимается и перорально, то надо чаще контролировать содержания протромбина и соответственно корректировать дозы, иначе повышается риск начала кровотечений.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
выпил вчера таблетку тетурам.. через каждый час выпиваю по 50 гр.. мне не плохо.. объясните почему?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.