Прилив крови к голове: возможные причины

Каждый человек может столкнуться с таким неприятным ощущением, как прилив жара, который распространяется по всему телу и сосредотачивается в области головы. Лицо при этом будто начинает полыхать, а в некоторых случаях даже краснеет. Если подобные состояния возникают крайне редко, беспокоиться смысла нет. Но при постоянных приливах крови к голове, необходимо выяснить причины данной патологии. Чаще всего она является признаком какого-либо нарушения в организме. Чтобы не запустить проблему, следует разобраться в собственных ощущениях и определить пути решения этого недуга.

Определение приливов крови

Приливом принято называть ощущение, которое характеризуется появлением жара в разных частях тела. Распространяясь по всему организму, прилив крови может локализоваться в области головы. В этом случае больше всего страдать начинает лицо. Появляется сильнейший жар, повышается пульс, а также температура тела. Внешне прилив крови к голове может выражаться красными пятнами или общим покраснением лица. Если данное состояние появилось в ночное время начинается повышенное потоотделение, которое может сопровождаться бессонницей.

прилив крови к голове у мужчин

Приливы крови у женщин

Обычно приливы возникают спонтанно. Длятся они недолго, но могут быть частыми и ярко выраженными. Длительность одного прилива может колебаться от 30 до 60 секунд. При некоторых заболеваниях они длятся больше одной минуты. Женщины страдают от приливов крови к голове в возрасте от 40 до 60 лет. Эта возрастная категория является наиболее предрасположенной к данной патологии. Чаще всего она настигает женский пол в период менопаузы и климакса. Однако этот случай даже больше других требует срочного обращения к врачу, чтобы исключить возможность различных заболеваний, которые проявляются изменением кровяного давления.

прилив крови к голове из-за климакса

Приливы крови у мужчин

Несмотря на сложившийся стереотип о том, что приливы крови возникают только у женщин, мужской пол может страдать от этого неприятного состояния не меньше женского. Патология чаще всего проявляется в среднем возрасте от 45 до 65 лет. Длительность приливов крови к голове у мужчин такая же, как и у женщин. Один приступ редко продолжается дольше 60 секунд. Если у женщин причина данного состояния часто кроется в наступлении климакса и недостатка эстрогена, то мужчины страдают от этой патологии из-за нехватки тестостерона.

Снижение показателей этого гормона может произойти из-за приема определенных лекарственных препаратов. Также стоит забывать о возможном терапевтическом лечении. Иногда причины приливов крови к голове могут быть в недавно перенесенных операциях или курсах химиотерапии.

резкий прилив крови к голове

Основные причины недуга

Чаще всего приливы, которые сосредотачиваются в области головы, возникают из-за злоупотребления острой пищей и приема медикаментов. Женщины сталкиваются с этой проблемой в период менопаузы. Приливы крови к лицу являются одним из симптомов приближающегося климакса. Также они нередко появляются у людей, которые часто пьют алкогольные напитки и предпочитают питаться вредными продуктами. Помимо этого, следует принимать во внимание следующие возможные варианты появления приливов:

  • Физические нагрузки. Они способны провоцировать приливы, если неправильно рассчитаны собственные силы в спортзале. Чтобы этого не произошло, необходимо заниматься с тренером.
  • Лишний вес. Люди, страдающие от ожирения, мучаются от приливов крови к голове в несколько раз чаще других.
  • Солнечный удар или длительное пребывание в сауне. Чтобы облегчить неприятные симптомы, нужно уйти в прохладное место и подышать свежим воздухом.
  • Долгое нахождение на морозе. Холодная погода заставляет организм человека приспосабливаться к температурным условиям. Приливы крови к голове, в этом случае, являются лишь защитной реакцией.

Для сокращения приступов жара в области лица и шеи врачи рекомендуют пересмотреть свой рацион питания, проверить показатели гормонов, перестать употреблять алкоголь и острую пищу. Если они начинают беспокоить больше нескольких раз в месяц необходимо отправиться на прием к врачу.

консультация у врача-эндокринолога

Приливы и менопауза

Согласно статистике, вопрос: «Почему кровь приливает к голове?» чаще всего возникает у представительниц женского пола. Внезапные вспышки жара приносят немало дискомфорта. Особенно если женщина занимает должность, которая предполагает постоянное нахождение в обществе. Подобные приливы всегда сопровождаются краснотой лица и шеи, а их длительность варьируется от 10 секунд до нескольких минут.

Для избавления от проблемы нужно в первую очередь обратиться к доктору. Скорей всего он назначит препараты, повышающие уровень эстрогена в крови. В 87% случаев гормональные лекарства полностью снимают симптомы приливов крови. В некоторых случаях врач рекомендует нормализовать кровяное давление с помощью соответствующих медикаментов.

прилив крови к голове и сильный жар в области лица

Какие врачи могут помочь

Если приливы перерастают в постоянную проблему, а кровь приливает к голове при наклоне, обязательно необходимо найти время на диагностику данной патологии. То есть, нужно как можно быстрее записаться к врачу. Определить причину частых приливов сможет врач-эндокринолог и гинеколог. Нельзя ставить диагноз без консультации у специалиста. Самолечение может принести еще больше вреда. Так как причиной приливов чаще всего бывает гормональный сбой, самостоятельно разрешить эту проблему не удастся.

Некоторые предпочитают лечиться исключительно народными методами, игнорируя посещение врачей. Такая тактика не оказывает лечебного воздействия на организм. С помощью домашних рецептов можно лишь на время снять неприятные симптомы. В то время как медикаментозное лечение способно полностью устранить возможную проблему.

прием лекарств для нормализации кровяного давления

Как избежать приливов

Когда кровь усиленно приливает к голове, это всегда сопровождается дискомфортными ощущениями. Вряд ли кому-то понравится сильный жар, красные пятна на лице, повышенная потливость, головная боль и общее недомогание. А ведь это еще не весь перечень симптоматики приливов. Чтобы предупредить развитие этого состояния необходимо выяснить причину его возникновения.

Если сильный прилив крови к голове возникает из-за приема лекарств, следует побеседовать на этот счет с лечащим врачом и по возможности заменить их на другие, более щадящие. Также нужно прекратить употреблять острую еду. При наступлении морозов лучше проводить как можно меньше времени на улице и тепло одеваться. Резкий прилив крови к голове довольно часто возникает после приема алкоголя. Поэтому следует полностью отказаться и от спиртного.

Выполнять вышеперечисленные рекомендации совсем несложно. Поэтому ради собственного хорошего самочувствия лучше ограничить прием запрещенных продуктов и постараться всеми силами вести здоровый образ жизни. Также не стоит пренебрегать ежегодными профилактическими осмотрами в больнице. Регулярные посещения врачей помогут держать состояние здоровья под контролем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.