Правильный образец резюме в Казахстане на работу

При приеме на работу первую информацию о соискателе работодатель узнает из резюме. Не только в каждой отрасли, но и в каждой стране есть свои особенности и правила составления данного документа. Готовясь к собеседованию, просмотрите образец резюме в Казахстане. На работу по свободной вакансии, которую вы стремитесь занять, наверняка претендует еще несколько кандидатов. Поэтому вам необходимо выгодно отличаться от них уже на первой стадии отбора.

Важность CV

Резюме – документ, обеспечивающий первый заочный контакт соискателя с потенциальным работодателем. Поэтому стоит уделить достаточно внимания его правильному оформлению.

образец резюме на работу водителя в казахстане
Работодатели условно делят соискателей определенной должности на несколько категорий. Чаще всего выделяют молодых специалистов без или с малым опытом работы, практиков, знающих своё дело и профессионалов-экспертов, за которыми охотятся менеджеры по персоналу. Если вы еще не вошли в элитную третью категорию, заявить о себе вам поможет грамотно подобранный образец резюме.

В Казахстане на работу специалистов зачастую ищут, используя кадровые интернет-ресурсы. Соответственно, соискатели подают свои анкеты в электронной форме. Наиболее используемые форматы – Word и PDF. Специалисты по подбору кадров крупных компаний утверждают, что решение о приглашении на собеседование они принимают в течение 30 секунд. Именно столько времени требуется, чтобы ухватить суть вашего резюме.

Образец резюме на работу в Казахстане - правила составления

Резюме - документ хоть и не самый строгий, но достаточно стандартизированный. Глаз HR-специалиста привычен к определенной структуре и выхватывает нужную ему информацию с профессиональной точностью.

Первый принцип составления резюме несложно вывести из правила «тридцати секунд». Это краткость. Вы можете использовать образец резюме в Казахстане (на работу), который мы привели в данной статье в качестве примера. Найдите максимальное количество информации о компании, в которую вы стремитесь устроиться работать, и адаптируйте свое резюме так, как его предпочитает видеть руководство. Отправлять документ следует в откорректированном виде.

Образец

Иванов Иван Иванович

Дата рождения: ...

Семейное положение/дети: ...

Желаемый уровень оплаты труда: ...

Образование: ...

Опыт работы: ...

Дополнительные навыки: ...

Помним про 30 секунд! Именно на первой странице необходимо отразить все то, что важно для конкретного работодателя. Всю остальную информацию, описывающую вас как душу компании, замечательного специалиста в смежных областях, обладателя дипломов и наград, перенесите на вторую. Не стоит делать длинное резюме. Исключение составляют разве что профессионалы, имеющие за плечами более 20 лет опыта в данной отрасли и множество наработок в конкретной области. И даже им не рекомендуется писать автобиографию на 10 листов мелким шрифтом. Будьте готовы, что вторую страницу менеджер, открывший ваше письмо, даже не посмотрит.

образец резюме на работу в казахстане

Учтите, что под каждую вакансию или, как минимум, каждую должность надо составлять отдельное резюме. Если вы ищете вакансии экспедитора со своим автотранспортом, то не стоит использовать образец резюме на работу водителя.

В Казахстане принято вставлять свое фото на первую страницу. Это правило не является обязательным, но очень рекомендуется специалистами по подбору персонала. При выборе фото отдавайте предпочтение тем вариантам, где хорошо видно ваше лицо. Нежелательно использовать «паспортный» вариант, легкая улыбка будет вполне уместна. К тому же помним про первое впечатление. На этом фото вы должны себе нравиться. Но не впадайте и в другую крайность. Ваше селфи в ночном клубе тоже не самый хороший вариант.

Образец резюме в Казахстане на работу будет включать примерно одинаковую структуру, которой следует придерживаться:

  • контактная информация, включая фото;
  • цель (опционно);
  • опыт работы;
  • образование;
  • дополнительная информация (знание языков, специализированные курсы, награды, публикации и др.).

Креативное CV

Для креативных профессий найти образец резюме на работу в Казахстане не так просто. Однако для творческой личности нет ничего невозможного.

резюме на работу образец заполнения в казахстане

Проявите фантазию. Рассмотрите такие варианты, как:

  • графическое резюме;
  • видео обзор;
  • рекламная листовка;
  • обложка журнала;
  • собственная презентация.

Дополнение к резюме

Сопроводительное письмо может идти в дополнение к любому резюме на работу. Образец заполнения в Казахстане еще менее регламентирован, чем правила составления CV. Единственное, что можно посоветовать, это опять-таки краткость. Никто не будет читать длинные тексты, ведь на сопроводительное письмо зачастую тратится еще меньше времени, чем на само резюме.

А вот портфолио очень важно для представителей творческих специальностей. Его созданию стоит уделить особое внимание, достойное отдельной статьи. Что можно посоветовать в рамках нашей беседы, так это не включать портфолио в документ резюме. Пусть лучше это будет отдельный файл, ссылка на интернет-ресурс, архив фотографий.

Несколько советов напоследок

После того как вы выбрали образец резюме на работу в Казахстане и составили на его основе свое собственное, проверьте его по следующим позициям:

  • отсутствие длинных фраз, краткость;
  • оформление в одном стиле;
  • достоверность информации.

Сокращения должны быть общепринятыми либо объясняться работодателю при первой встрече. Перед отправкой резюме попросите кого-нибудь прочитать его и высказать свои мнение. При надобности внесите корректировки.

образец резюме в казахстане на работу

Удачи на собеседовании! Пусть работа, на которую вы устроитесь благодаря правильно оформленному резюме, будет для вас комфортной и прибыльной!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.