Преступник - это кто такой? Преступник в уголовно-процессуальном праве

Любой человек скажет, что преступник - это лицо, совершившее преступление. А какие признаки характерны для преступного лица? Об этом будет рассказано в данной статье.

Понятие личности преступника

Как в криминологии, так и в уголовном праве личность преступника всегда оставалась ключевой проблемой. Как можно охарактеризовать рассматриваемое лицо? Преступник - это человек, обладающий определенными свойствами и чертами, относящимися к уголовно наказуемым. При этом различные дисциплины и научные направления трактуют преступную личность по-разному. Так, в уголовном праве это "субъект преступления", в уголовном процессе - "обвиняемый", в уголовно-исправительной среде - "осужденный".

Необходимо отметить, что каждый преступник обладает определенным правовым статусом и обязанностями, которыми его наделяет суд. Как правило, это обязанность отбывать наказание в исправительных колониях.

Чтобы выделить преступника из всей массы людей, нужно обозначить четкие юридические критерии. При этом данные критерии должны совпадать с фактом совершения преступления.

Статистика

Преступник в уголовном праве - это всегда лицо, подпадающее под ряд определенных критериев. Критерии эти выработаны в соответствии со специальной статистикой, разработанной Академией Генеральной прокуратуры РФ. Что указывается в статистических данных?

преступник это

Было доказано, что общее количество преступлений растет с каждым годом, причем уже второе десятилетие. Однако эти данные пытаются опровергнуть правоохранительные органы, уверенные в обратном. Академия тем не менее утверждает, что в 2012 году произошло 25 млн преступлений; правоохранительные же органы называют цифру в 2,3 млн. Несмотря на различные данные, обе инстанции уверены в одном: статистика помогла выявить ряд определенных признаков, характерных для преступных лиц. Все эти признаки составляют единую классификацию, необходимую для изучения юристам, следователям, психологам и прочим лицам. Именно об этой классификации и стоит рассказать далее.

Социальные и демографические признаки

Что подразумевается под социальными признаками преступного лица? Сюда можно отнести самые обыкновенные, применимые ко всем обычным людям критерии: пол, семейное положение, возраст, уровень рабочей квалификации, место жительства и т. д. Все эти, казалось бы, простые признаки наилучшим образом характеризуют абсолютно любого человека. Однако в случае с преступными лицами все несколько наоборот.

преступник это лицо совершившее преступление

Как известно, преступник - это лицо, обладающее некоторыми отклонениями и "сдвигами" в физическом или психическом развитии. Социальные признаки, выявляемые у преступного лица, позволяют качественно определить уровень отклонения от нормы. Некоторые ученые говорят о выделении отдельных черт личности преступника, по которым в дальнейшем можно выстраивать более полную и сложную статистику. При этом речь идет и о системе общественных отношений, об уровне социализации того или иного преступного лица. Так, благодаря социально-демографическим признакам представляется возможным качественно выстроить типичные портреты потенциальных нарушителей порядка.

Уголовно-правовые признаки

В отличие от социальных, уголовно-правовые признаки присущи только лицам, обвиненным в том или ином преступлении. Что именно сюда относится? Стоит выделить следующие основные элементы:

  • мотивы, которые были у человека в момент совершения преступления;
  • форма вины;
  • характер преступления - групповой или единоличный;
  • уголовное прошлое человека, его биография и т. д.

Существует и ряд особенных, нетрадиционных признаков. Они указывают не на конкретное преступление, а на принадлежность преступника к определенным социальным группам. Так, нарушитель может быть "вором в законе", лидером какого-нибудь сообщества или важным представительным лицом.

преступник в уголовном праве

Во всех перечисленных выше признаках наилучшим образом отражается характер, состав и форма совершенного преступления. Преступник - это лицо, содержащее в себе множество самых разных противоречий и характерных черт. Именно поэтому проводить грамотный анализ его личности возможно только с применением уголовно-правовых признаков.

Психологические и нравственные признаки

Преступник в уголовно-процессуальном праве, в уголовном праве или в криминологии - это всегда абсолютно обычный человек, обладающий определенной мотивационно-потребностной сферой, определенными интересами, взглядами, убеждениями и чертами характера. Представители соответствующих органов обязаны грамотно анализировать интеллектуальную, волевую и эмоциональную сферы преступного лица. Для чего это нужно? В первую очередь для того, чтобы выявить основные элементы деградации человека. Благодаря выявленным нравственным и психическим признакам можно определить вероятность деградации того или иного лица. Какие признаки выявляются в первую очередь?

преступник в уголовно процессуальном праве
Сюда можно отнести:

  • интеллект;
  • интересы, привычки и способности;
  • ценностные ориентации, мировоззрение, взгляды;
  • волевые свойства и некоторые другие элементы.

Таким образом, преступник - это точно такое же, как и любое другое лицо. Однако определенные девиации сильно влияют на личность, вследствие чего образуются преступные мотивы.

Физиологические признаки

Преступник - это лицо, как правило, обладающее определенными отклонениями в физическом или психическом развитии. Естественно, подобное утверждение верно далеко не всегда. Однако в большинстве случаев мотивы преступных деяний образуют именно определенные девиации и отклонения от нормы. Выше уже были названы психические признаки, теперь же стоит указать на физиологические. Что здесь можно выделить:

  • болезни, ненормальная физическая конституция;
  • врожденные или приобретенные дефекты;
  • хронические заболевания и т. д.
    преступник это лицо

Все эти моменты оказывают сильное влияние на психику человека. Следствием болезненного состояния может стать недостаточная социализация, проблемы в работе или учебе, разного рода общественные барьеры. Естественно, все эти факторы не могут не отразиться на личности человека. Как правило, лицо вырабатывает для себя определенные мотивы, толкающие его на преступные деяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.