Коэффициент финансового рычага (финансовый леверидж)

Любая компания стремится к увеличению своей доли на рынке. В процессе становления и развития фирма создает и наращивает свой собственный капитал. При этом очень часто для скачка роста или запуска новых направлений приходится привлекать внешние капиталы. Для современной экономики с хорошо развитым банковским сектором и биржевыми структурами получить доступ к заемному капиталу не составляет большого труда.

Теория о балансе капитала

При привлечении заемных средств важно соблюдать баланс между взятыми обязательствами по выплате и поставленными целями. Нарушив его, можно получить значительное снижение темпов развития и ухудшение всех показателей.

коэффициент финансового рычага

По теории Модильяни-Миллера, наличие определенного процента заемного капитала в структуре общего капитала, которым располагает компания, выгодно для текущего и будущего развития фирмы. Заемные средства по приемлемой цене обслуживания позволяют направить их на перспективные направления, в этом случае сработает эффект денежного мультипликатора, когда одна вложенная единица даст прирост дополнительной единицы.

Но при наличии высокой доли заемных средств компания может не выполнить свои как внутренние, так и внешние обязательства за счет увеличения суммы обслуживания кредитов.

коэффициент финансового рычага формула

Таким образом, основная задача компании, привлекающей сторонние капиталы, рассчитать оптимальный коэффициент финансового рычага и создать равновесие в общей структуре капитала. Это очень важно.

Финансовый леверидж (рычаг), определение

Коэффициент финансового рычага представляет собой имеющееся соотношение между двумя капиталами в компании: собственным и привлеченным. Для лучшего понимания, можно и по-другому сформулировать определение. Коэффициент финансового рычага – показатель риска, который принимает на себя компания, создавая определенную структуру источников финансирования, то есть используя в качестве них как собственные, так и заемные средства.

коэффициент плеча финансового рычага

Для понимания: слово «леверидж» - англоязычное, означающее в переводе «рычаг», поэтому часто плечо финансового рычага называют «финансовый леверидж». Важно понять это и не думать, что эти слова различны.

Компоненты «плеча»

Коэффициент финансового рычага учитывает несколько составляющих, которые будут оказывать влияние на его показатель и эффекты. Среди них выделяют:

  1. Налоги, а именно то налоговое бремя, которое несет фирма при осуществлении своей деятельности. Налоговые ставки устанавливаются государством, поэтому компания по данному вопросу может регулировать уровень налоговых отчислений только за счет изменения выбранных налоговых режимов.
  2. Показатель финансового левериджа. Это соотношение заемных средств к собственным. Уже этот показатель может дать начальное представление о цене привлеченного капитала.
  3. Дифференциал финансового левериджа. Также показатель соответствия, который основывается на разнице прибыльности активов и процентов, которые выплачиваются за взятые займы.

Формула финансового рычага

Вычислить коэффициент финансового рычага, формула которого достаточно проста, можно следующим образом.

Плечо рычага = Величина заемного капитала/ Величина собственного капитала

На первый взгляд все ясно и просто. Из формулы видно, что коэффициент плеча финансового рычага - это отношение всех заемные средства к собственному капиталу.

Плечо финансового рычага, эффекты

Леверидж (финансовый) связан с привлеченными заемными средствами, которые направлены на развитие компании, и рентабельностью. Определив структуру капитала и получив соотношение, то есть вычислив коэффициент финансового рычага, формула по балансу которого представлена, можно дать оценку эффективности капитала (то есть его рентабельности).

коэффициент финансового рычага формула по балансу

Эффект плеча дает понимание, на сколько изменится эффективность собственного капитала за счет того, что произошло привлечение внешнего капитала в оборот фирмы. Для расчета эффекта существует дополнительная формула, которая учитывает вычисленный выше показатель.

Различают положительный и отрицательный эффекты финансового рычага.

Первый - когда разность между рентабельностью общего капитала после того, как уплачены все налоги, превышает процентную ставку за предоставленный кредит. Если эффект больше нуля, то есть положительный, то увеличивать плечо выгодно и можно привлечь дополнительный заемный капитал.

Если эффект имеет знак «минус», тогда следует принимать меры по недопущению убытка.

Американская и европейская трактовки эффекта левериджа

Две трактовки эффекта рычага построены на том, какие акценты в большей степени учтены в расчете. Это уже более углубленное рассмотрение того, как коэффициент финансового рычага показывает величину влияния на финансовые результаты компании.

коэффициент финансового рычага показывает

Американская модель или концепция рассматривает финансовый рычаг через прибыль чистую и прибыль, полученную после выполнения компанией всех налоговых выплат. В этой модели учитывается налоговая составляющая.

Европейская концепция основана на эффективности задействования заемного капитала. В ней рассматриваются эффекты от использования собственного капитала и сравниваются с эффектом задействования заемного капитала. Другими словами, концепция построена на оценке рентабельности каждого из видов капитала.

Заключение

Любая фирма стремится как минимум к достижению точки безубыточности, и как максимум – к получению высоких показателей рентабельности. Для осуществления всех поставленных целей не всегда хватает собственного капитала. Очень многие фирмы прибегают к привлечению заемных средств для развития. Важно соблюдать баланс между собственным капиталом и привлекаемым. Именно для определения того, насколько в текущем времени данный баланс соблюдается, и применяется показатель финансового левериджа. Он помогает определить, насколько текущая структура капитала позволяет работать с дополнительными заемными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.