Литовская Республика сегодня. Государственный строй, экономика и население

Литовская Республика - это одно из прибалтийских государств, которое получило независимость от Советского Союза 6 сентября 1991 года. Столицей Литвы является город Вильнюс. Официальный государственный язык - литовский. Население 2,8 миллиона человек.

Территория и государственный строй

Общая площадь территории, которую занимает Литовская Республика, составляет около 65,3 тысяч кв. километров, что делает ее самым крупным из трех государств, расположенных в Прибалтийском регионе.

литовская республика

Страна является президентско-парламентской республикой, ведущая роль в которой принадлежит Сейму Литовской Республики. Президент избирается на пятилетний срок. В данный момент главой страны является Даля Грибаускайте.

В 2008 года закон Литовской республики приравнял символику фашизма и Советского Союза, сделав их одинаково противозаконными. В стране вообще идет активная пропаганда антисоветского и антироссийского настроения. Большинство русскоязычных жителей страны имеют специально созданную категорию "неграждан" Литвы.

Экономика и население

Несмотря на практически полное отсутствие в стране каких-либо природных ископаемых и ресурсов, Литовская Республика сумела восстановить свою экономику после развала СССР и перейти на капиталистический тип ведения хозяйства.

Во многом успех перехода и восстановления экономики Литвы зависел от иностранных инвестиций, помощи и дотаций, в первую очередь от Евросоюза. Сегодня в стране развита перерабатывающая промышленность и сфера услуг. В целом экономическая ситуация хорошая, хотя страна и имеет самый низкий уровень доходов среди стран Прибалтики. Положительным моментом является низкий показатель годовой инфляции (чуть более 1%).

литовская советская республика

На сегодняшний день в стране проживает около 2,8 млн человек. Республика имеет большие демографические проблемы, так как население страны стабильно и неуклонно снижается. Еще несколько лет назад в Литве проживало более 3 млн человек. А Литовская Советская Республика насчитывала более трех с половиной миллионов жителей.

Самым крупным городом в стране является столичный город Вильнюс, в котором проживает более 500 тысяч жителей. Затем идут Каунас (около 400 тысяч жителей) и Клайпеда, где проживает менее 200 000 человек.

Приблизительно 85% всего населения страны составляют этнические литовцы. Затем идут поляки, русские, украинцы, белорусы и евреи.

Заключение

Несмотря на значительные демографические проблемы, отсутствие сырьевой базы для развития промышленности и небольшую территорию, Литовская Республика сумела создать весьма стабильную и успешную рыночную экономику, стать полноправным членом Европейского Союза и перестроить свою денежную систему, сделав евро национальной валютой.

закон литовской республики

Сегодня Литва - это одна из самых благополучных стран, которые когда-то входили в состав СССР, а также активный член общеевропейского торгового рынка. У нее богатая история, которая часто соприкасалась с Российской, а в определенный исторический промежуток Литва входила в состав сперва Российской Империи, а затем была одной из республик СССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.