История Литвы кратко

Даже краткая история Литвы – это увлекательное и насыщенное повествование. Балтийская страна существовала в самых разных ипостасях. Она была конфедерацией языческих племен, могущественным Великим княжеством, включавшим значительную часть русских земель, членом унии с Польшей, провинцией Российской империи и союзной республикой в СССР. Весь этот долгий и тернистый путь привел к появлению современного литовского государства.

Древность

Первобытная история Литвы началась в десятом тысячелетии до н. э. Приблизительно в это время на ее территории появились самые ранние человеческие поселения. Жители долины Немана занимались рыболовством и охотой.

Во втором тысячелетии до н. э. между Западной Двиной и Вислой стали складываться культуры предков балтийских племен. У них появились первые изделия из бронзы. Приблизительно в VI веке до н. э. среди балтов распространились железные орудия. Благодаря новым инструментам (например улучшенным топорам) ускорилась вырубка лесов и развилось земледелие.

Непосредственными предшественниками литовцев были аукштайты и жмудь, жившие рядом с пруссами и ятвагами. У этих племен была выдающаяся особенность. И те и другие хоронили вместе с людьми лошадей, что говорило об основополагающей роли данных животных в тогдашнем балтском хозяйстве.

история литвы

Накануне появления государства

Помимо других балтских племен, литовцы также соседствовали со славянами, с которыми они воевали и торговали. Жители долин Немана и Вилии промышляли не только охотой, рыболовством и земледелием. Они занимались пчеловодством и добывали воск. Товары своих краев эти язычники продавали в обмен на дефицитный у себя металл и оружие.

История Литвы тогда походила на историю любого другого народа с родоплеменными отношениями. Постепенно сложилась власть князей (кунигасов). Также существовали жрецы вайделоты. По праздникам литовцы приносили своим богам жертвоприношения животных (а иногда и людей).

Объединение Литвы

Политическая самоорганизация потребовалась балтским племенам в XII веке, когда на границе их страны стали появляться первые немецкие крестоносцы. Христианские ордены приступили к военной экспансии, поставив своей целью крестить язычников. Из-за исходившей от чужаков опасности история Литвы перешла на свой новый этап.

Согласно грамоте, подписанной галицко-волынским князем со своими балтийскими соседями в начале XIII века, их земли были разделены между 21 князем. Вскоре среди них выделился Миндовг, правивший в 1238-1263 гг. Ему первому удалось полностью объединить Литву под своей единоличной властью.

Миндовг находился в окружении врагов. Когда началась война между ним и Ливонским орденом, языческий князь решил принять христианство. В 1251 году он крестился. Это позволило Миндовгу заручиться поддержкой папы римского в войне с другим противником – Даниилом Галицким. В итоге литовцы победили славян. Незадолго до смерти Миндовг отказался от христианства, к принятию которого он относился как к дипломатическому маневру, и заключил союз с Александром Невским, направленный против немцев. В 1263 году Миндовг был убит своими соплеменниками Довмонтом и Тройнатом.

страны европы история литвы

Великое княжество

Средневековая история Литвы продолжалась в русле ориентации на восток. Балтские князья заключали династические браки с Рюриковичами и находились под славянским влиянием. С конца XIII века начинается территориальный рост Литвы. К ней присоединялись (зачастую добровольно) русские удельные княжества, которые, не желая платить дань монголам, объединялись со своими соседями.

В 1385 году правитель Литвы Ягайло заключил личную унию с Польшей и благодаря этому был избран польским королем. Затем он крестил свою страну по католическому обряду, хотя русское большинство продолжало исповедовать православие. В 1392 году Ягайло сделал своим наместником в Литве Витовта. Несмотря на свой статус, фактически этот князь оставался независимым. При нем закончилась ранняя история Литвы – страна достигла вершины своего могущества.

В 1410 году Витовт вместе с Ягайло разгромил Тевтонский орден в Грюнвальдской битве, после чего рыцари больше не угрожали независимости Великого княжества. На востоке к Литве был присоединен Смоленск, а на юге ее территория не только включала в себя Киев, но и простиралась до Черного моря.

краткая история литвы

Уния с Польшей

После смерти Витовта в 1430 году Литва постепенно оказывалась под все большим польским влиянием. Обеими странами правили монархи из династии Ягеллонов. Усиливалась значимость католичества. Примерно в это время появилась знаменитая Гора Крестов в Литве. История возникновения одной из самых главных достопримечательностей страны доподлинно неизвестна. Однако вот уже на протяжении многих столетий литовцы посещают это место и устанавливают там собственные кресты. По народному поверью они приносят удачу.

В 1569 году между Польшей и Литвой была заключена Люблинская уния, положившая начало Речи Посполитой. Она отличалась от той, которую принял Ягайло. С тех пор двумя странами правил один монарх, которого выбирала аристократия (шляхта). При этом и у Польши, и у Литвы оставались собственные армии и системы права.

история литвы 20 века

Часть Российской империи

Как и любой другой страны Европы, история Литвы богата как на взлеты, так и на падения. В XVII веке после периода стабильности в Речи Посполитой начался процесс постепенного упадка. От страны отпадали все новые области. Была потеряна значительная часть Украины. Двуединая монархия оказалась под давлением двух соседних держав – Швеции и России. В начале XVIII века Речь Посполитая заключила союз с Петром I против северного скандинавского королевства, что спасло ее от неминуемых территориальных потерь.

С тех и Польша, и Литва оказались в сфере влияния России. В конце XVIII столетия Речь Посполитая была разделена между крупными соседями. Ее земли достались Пруссии, Австрии и России (последней в том числе досталась Литва). Потеря независимости жителей Речи Посполитой не устраивала. В XIX веке произошло несколько национальных польско-литовских восстаний. Одно из них пришлось на Отечественную войну 1812 года. Тем не менее Россия сохранила за собой западные приобретения, в которые входила и Литва. История страны на много лет оказалась накрепко связанной с империей Романовых.

Восстановление независимости

С наступлением Первой мировой войны Литва оказалась на передовой боев Германии и России. Немецкие войска оккупировали прибалтийскую страну в 1915 году. В 1918-м, когда в России уже произошли две революции, в Литве было создано временное национальное правительство – Тариба. На несколько месяцев оно объявило страну монархией. Королем был провозглашен Вильгельм фон Урах. Однако вскоре страна все-таки стала республикой.

История Литвы 20 века сильно изменилась из-за Советской России. Красная армия заняла территорию прибалтийского государства в ноябре 1918 года. Большевики завладели Вильнюсом. Была создана Литовская Советская Республика, которая была объединена с Белорусской. Но из-за тяжелого положения на других фронтах гражданской войны Красной армии не удалось удержаться в Прибалтике. Литва была освобождена сторонниками национальной независимости. В 1920 году страна заключила с РСФСР мирный договор.

литва история государства

Интербеллум

Теперь, когда появилась новая независимая Литва, история государства могла пойти по самым разным путям. Страна оказалась в затруднительном положении. Вильнюс остался под контролем соседней Польши. Из-за этого столицей (причем временной) был объявлен Каунас. Международное сообщество признало независимость Литвы согласно Версальскому договору.

В 1926 году прибалтийскую страну сотряс военный переворот. К власти пришел националист Антанас Смятона, установивший авторитарный режим. Для укреплений внешней безопасности Литва и ее соседок (Латвии и Эстонии) образовали союз Балтийской Антанты. Эти меры не защитили маленькие государства от агрессии. В 1939 году нацистская Германия предъявила Литве ультиматум, согласно которому та передала Третьему рейху спорную Клайпеду.

Вторая мировая война

Накануне Второй мировой войны СССР и гитлеровская Германия подписали пакт Молотова-Риббентропа, согласно которому Прибалтика попала в сферу влияния Советского Союза. Пока немцы завоевывали Западную Европу, в Кремле организовывали присоединение Эстонии, Латвии и Литвы. В 1940 году всем трем странам был предъявлен жесткий ультиматум: впустить на свою территорию советские войска и принять коммунистическую власть.

Так история Литвы, краткое содержание которой крайне драматично, вновь оказалась связанной с Россией. Сметона эмигрировал, а в стране были запрещены любые политические организации. Летом 1940 года закончилось образование Литовской ССР и ее включили в состав СССР. Противники советской власти подвергались репрессиям и высылкам в Сибирь. В 1941-1944 гг. Литва, как и во время Первой мировой войны, находилась под немецкой оккупацией.

ранняя история литвы

Литовская ССР

После Второй мировой войны статус-кво так и не был восстановлен. Литва осталась в составе СССР. Эта республика была единственной в Советском Союзе с преимущественно католическим населением. Русификация и давление на церковь не нравились многим литовцам. Вспышка недовольства имела место в 1972 году, когда диссидент Ромас Калант осуществил в Каунасе акт самосожжения.

Тем не менее восстановить свой суверенитет Литва смогла только после начавшейся при Горбачеве перестройке. В 1990 году Верховный совет республики принял акт о независимости страны. В ответ на это сторонники советской власти создал Комитет национального спасения. По его просьбе в Литву вошли войска СССР. Во время столкновений в Вильнюсе в январе 1991 года погибло 15 человек. Сегодня жертвы того противостояния считаются литовскими национальными героями.

история литвы краткое содержание

Современность

Москва признала независимость Литвы после августовского путча. Прибалтийское государство сразу же переориентировалось на Запад. В 2004 году Литва стала членом Европейского союза и НАТО, а в 2015 году в ней началось использование евровалюты.

Современное прибалтийское государство является республикой. Глава исполнительной власти, президент, избирается на срок в пять лет. Сегодня эту должность занимает Даля Грибаускайте. Парламент Литвы называется Сеймом. В нем 141 депутат. Парламентарии избираются по смешанной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему: СС-совцы, убившие более 20000 евреев, сегодня национальные герои?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.