Западная Двина (Тверская область): погода и отдых. Исток реки и рыбалка в Западной Двине

Есть красивое место недалеко от столицы - городок Западная Двина в Тверской области. Плотность населения здесь небольшая, кругом заповедные леса и озера. Охота на зайца, ондатру, утку. Тихая грибная охота. Конные прогулки. Теперь в этом экологически чистом месте России ждут гостей – инфраструктура города подготовлена для туристов.

Уникальный уголок России

Согласно экологическим стандартам, Западная Двина в Тверской области признана чистым районом и имеет соответствующую медаль как победитель Всероссийского конкурса. Здесь сто озер. Редко где на планете можно встретить такое количество водоемов на небольшой территории. В них так много рыбы, что без улова никто не остается.

Леса здесь называют «Берендеевым царством» за природные богатства: кабаны, медведи, лоси, тетерева – обычные объекты охоты. Красивейшие пейзажи радуют глаз.

Исток Западной Двины

Конные прогулки верхом – излюбленное развлечение знатоков конного спорта. Но и новичкам оно доступно. Грибов много, ягод тоже. По реке можно сплавляться на байдарках. Удивительная природа и комфортные условия на базах отдыха превращают походы в удовольствие.

Река Западная Двина

Издревле по берегам реки селились люди. Ученые считают, что начало заселения происходило еще в эпоху мезолита. Каких только названий за свою историю она не носила! Дина, Вина, Родан, Эридан… В пятнадцатом веке ее называли Самегальзарой (Semigals-Ara), поскольку племя земгалов считало ее своей водой. Буквально – «вода земгалов». Путь «из варяг в греки», опять-таки, проходил именно здесь.

Название «Двина» упоминается в рукописи Нестора. Исток Западной Двины в озере Корякино (Пеновский район Тверской области). Недалеко находятся истоки Волги и Днепра. Поэтому водный путь можно продолжить к Каспию или Черному морю. По имени реки назван и городок. Западная Двина протекает в России, Белоруссии и Латвии. Там ее название – Даугава, это крупная судоходная река.

Предполагают, что современное название водоему дали финноязычные племена. Переводится оно как «тихая». Здесь на самом деле очень спокойно.

Сплав по реке

Любители водного туризма могут пройти маршрут по Западной Двине, рассчитанный на два ходовых дня по майской воде. Течение в эту пору быстрое. Заброска отряда может осуществляться до озера Охват. Ширина реки здесь - от пятнадцати метров. Лесистые берега с красивыми валунами. Русло каменистое, с перекатами и порогами, которые несложно будет пройти на байдарке.

Сплав по реке Западная Двина

Постепенно приближаясь к одноименному городу, река Западная Двина расширяется, местами достигая пятидесяти метров. После Андреаполя она сильно петляет и течет по болотистой местности. Встречаются и плесы, и перекаты. Здесь можно увидеть синих птиц, летающих над водой – зимородков.

Этот участок мало заселен. Получится отдохнуть от городской суеты.

Рыбалка

Западная Двина в Тверской области – идеальное место для рыбалки. Природа здесь такова, что для всех любителей рыбной ловли, независимо от ее способов и видов, открыты практически неограниченные возможности. Все водоемы исключительно чистые. Раньше возле Андреаполя был химический комбинат, но теперь он, к счастью, заброшен.

Озеро Улин (восемь километров от города) имеет глубину до сорока метров. Здесь организовано рыбное хозяйство, специализирующееся на радужной форели. Кроме нее, в озере водятся налим, щука, линь. Озерный вид корюшки, называемый снетком, пахнет огурцом. Очень много ершей, есть плотва, лещ, карась. В районе водится больше шестидесяти видов рыб. В реках можно выловить хариуса, форель. Водятся сом и судак. Кроме того, озеро Савинское очень красивое.

Озеро Савинское в Западнодвинском районе

Можно рыбачить самостоятельно, можно обратиться в РООиР за советами, чтобы наверняка удалась рыбалка. Западная Двина порадует не только рыбой, но и пейзажами. Синие воды речек, струящиеся среди лесов, костер и уха – это великолепный отдых.

Районный центр

Районный центр – город Западная Двина – небольшой, но для любителей активного образа жизни там есть спортивный зал и спорт-бар, фитнес-центр. Можно посетить культурный центр и аттракционы. Остановившимся в гостиницах предоставляются дополнительные развлечения. Так что в плохую погоду точно не будет скучно. Этот город живет своей насыщенной жизнью, организовывает выступления творческих коллективов, выставки живописи. Здесь работают семнадцать кружков и секций по конному спорту для начинающих и опытных наездников, для девочек, мальчиков, взрослых.

В Западной Двине шесть гостиниц, в которых заранее можно забронировать номер по телефону. Тогда можно не беспокоиться о ночлеге. Кроме того, в районе работают семь баз отдыха, построенные на территории различных охотничьих хозяйств. В самом городе располагается три из них.

Шахматы в парке Западной Двины

В городке Андреаполе находится гостевой дом от Общества охотников и рыболовов. На его территории можно бесплатно припарковать машину. В каждом номере ванная комната, чайник, телевизор и DVD-плеер.

Зимой здесь лыжный курорт, склоны для катания тут же. После пробежки на лыжах хорошо посетить сауну и посидеть на террасе, попивая чаек под очередной телевизионный сериал.

Особенности национальной охоты

Охотничья база «Диана» в Западной Двине строилась с учетом живописного пейзажа неподалеку от озера. Воздух целебный от аромата леса, пение птиц услаждает слух. Целью организаторов было создать условия для рыбалки, охоты и пеших прогулок. Проезжая по велосипедным тропам, можно любоваться природой. Прогулка на лодке по озеру создаст романтичную атмосферу. Здесь можно заниматься различными летними видами спорта, в том числе и верховой ездой. После прогулки или похода хорошо посетить баню.

Для тех, кто не любит убивать животных, есть стенд для стрельбы. Прогулку по окрестностям можно совершить не только на лошади или велосипеде, но и на квадроцикле. Зимой посетителей ждет лыжня, проложенная по заповедным местам. На тропе можно встретить животных, которых так много в лесах.

Охотиться можно самостоятельно или с егерем. Как тут не вспомнить известный фильм! Медведь, кабан, лось, лиса, заяц, вальдшнеп, селезень, тетерев, глухарь – все эти виды охоты разрешены и практикуются.

«Дербовеж»

В парке-отеле «Дербовеж» принципиально проектировались деревянные дома для размещения туристов. Особый воздух и микроклимат, создающийся в исконно русской избе, не только манит колоритом, но и полезен для здоровья. Вместе с тем учтены потребности современного человека: душевые кабины и санузлы, баня. Интерьер в стиле деревенской избы. Нет обоев, только вагонка и цилиндрованное бревно.

Парк-отель Дербовеж в Западной Двине

Дом оборудован кухней для самостоятельного приготовления пищи. Есть холодильник, чайник и плита. Собранные днем грибы, пойманная утром рыба и охотничьи трофеи можно приготовить вечером за неторопливой беседой с друзьями.

После насыщенного дня спальня с широкой кроватью подарит глубокий, освежающий сон.

Отзывы охотников

Охота в районе богатая. Этому способствует пересеченная местность, болота, засохшие вырубки и лесные завалы. Все это, наряду с малой плотностью населения, создает отличные условия для размножения популяций зверя и дичи.

Охотники с гончими ценят, что для них сезон начинается раньше на две недели. Они радуются удачной охоте на зайца и лису. Зимой организовывается облава на кабана и лося квалифицированными егерями. Формируются группы. Можно сходить и на медведя.

Любителям самостоятельной охоты и рыбалки советуют посетить деревню Хлебаниху. До нее можно добраться через Великие Луки или спуститься по Западной Двине. Весной можно привезти домой вальдшнепа и селезня.

Зимний отдых – это лыжи!

Недалеко от районного центра находится спортивная база «Мухино». Здесь низкие цены и отменная красота природы. По отзывам, сервис хороший, можно приехать с детьми. Работает недорогой прокат лыж. По сто рублей с человека, чтобы кататься без ограничений – это удобно.

Лыжная прогулка на базе

На трассах различные горки и спуски, крутые подъемы лыжни. И очень красивая местность! Кружевные деревья в инее, ели в наряде из снежных шуб и шапок – все это радует глаз. Многие приезжают сюда из разных регионов страны. Можно остановиться в зимних домиках. Здесь всегда готова баня и полноценное горячее питание.

На трассе проводятся международные спортивные соревнования. Здесь тренируются даже олимпийские спортсмены. Но и новичкам не будет тяжело пройти маршрут из-за необычайно красивой природы, птиц и зверей. Их можно встретить в лесу.

Погодные условия

На отдых в Западной Двине погода почти не влияет. Охотников не испугает дождик, а лыжников мороз. Если приехала семья с детьми, то им найдется занятие под крышей: полный комплекс развлечений для этого случая предусмотрен. В конце концов, баня, сауна, спортивные залы и фитнес – это очень оздоравливающие занятия. На сайте города постоянно обновляются данные о погодных условиях. Для отдыха на выходных этого достаточно.

город западная двина

Приезжайте в этот чудесный уголок с семьей или друзьями в любое время года, в любую погоду. Западная Двина будет вам рада!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.