Волга - исток. Волга - исток и устье. Бассейн реки Волга

Волга – одна из важных рек мира. Она несет свои воды через европейскую часть России и впадает в Каспийское море. Промышленное значение реки велико, на ней построено 8 гидроэлектростанций, отлично развито судоходство, рыболовство. В 1980-х годах через Волгу был возведен мост, который считается самым длинным в России. Ее общая протяженность от истока до устья составляет около 3600 км. Но из-за того, что не принято брать в расчет те места, которые относятся к водохранилищам, официальная длина реки Волги равняется 3530 км. Среди всех водных потоков Европы она является самым длинным. На ней расположены такие крупные города, как Волгоград, Самара, Нижний Новгород, Казань. Та часть России, которая прилегает к центральной артерии страны, называется Поволжьем. Чуть больше 1 миллиона км2 составляет бассейн реки. Волга занимает треть европейской части РФ.

Кратко о реке

Питание Волги происходит за счет снеговых, грунтовых и дождевых вод. Для нее характерно весеннее половодье и осенние паводки, а также малая водность летом и зимой.

Замерзает река Волга, исток и устье которой покрываются льдами практически одновременно, в октябре-ноябре, а в марте-апреле она начинает оттаивать.

Ранее, еще в древних веках, она называлась Ра. Уже в Средневековье появились упоминания Волги под именем Итиль. Нынешнее название водного потока произошло от слова на праславянском языке, которое на русский переводится как «влага». Существуют также и другие версии возникновения названия Волги, но подтвердить их или опровергнуть пока что невозможно.

волга исток

Исток Волги

Волга, исток которой берет свое начало в Тверской области, начинается на высоте 230 м. В деревне Волговерховье имеются несколько родников, которые были объединены в водоем. Один из них является началом реки. В своем верхнем течении она протекает через небольшие озера, а спустя несколько метров проходит уже через Верхневолжские (Пено, Вселуг, Волго и Стерж), на данный момент объединенные в водохранилище.

Крошечное болото, которое своим внешним видом вряд ли привлекает туристов, – это исток Волги. Карта, даже самая точная, не будет иметь конкретные данные о начале водного потока.

исток волги карта

Устье Волги

Устьем Волги является Каспийское море. Оно разбито на сотни рукавов, благодаря чему образуется широкая дельта, площадь которой составляет около 19 000 км2. Из-за большого количества водных ресурсов этот район является самым богатым растениями и животными. То, что устье реки занимает первое место в мире по количеству осетровых, уже говорит о многом. Эта река имеет достаточное влияние на климатические условия, которые благотворно сказываются на растительном и животном мире, а также и на человеке. Природа данного района завораживает и помогает приятно провести время. Рыбачить здесь лучше всего с апреля по ноябрь. Погода и количество видов рыб никогда не позволят вернуться с пустыми руками.

бассейн реки волга

Растительный мир

В водах Волги растут такие виды растений:

  • земноводные (сусак, тростник, рогоз, лотос);
  • водные погруженные (наяда, роголистник, элодея, лютик);
  • водные с плавающими листьями (кувшинка, ряска, рдест, орех);
  • водоросли (хари, кладофора, хары).

Наибольшее количество растений представлено в устье Волги. Чаще всего встречаются осока, полынь, рдест, молочай, солянка, астрагал. На лугах в больших количествах растут полынь, щавель, вейник и подмаренник.

Дельта реки под названием Волга, исток которой тоже не особо богат на растения, насчитывает 500 различных видов. Здесь не являются редкостью осока, молочай, алтея, полынь и мята. Можно найти заросли ежевики и тростников. На берегах водного потока растут луга. Полосами располагается лес. Из деревьев чаще всего встречаются ивы, ясени и тополя.

волга исток и устье

Животный мир

Волга богата рыбой. В ней обитает множество водных животных, отличающихся друг от друга образом существования. Всего насчитывается около 70 видов, из которых 40 - промысловые. Одна из мельчайших рыб бассейна – пуголовка, длина которой не превышает 3 см. Ее даже можно перепутать с головастиком. А вот самая крупная – белуга. Ее размеры могут достигать 4 м. Она является рыбой-легендой: способна прожить до 100 лет и весить больше 1 тонны. Самыми важными являются вобла, сом, щука, стерлядь, сазан, судак, осетр, лещ. Такое богатство не только обеспечивает продукцией близлежащие районы, но и успешно экспортируется в другие страны.

Стерлядь, щука, лещ, сазан, сом, ерш, окунь, налим, жерех – все эти представители рыб обитают в вводном потоке, и постоянным их местом жительства по праву считается река Волга. Исток, к сожалению, не может похвастаться столь богатым разнообразием. В местах, где водный поток спокойный и имеет небольшую глубину, обитает южная колюшка – единственный представитель колюшкообразных. А в тех зонах, где Волга больше всего имеет растительности, можно встретить сазана, предпочитающего тихие воды. Севрюга, сельдь, осетр, минога, белуга заходят в реку из Каспийского моря. Еще с давних времен река считается лучшей для рыбалки.

Можно встретить также лягушек, птиц, насекомых и змей. На берегах очень часто располагаются кудрявые пеликаны, фазаны, белые цапли, лебеди и орланы-белохвосты. Все эти представители являются довольно-таки редкими и занесены в Красную книгу. На берегах Волги множество заповедных зон, именно они помогают защитить редкие виды животных от вымирания. Здесь гнездятся гуси, утки, чирки и кряквы. В дельте Волги живут дикие кабаны, а в близлежащих степях – сайгаки. Очень часто на взморье можно встретить каспийских тюленей, которые достаточно вольготно расположились у воды.

длина реки волги

Значение Волги для России

Волга, исток которой находится в деревне Тверской области, протекает по всей России. Своим водным путем река соединяется с Балтийским, Азовским, Черным и Белым морями, а также Тихвинской и Вышневолоцкой системами. В бассейне Волги можно встретить крупные леса, а также богатые прилежащие поля, засеянные различными техническими и зерновыми культурами. Земли в этих районах плодородные, что поспособствовало развитию садоводства и бахчеводства. Нужно уточнить, что в Волго-Уральской зоне есть залежи газа и нефти, а возле Соликамска и Поволжья – месторождения соли.

река Волга

Нельзя поспорить с тем, что Волга имеет большую и богатую историю. Она является участником многих важных политических событий. А еще играет огромную экономическую роль, являясь главной водной артерией России, тем самым объединяя в одно целое несколько регионов. На ней располагаются административные и промышленные центры, несколько городов-миллионеров. Именно поэтому этот водный поток называется великой русской рекой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.