Редчайшие виды животных. Самый редкий вид животных

День защиты животных, который призван объединять людей в их сохранении, а также защите их прав, принято отмечать 4 октября. На Земле каждый день исчезают десятки различных представителей фауны и флоры. Сегодня многие редчайшие виды животных охраняются на государственном уровне.

редчайшие виды животных

Амурский тигр

Некоторые редкие виды животных Красной книги - это известные многим представители. Среди них и амурский тигр. Это один из редчайших хищников Земли, крупнейший тигр в мире, кроме того, единственный представитель данного вида, который живет в снегах. В России данные животные обитают только в Хабаровском и Приморском краях. В РФ популяция редкого зверя насчитывает примерно 450 особей.

Снежный барс

Это малочисленный, редкий вид, занесенный в Красную книгу РФ. Сохранение редких видов животных данного вида сегодня ведется на государственном уровне. Их общая численность в нашей стране, по общим оценкам экспертов WWF (фонда дикой природы), - около 100 особей.

Дальневосточный леопард

Эти редчайшие виды животных – подвид леопардов, относящихся к классу млекопитающих, семейству кошачьих, отряду хищных. Это одни из редчайших представителей семейства кошачьих на всей планете. Некоторые специалисты считают дальневосточного леопарда самым красивым среди всех видов и сравнивают его часто со снежным барсом.

самый редкий вид животных

Стоит отметить, что юг Приморского края является единственным в нашей стране ареалом его обитания. По данным переписи, в Уссурийской тайге в настоящее время обитает около пятидесяти особей этого леопарда. Ученые разных стран озабочены тем, что исчезновение редких видов животных очень сложно остановить.

Манул

Манул является редким хищником полустепей и степей Евразии. Он занесен в российскую и международную Красные книги. Данный дикий кот получил статус, приближенный к угрозе исчезновения. Ученые утверждают, что численность этих зверей стремительно сокращается. Помимо этого, угрожают ему браконьеры, поэтому ведется охрана редких видов животных. В нашей стране находится самый северный ареал мест обитания манула, здесь он главным образом встречается в пустынно-степных и горно-степных ландшафтах Алтая, в Бурятии, Туве, кроме того, на юго-востоке Забайкальского края.

Суматранский носорог

Численность суматранских носорогов за последние двадцать лет сократилась почти на 50%, что произошло из-за вырубки тропических лесов и браконьерства. На сегодняшний момент на юго-востоке Азии обитает примерно 200 представителей данного вида.

редкие виды животных красной книги

В мире известно всего 5 видов носорогов: 2 – в Африке, и 3 - в Юго-Восточной и Южной Азии. Эти редчайшие виды животных включены в Красную книгу. В октябре прошлого года WWF сообщил, что яванский носорог во Вьетнаме был полностью уничтожен.

Комодский варан

Вид, который относится к семейству варанов, самой крупной ящерицы. Есть гипотеза, что вараны острова Комодо являются прототипом настоящего китайского дракона: Varanus Komodoensis во взрослом возрасте может превышать в длину три метра и весить около 1,5 центнеров. Это крупнейший ящер на планете, который убивает оленя одним ударом хвоста. Водится он исключительно в Индонезии, при этом относится к разряду исчезающих животных.

Логгерхед

Рассуждая о том, какие существуют редчайшие виды животных, нельзя не упомянуть о логгерхеде. Это разновидность морских черепах, которая относится к единственному представителю логгерхедов, которых также называют морскими головастыми черепами. Этот вид распространен в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, а также в Средиземном море. Кроме того, его можно обнаружить в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке и в районе Мурманска в Баренцевом море.

охрана редких видов животных

Мясо данной черепахи является не самым вкусным, при этом его употребляют в пищу исключительно местные племена. Интересно, что при этом ее яйца долгое время считались деликатесом. Говоря о том, какой самый редкий вид животных, нужно упомянуть, что неограниченный сбор яиц логгерхеда привел к значительному сокращению численности данного вида черепах за 100 прошедших лет. Он занесен в Красную книгу и в Конвенцию о международной торговле различными видами диких фауны и флоры, кроме того, охраняется законами Греции, Кипра, Италии, США.

Калан

Морская выдра, или калан, является морским хищным млекопитающим, относящимся к семейству куньих. Это вид, очень приближенный к выдрам. Он обладает рядом интересных способов приспособления к обитанию в морской среде, кроме того, является одним из редких животных-неприматов, которые используют орудия. Морская выдра обитает в северной области Тихого океана в нашей стране, Канаде, США и Японии. В XVIII-XIX столетиях каланы подверглись хищническому истреблению из-за ценного меха, за счет чего данный вид приблизился к грани практически полного исчезновения.

редкие виды животных россии

Данные редкие виды животных России в ХХ веке включены были в Красную книгу, а также в охранные документы разных стран. Охота на них в 2009 году была практически запрещена во многих регионах мира. Отдельно стоит отметить, что на каланов можно охотиться только коренным жителям Аляски — эскимосам и алеутам, при этом исключительно для поддержания пищевого рациона и народных промыслов, сложившихся исторически в этом регионе.

Зубр

Зубр – это самое крупное и тяжелое наземное млекопитающее всего европейского континента, кроме того, последний из представителей диких быков в Европе. Длина его тела – 330 см, в холке высота - до 2-х метров, при этом вес достигает тонны. Высокая плотность селений человека, разрушение лесов, помимо этого, интенсивная охота истребили зубра практически во всех европейских странах. В начале 19 столетия дикие зубры оставались только в 2-х регионах: в Беловежской пуще и на Кавказе. Количество зверей тогда составляло около пятисот представителей и в течение века снижалось, несмотря на постоянную охрану властями.

исчезновение редких видов животных

В 1921 г. за счет анархии Первой мировой войны животные были браконьерами окончательно уничтожены. Благодаря целенаправленной деятельности различных специалистов в 1997 г. в условиях неволи в мире (питомниках, зоопарках и других резерватах) было 1096 зубров, при этом на воле — 1829 особей. Данный вид относится в Красной книге МСОП к уязвимым, при этом на территории нашей страны это был самый редкий вид животных, который находится под угрозой исчезновения.

Африканская дикая собака

Гиеноподобная или африканская дикая собака была когда-то повсеместно распространена в африканских саваннах и степях — от Судана и южного Алжира до южной крайней оконечности континента.

сохранение редких видов животных

Это животное было включено в Красную книгу как малочисленный вид, который находится под угрозой исчезновения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.