Как спят морские выдры? Морские выдры: интересные факты

Морская выдра (калан) обитает в тропической и умеренной зоне тихоокеанского берега Южной Америки. При всех принятых мерах по охране этих животных и их юридической защите охота на них и сегодня продолжается. Их продолжают уничтожать из-за меха и кожи, кроме того, как конкурентов в добыче моллюсков и рыболовстве.

морские выдры

Описание

Это самая маленькая выдра из рода Lontra. Она имеет цилиндрическое, плотное, продолговатое тело, сильные и короткие лапы. У нее мех с твердым толстым волосом, подшерсток длиной до 12 мм, остевой волос - до 20 мм. Морские выдры, фото которых представлено в данной статье, сохраняют подшесток сухим даже тогда, когда сами уже мокрые. Отсутствует жировой запас.

Голова у животного плоская, круглая с округлыми, низко посаженными, маленькими ушами, расположенными по бокам головы. Короткая широкая морда с очень длинными бакенбардами, толстая, короткая шея шириной с голову. Маленькие круглые глаза высоко посажены, с отличным обзором.

морские выдры держатся лапками

Хвост у нее конической формы, толстый, мускулистый. По пять пальцев с крепкими острыми когтями на лапах, имеют перепонки. У морской выдры передние лапы короче, чем задние. Ноздри и уши закрываются при погружении в воду.

Зубы крупные, приспособленные для разрывания добычи.

Враги

Главные их враги – это касатки (киты-убийцы). На молодых животных охотятся также акулы, морские хищные животные и птицы.

морские выдры фото

Пища

Морские выдры всеядны, они добывают пропитание в отливно-приливной зоне. В рацион животного входят крабы, моллюски, водные птицы, рыба и остальные организмы, которые живут в море. Бывает, что заходит оно и в реки, ища пресноводных креветок. В период созревания фруктов съедает плоды растений семейства бромелиевых.

Поведение

Морские выдры – это скрытные и робкие животные, которые ведут дневной образ жизни (хотя периодически выдра может быть активной на рассвете и в сумерках). В воде они проводят до 70% своей жизни, при этом занимаясь добыванием пропитания и охотой. Плавают, выставив верхнюю часть спины и голову.

морская выдра калан

Свою добычу животное ловит в среднем в 300 м от побережья, погружаясь на 30-50 м, при этом ныряя в зарослях водорослей и возле скал. Погружение длится до 30 секунд. Данный вид камнями для разлома панцирей ракообразных не пользуется.

Несмотря на то что морские выдры в основном животные водные, они периодически путешествуют по берегу, удаляясь от него на 30 м, хотя при преследовании добычи уходят и на 500 м. Животные на суше неплохо лазают по скалам. Они любят отдыхать в растительности на берегу, располагаясь недалеко от воды.

как спят морские выдры

У выдры логово представляет собой нору и тоннель, где один из лазов выводит в заросли. В то время, когда она не охотится, она отдыхает в густой растительности. "Дома" используются для родов, кормления потомства, сна и отдыха. Морские выдры очень любят лежать на солнце, для чего уютно устраиваются на камнях. Свои норы и лежбища они устраивают там, где можно без труда найти корм.

Как спят морские выдры

В летнее время когда, когда животные практически все время проводят в воде, способ их сна выглядит невероятно умилительно. Детеныши спят у матери на груди, аккуратно прикасаясь к её подбородку головой, а взрослые морские выдры держатся лапками друг за друга. Безусловно, это совсем не любовь, это необходимость – пока животное спит, его может отнести морским течением очень далеко. Но насколько же трогательно выглядит это сплетение лапок!

морские выдры фото

Если животное охотится в одиночку, оно на время сна готовит себе подобие якоря. Выдра долго крутится в морских водорослях, таким образом наматывая их на свое тело, а после этого спокойно засыпает в таком оригинальном "коконе".

Социальная структура

Животное ведет уединенную жизнь. Нужно отметить, что средняя плотность населения – до 10 выдр на один километр линии берега. Периодически животные встречаются группами по 2-3 особи, но не больше. В основном они селятся друг от друга на расстоянии 200 м.

морские выдры держатся лапками

Эти животные не территориальные, они относятся безо всякой агрессии к появлению новых особей своего вида на участке. Несколько самок легко могут ужиться на общем участке, включающем охотничьи угодья, норы и места отдыха. Периодически выдры метят фекалиями и мочой логова и скалы, но чаще всего они испражняются там, где отдыхают.

Размножение

Об нем известно немного, а факты, которые все же науке получилось установить, разными наблюдателями толкуются неоднозначно. В основном морские выдры моногамны, но в местах их большого скопления (при изобилии пищевых ресурсов), часто можно наблюдать и развитие полигамных отношений. Во время спаривания и образования пар часто наблюдаются схватки между самцами, а также отмечалась борьба между спаривающимися парами.

морская выдра калан

Появление щенков происходит в норе, в логове. У самки 2 пары сосков. Нередко семья меняет убежище в поисках лучших мест для пропитания, родители в этом случае детенышей переносят в зубах или вплавь на спине по морю, держа их на брюхе.

Потомство

Самка рождает 2-х щенков (бывает и 4-5). В течение нескольких месяцев продолжается лактация. Молодежь с родителями остается десять месяцев. При этом взрослое поколение приносит детенышам продовольствие и учит их охотиться.

как спят морские выдры

Польза для человека

Как уже говорилось в начале статьи, много лет морская выдра преследовалась человеком из-за ее кожи и меха, а также убивалась как конкурент в добыче моллюсков и рыболовстве. Животное, пойманное в юном возрасте, очень легко одомашнивается, обучается, а также используется в дальнейшем рыбаками.

Популяция

Нужно отметить, что морские выдры были внесены в документы Конвенции CITES и Международную Красную книгу, но охота на них продолжается, несмотря на принятые об охране вида законы.

морские выдры фото

Угроза

  • Активный сбор урожая морских водорослей, растущих на берегу (в особенности это касается ламинарии).
  • Загрязнение берегов тяжелыми металлами.
  • Потеря постоянного места обитания, поскольку растущая индустрия туризма повлекла за собой развитие водного спорта, увеличение берегового строительства и пр.
  • Преследование рыбаками, видящими конкурента в морской выдре.

Берегите живую природу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.