Хищные животные — злодеи или санитары

Известно, что зоологи выделяют в классе Млекопитающие отряд Хищные животные, к которому относят живые организмы, питающиеся мясом. Их организм приспособлен для поимки живой добычи, ее умерщвления и переваривания. Однако справедливо также и то, что не только млекопитающие могут характеризоваться как хищные животные. Питаются мясом также и рептилии, например, крокодилы, змеи. Существуют рыбы-хищники, это всем известные акулы, щуки, судаки, сомы. Есть и птицы, которые ловят жертву, убивают ее и съедают. 

хищные животные Африки
Все вышеперечисленные организмы являются хищниками, и их на земле великое множество. Существует всего три типа питания, и в соответствии с ними животные подразделяются на плотоядных, растительноядных и всеядных. Нетрудно догадаться, что первые питаются мясом, вторые — растительной пищей, а третьи и вовсе отлично приспособились и могут использовать в пищу и то и другое.

Если рассматривать млекопитающих, то отряд Хищные животные включает сухопутных и водных существ. К последним относят таких обитателей морей, как тюлень, нерпа, морской котик. Наземных зверей-хищников подразделяют на подотряды Кошкообразные, Псообразные. К последним относят семейства Куньи, Медвежьи, Псовые и другие. Объединение в эти группы происходит по наличию определенных черт анатомии и физиологии. 

хищные животные
В целом животные-хищники характеризуются определенными признаками строения тела, которые помогают им охотиться, ловить и убивать добычу. К таковым относят: конечности с 4-мя или 5-ю пальцами с выраженными когтями, небольшой округлый череп, хорошо развитые органы зрения, обоняния и слуха, вибриссы, дифференцированную зубную систему. Зубы хищников включают резцы для отрывания кусков пищи, клыки для удержания и умерщвления жертвы, моляры и премоляры для размельчения еды. Хищные животные имеют тело гибкое, приспособленное для прыжков, бега, бросков. Скорость движения и реакции их обычно высока.

животные-хищники

Пищеварительная система таких существ предназначена для переваривания мясной пищи: высокая кислотность желудочного сока, а сам желудок вместительный и растяжимый. А вот кишечник у них имеет сравнительно небольшие размеры, слепая кишка маленькая или отсутствует совсем.

Зачем нужны такие животные

С точки зрения биологии они выполняют очень важную функцию регуляции численности видов живых существ, служащих пищей. Также хищниками уничтожаются старые, больные, непродуктивные организмы, что является важнейшим фактором естественного отбора.

Африка — страна хищников

крокодил

Африканский континент, где сохраняется суровая первозданная природа, в силу сложных условий выживания является одним из самых “богатых” хищниками. Там живет много таких видов кошачьих и псовых, как пантеры (леопарды), гиены, львы, гепарды, шакалы, гиеновидные собаки, фенеки. Но список “хищные животные Африки” ими не исчерпывается. Огромные смертельно опасные рептилии — крокодилы — и гигантские ядовитые змеи также обитают там. Среди последних кобры, гадюки и мамбы. Неядовитые пресмыкающиеся — питоны — тоже питаются мясом, хотя и убивают жертву по-другому.

В мире существует больше 250 видов хищных млекопитающих. Как ни странно, и они нуждаются в защите. Вследствие деятельности человека многие из них находятся под угрозой вымирания и занесены в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.