Каспийский тюлень: описание животного

Каспийский тюлень, также называемый каспийской нерпой, раньше относился к отряду ластоногих, но сегодня этот статус был изменен, и он причисляется к отряду хищных, семейству настоящих тюленей. Этому животному грозит исчезновение по нескольким причинам, но основной считается загрязнение моря.

детеныш каспийского тюленя

Описание нерпы

Каспийский тюлень (фото взрослой особи показано ниже) относится к мелким видам. В зрелом возрасте длина его тела в среднем равна 1,20-1,50 м, а вес 70-90 кг. При небольшом росте они достаточно толстые, а голова маленькая. Есть усы. Глаза крупные, темного цвета. Шея хотя и короткая, но заметная. Передние пятипалые конечности короткие, на них есть крепкие когти. Шерсть очень гладкая и лоснится.

Окраска этих тюленей зависит от их возраста. Но у взрослых особей основной тон - грязноватый соломенно-белесый. Спина оливково-серого окраса и покрыта темными неправильной формы пятнышками, переход цвета от брюха до спины плавный. Хотя окрас может быть немного других оттенков. Самцы кажутся контрастней, чем их спутницы. Также они чуть крупнее самок и выделяются более массивной головой с удлиненной мордочкой.

каспийский тюлень фото

Где обитают

Эти тюлени получили свое название благодаря месту обитания. Они живут только в Каспийском море и обустраиваются на берегах, начиная с севера Каспия и до самого Ирана. Ближе к южной границе моря нерпы встречаются реже.

Каспийский тюлень регулярно осуществляет короткие сезонные миграции. С наступлением зимы все животные обустраиваются на льдах в Северном Каспии. Когда лед начинает таять, нерпы постепенно продвигаются к югу, и уже к началу лета они заселяют территории Южного и Среднего Каспия. В этих местах тюлени могут хорошо питаться, чтобы к осени накопить жировой запас. С окончанием лета животные вновь перемещаются в северную часть моря.

Чем питаются

каспийский тюлень красная книга
Каспийский тюлень в основном питается разными видами бычков. Также в рацион может входить килька. Иногда они могут ловить креветок, бокоплавов, атерину. В определенные периоды тюлени в небольших количествах поедают сельдь. Но в основном весь год нерпы ловят бычков, не изменяя своему рациону.

Размножение и описание детеныша каспийского тюленя

Этот вид тюленей отличается от остальных тем, что у его представителей наиболее короткий период щенки. Он начинается в конце января и в начале февраля уже завершается. За это непродолжительное время практически все самки успевают принести потомство. По окончании щенки тюлени начинают спариваться, такой брачный период также длится недолго, с середины февраля до первых мартовских дней, пока животные не начали покидать льды Северного Каспия.

описание детеныша каспийского тюленя

Как правило, самка нерпы приносит одного малыша. Детеныш весит около 3-4 кг, а его длина достигает примерно 75 см. Его почти белая шерстка шелковистая и мягкая. Детеныш каспийского тюленя питается молочком в течение месяца, в это время он успевает вырасти до 90 см, а его вес увеличивается больше чем в четыре раза. В середине и в конце февраля, пока кроха питается молоком, он успевает полинять и сбросить детскую белую шерстку. Пока малыши линяют, их называют тулупки. После того как юные нерпы полностью приобретут новую шерстку, они становятся сиварями. У сиварей окрас шубки на спинке однотонный, темно-серый, а со стороны брюшка светло-серый. Далее животное линяет каждый год, и с новым волосяным покровом окраска приобретает более контрастную пятнистость. В годовалом возрасте нерпы окрашены в пепельно-серый оттенок, с темной спинкой, а по бокам уже заметны черно-серые пятнышки. У молодых двухлетних тюленей основной тон становится немного светлее, а количество пятен увеличивается.

В возрасте пяти лет самка нерпы становится половозрелой и готова к спариванию. Через год она приносит своего первенца. Практически все взрослые самки приводят потомство из года в год.

Поведение тюленей

каспийский тюлень
Много времени они проводят в море. Могут заснуть, перевернувшись на спину и высунув мордочку из воды. Этот вид нерп не любит скапливаться большими толпами на льду. Самка со своим малышом обычно находится в стороне от соседок. В начале становления льда выбирается льдина, на которой будет происходить щенка. Пока лед тонкий, каспийский тюлень проделывает в нем отверстие, через которое будет выходить в море. Благодаря регулярному использованию, лазки не замерзают, и ими можно пользоваться всю зиму. Но иногда эти отверстия приходится расширять при помощи крепких когтей, которые есть на передних ластах.

После щенки и спаривания наступает период линьки. В это время льдина уже уменьшается в размере, и тюлени уплотняются. Если нерпа не успевает вылинять до того, как лед растает, ей приходится остаться на Севере Каспия, где на песчаном островке продолжается линька. Обычно в апреле можно заметить лежащих группами тюленей.

Летом каспийские нерпы рассредоточиваются по акватории и держатся в стороне друг от друга. Ближе к сентябрю они собираются в северо-восточной стороне моря на шалыгах (песчаных островках). Здесь плотными скоплениями находятся самки и самцы любого возраста.

Численность каспийских нерп

Ранее количество тюленей, обитающих в Каспийском море, превышало миллион особей, но к 1970-м годам их популяция резко сократилась, и насчитывалось не более 600 000 голов. Поскольку меховые шкурки пользуются невероятным спросом, страдает от этого в первую очередь каспийский тюлень. Красная книга присвоила этому животному статус «находящегося под угрозой вымирания». Настоящий закон лимитирует зверобойный промысел и допускает убой нерпы не более 50 000 голов в год. Но стоит отметить, что сокращение численности связано не только с алчностью человека, но и с эпидемиями и загрязнением каспийских вод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.