Река Волга

Река Волга является крупнейшей в Европе и третьей по протяженности в России. Река берет начало в Тверской области на Валдайской возвышенности. До Казани она несет свои воды на юго-восток, затем поворачивает на юг, а от Самары – на юго-запад. В районе Волгограда вновь меняет направление и течет на юго-восток до Каспийского моря, куда впадает река Волга на расстоянии 60 км от Астрахани.

река волга
Волга протекает по густонаселенным регионам европейской части России, на территории которых находится 4 республики и 11 областей. На ее берегах сосредоточено множество городов и населенных пунктов. На реке стоят крупные города, среди которых четыре миллионера: Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.

На Волге построено несколько водохранилищ, наиболее известные из которых: Верхне-Волжское, Рыбинское, Горьковское, Куйбышевское, Волгоградское. Тысячи рек и ручьев несут свои воды в могучую Волгу. Особенно много у реки левых притоков. Самые крупные реки, впадающие в Волгу, это левый приток Кама и правый приток Ока.

Река Волга протекает по огромной территории Русской равнины с различными природными и климатическими зонами. Площадь от истоков до Казани занимают леса, далее до Саратова простирается лесостепь, в низовьях преобладают степи и на самом юге – полупустыня.

Перед впадением в Каспийское море река делится на сотни рукавов. Устье реки Волга представляет собой дельту в виде треугольника с множеством островов и протоков, где уникальная природа сохранилась в первозданном виде.

устье реки волга
В дельте находится Астраханский заповедник, имеющий статус биосферного. Здесь обитает более 250 видов птиц, в том числе 70 редких. Во время перелета к местам гнездования в заповеднике делает остановку самый редкий в мире белый журавль – стерх. Особенно много в дельте болотных птиц, которые гнездятся в тростниковых зарослях. 27 видов пернатых находится в Красной книге: скопа, египетская цапля, кудрявый пеликан, орлан-белохвост и другие. В низовьях Волги встречается около 50 видов рыб, в том числе осетр, белуга, севрюга, жерех, сазан, судак. В Астраханском заповеднике можно встретить растения, занесенные в российскую Красную книгу: лотос, кувшинка белая, кубышка желтая, водяной орех.

Река Волга - это не только символ России, но и главная водная артерия, бассейн которой является крупной промышленной зоной страны.

куда впадает река волга
Здесь построены гидро- и электростанции, нефтепепрабатывающие, машиностроительные, химические нефте-, газо, и угледобывающие предприятия. Кроме этого на реке развито пассажирское и грузовое судоходство.

Во время навигации с мая по сентябрь река Волге является местом теплоходных круизов, во время которых путешественники могут увидеть многие города Поволжья, каждый из которых имеет свою уникальную историю. Это Ярославль с многочисленными археологическими и архитектурными ценностями, находящимися под защитой ЮНЕСКО. Древний Углич с церковными памятниками. Кострома с Ипатьевским монастырем и музеем деревянного зодчества. Маленький тихий Плес, где были написаны лучшие полотна Левитана. Волгоград с Мамаевым курганом, на котором установлена одна из самых высоких статуй в мире – Родина-мать

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.