Город Кливленд (Огайо): интересная информация о населенном пункте

Город Кливленд (Огайо) является вторым по величине населенным пунктом в штате. Располагается мегаполис на Среднем Западе, в северном регионе штата Огайо, на реке Каяхога и озере Эри. Название этому месту дали в честь одного генерала.

История местности похожа на судьбы многих других провинциальных городов континентальной части Соединенных Штатов. Кливленд - образовался в конце XVIII столетия и за это время сумел «прожить» весьма интересную жизнь. Его успехи и моменты подъема чередовались с мгновениями кризисов и упадков. Сегодня город – чрезвычайно красивое место, с радостью принимающее гостей и предоставляющее как можно больше возможностей для умеренной и спокойной жизни своему населению.

кливленд огайо

Формирование города

Кливленд (Огайо) был основан генералом, политиком и участником войны за независимость Мозесом Кливлендом (Moses Cleaveland). Именно он стоял во главе экспедиции, занимавшейся изучением территории, на которой впоследствии и обустроился город. В результате исследований в 1796 году на том месте, где река Каяхога впадает в озеро Эри, образовалось поселение. Первоначально наименование населенного пункта содержало букву «а». Постепенно она исчезла из названия, и будущий мегаполис начали величать Cleveland. Эта тема окутана легендой о том, что в «пропаже» буквы виноват человек, издавший первую газету в Кливленде. Чтобы было удобнее поместить название, издатель решил «выбросить» историческое «а».

Своим развитием и ростом Кливленд (Огайо) обязан географическому положению. Обустройство и формирование железнодорожного сообщения еще больше способствовало прогрессу города. На протяжении короткого времени он превратился в крупный индустриальный центр. В 1920-х годах Кливленд стоял на пятом месте в Америке по численности жителей. Но Великая депрессия наложила не самый лучший отпечаток на развитие центра: промышленность начала увядать, развитие населенного пункта остановилось. Начиная с этого момента неустанно уменьшается количество жителей мегаполиса. Сегодня Кливленд является провинцией, откуда беспрерывно уезжают представители высшего и среднего класса.

кливленд огайо достопримечательности

Население и транспорт

Где находится Кливленд (Огайо), мы рассказали выше. Интерес вызывает и население города, которое с каждым годом становится все меньшим и меньшим. Большую часть населения составляют афроамериканцы, их здесь насчитывается больше 52 %. 40,4 % составляют белокожие люди. А на третьем месте находятся особы, принадлежащие к азиатам и латиноамериканцам. Среди жителей Кливленда есть выходцы из Германии, Польши, Италии, Ирландии и иных стран. Больше 26 % обитателей населенного пункта живут весьма бедно. Как правило, к ним принадлежит население афроамериканских районов.

Добраться в Кливленд можно на поезде. Железнодорожный транспорт ходит из Бостона, Нью-Йорка, Чикаго и Вашингтона. В этом мегаполисе располагается наибольший в штате аэропорт международного значения.

Особенности погоды

Если вы собрались отправиться на экскурсию в Кливленд (Огайо, США), то стоит ознакомиться с местным климатом. В летнюю пору здесь преобладает влажная и теплая погода. А в зимнее время тут достаточно холодно и падает много снега. На протяжении весенне-летнего периода можно столкнуться с такими природными явлениями, как град и торнадо. На неравномерность и количество осадков влияет, главным образом, озеро Эри. Так, восточный регион пригорода страдает от осадков гораздо больше, нежели все остальные районы.

Из-за арктического холодного воздуха, который проходит с запада сквозь озеро, образовываются снеговые шквалы. Но зато весной Эри превращается в невероятной красоты пейзаж. Его берега начинают переливаться яркими красками распустившихся цветов и все утопает в зелени. Вот это великолепие стоит увидеть.

кливленд огайо сша

Достопримечательности населенного пункта

Хоть и небогатым, но чрезвычайно красивым является город Кливленд, Огайо. Достопримечательности тут воистину замечательные. Так, популярностью пользуется Public Square, где находится каменная старинная церковь и военный монумент солдатам. Интересным окажется и Civic Center. Тут располагаются разного рода государственные учреждения. Легендарная Ратуша и самый большой парк населенного пункта (Кливленд-молл) можно отыскать в числе этих объектов.

где находится кливленд огайо

Любители спорта особенно почитают North Coast District – регион, в котором выстроен наибольший в городе стадион. В причале можно посмотреть на наиболее интересные объекты, например, на подводную лодку USS Cod и корабль под романтическим названием «Уильям Дж. Матер».

Куда можно сходить

Кливленд, Огайо, богат на различные музеи, которые не терпится посетить каждому туристу. Музей искусств знаменит на весь мир. Свою популярность он приобрел благодаря коллекции экспонатов, которые представляют искусство Азии и Египта. В собрание вошло свыше 45 тысяч экспонатов.

Музей славы рок-н-ролла можно найти на берегу местного озера. Этот суперсовременный комплекс сооружен из стали, музыки, стекла и света. Даже если вы не любите такую музыку, все равно стоит побывать в этом заведении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.