Альфред Шклярский. Биография и творчество писателя

Романы этого писателя рассказывают о самых отдаленных уголках планеты, приглашая читателей в невероятные приключения вместе со своими героями. Истории Альфреда Шклярского в далекие послевоенные годы открывали читателям незнакомые страны и народности. Его книги зовут в путешествия и детей, и взрослых. Но что удивительно, сам автор увлекательных романов путешествовать вовсе не любил.

альфред шклярский

Об авторе

Родился писатель в Соединенных Штатах 21.01.1912 года в Чикаго, куда в 1908 году вынужден был эмигрировать его отец – активист и член Польской социалистической партии. Когда Альфреду исполнилось шестнадцать лет, семья вернулась в Польшу.

С 1928 года они жили в родном городе матери Влоцлавке, где Альфред Шклярский окончил гимназию. В 1932 году перебрались в Варшаву. Альфред поступил в Академию политических наук при Консульстве. Окончил обучение в 1938 году и получил диплом. Но начать политическую карьеру ему помешала война.

В академии, он познакомился со своей будущей женой Кристин, с которой они обвенчались в 1939 году в церкви Святого Иакова.

Военные годы

Во время оккупации семья осталась в Польше. В конце 1939 года Альфред становится редактором газеты «Новый Варшавский курьер», которая издавалась под контролем оккупантов. Под псевдонимами Марек Смуга, Альфред Муравский, Альфред Груда он публикует в «Новом курьере» более сотни своих рассказов и первые романы.

Альфред вступил в ряды Армии Крайовой, сражался против оккупантов, принимал участие в Варшавском восстании 1944 года. После чего переехал в Краков, а с февраля 1945 года окончательно поселился в Катовице.

Альфред Шклярский в 1949 году был приговорен к восьми годам заключения за публикации в газете «Варшавский курьер» в годы фашистской оккупации. Его обвинили в «действиях против польского народа». Писатель защищал себя.

Но суд не принял во внимание ни участие Альфреда в Варшавском восстании, ни его участие в борьбе против оккупантов в рядах Армии Крайовы, где он показал мужество и преданность своей стране. Не помогли и свидетельства очевидцев.

В 1953 году Шклярский попал под амнистию и был освобожден. После чего работал редактором в издательстве Śląsk вплоть до 1977 года. Умер писатель в Катовице 09.04.1992 года.

альфред шклярский книги

Литературная деятельность

Дебют Шклярского состоялся в то время, когда Польша была оккупирована фашистскими войсками. Первые его романы были нацелены на взрослую аудиторию: «Железный коготь»(1942), «Кровавые алмазы» (1943), «Секрет гробницы» (1944).

В послевоенные годы Альфред Шклярский книги подписывал псевдонимами Альфред Бронский или Фред Гарланд. Первые послевоенные книги «Горячий след» (1946), «Три сестры» (1946), «Не жди меня» (1947) и Błędne ognie (1947), написанные под псевдонимом Альфред Бронский, не были замечены ни читателями, ни критиками.

Обескураженный писатель решил попробовать свои силы в создании произведений для юных читателей. В 1947 году он пишет под псевдонимом Фред Гарланд роман для детей «Том в беде». Вообще, он обладал недюжинным терпением и мужеством. С честью перенес ужасы войны и оккупации Альфред Шклярский. Биография этого автора подтверждает, насколько человек может быть предан своей стране, читателям, любимому делу.

В 1951 году книги писателя были изъяты из всех библиотек и находились под запретом цензуры. Но он продолжал творить, приглашая своих читателей в непривычный мир и невероятные приключения.

В книге «Том в беде» рассказывается о мальчике польского происхождения, который родился в Америке. Когда он узнает о Варшавском восстании из американских газет, отправляется в родную страну на польском корабле. Но попадает в Африку, где его ждут невероятные приключения. Книгу ждал успех, а роман становится прототипом серии «Приключения Томека Вильмовского».

Томек и его друзья

Первая книга цикла «Томек в стране кенгуру» (1957 г.) не принесла ожидаемого успеха. Но по настоянию редактора Альфред продолжил работу над этой серией, сделал поправки, следуя советам издателя. Второе издание завоевало сердца читателей. И в последующие годы появились еще восемь книг этого цикла.

Романы, предназначенные для молодежной аудитории, редактор уговорил Шклярского подписать настоящим именем. Цикл романов повествует о мальчике Томеке, который путешествует по всему миру со своими друзьями и попадает в необыкновенные приключения.

Герой его книг Томек – примерный ученик, хороший приятель, который ценит настоящую дружбу. Серия из девяти книг изобилует географическими, историческими и культурными фактами. Написана с толикой юмора и придется по душе подросткам, для которых автор и создавал свои произведения.

Последний роман этой серии «Томек в стране фараонов» остался неоконченным. Он был опубликован благодаря Адаму Зельге, который завершил его на основе записей, составленных автором. Роман увидел свет в 1994 году.

альфред шклярский биография

Индейская трилогия

В соавторстве со своей женой Кристиной, Альфред Шклярский написал трилогию о сиу – индейском племени Северной Америки. Цикл «Золото Черных холмов» описывает традиции, религию коренного населения, конфликты между индейскими племенами, а также не оставляет без внимания необъявленную войну, которую вели белые люди против индейских племен.

Как утверждают, романы Шклярского об истории и страданиях коренных народов Америки пронизаны болью, поскольку были написаны автором, перенесшим фашистскую оккупацию. Трагическая история родной страны и жестокость оккупантов оставили глубокий след в душе автора. Он считал, что история коренных американцев сродни польскому населению, которое пытались уничтожить и истребить.

Единственное различие состояло в том, что полякам удалось пережить это вторжение, а аборигены Америки в конечном счете потеряли свои земли. Альфред Шклярский решительно осуждал межрасовые конфликты и насилие и всегда ратовал за мир во всем мире, не приветствуя какие-либо межнациональные распри.

Романы этого цикла имели огромный успех. В них с невероятной точностью переданы исторические факты, культура индейцев. Для польских читателей, живущих за железным занавесом, это был просто кладезь знаний и открытий. Писатель черпал свои знания из книг, журналов, газет.

писатель альфред шклярский

Автор книг о путешествиях, не любящий путешествовать

Писатель Альфред Шклярский свободно владел английским, немецким и французским языками. Неплохо знал итальянский язык. Но путешествовать он не любил.

Поездка в Египет, куда он впервые отправился со своей женой, была не совсем удачной. В ней Альфред получил тяжелое отравление и большую часть поездки провел на больничной койке. С тех пор с нетерпением ожидал возвращения из поездок своей супруги, откуда она неизменно привозила экзотические сувениры и новые истории.

Книги автора принесли ему всемирную известность. Он был отмечен несколькими наградами, в том числе Orle Pióro (1968 г.) и «Орденом Улыбки», наградой, присуждаемой детьми (1971 г.). Кроме того, Шклярский был дважды отмечен Премьер-министром за произведения для юных читателей (1973, 1987). Он был членом Ассоциации авторов Польши.

Книги Шклярского переведены на русский и болгарские языки. К сожалению, на английском они не издавались. Только в Польше продано одиннадцать миллионов экземпляров.

Его романы и сегодня пользуются огромной популярностью, несмотря на то, что со дня их издания прошел не один десяток лет. Они по-прежнему находят новых и новых читателей среди взрослых и детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.