Киот - это не только украшение, но и защита иконы

Киот – это не просто украшение иконы. Он имеет древнюю историю и несет в себе смысловую и функциональную нагрузку. Еще в стародавние времена представители разных религий использовали киоты для хранения всевозможных реликвий и свитков. Они защищали предметы от попадания пыли и влаги, тем самым продлевая им жизнь. Сегодня киот – это обрамление икон, которое можно увидеть в церковном храме. Внутри него создается особая атмосфера, которая предотвращает какое-либо негативное влияние окружающей среды на священный образ. Кроме того, при одном взгляде на такой шедевр ручной работы, как киот, просыпается уважение не только к религии, но и к умелым рукам человека, его изобретательности, мастерству, фантазии и духовности.

киот это

Виды киотов

Киот может быть настенным или напольным. Это зависит от того, где именно расположена икона. Как правило, в большинстве храмов можно увидеть переносные киоты или, как их еще называют, шкафчики в виде пеналов или коробок, которые предназначены для хранения праздничных икон на центральном аналое. Они могут полностью закрываться или быть открытыми.

Часто, помимо обрамления, используют стекло. Такой киот предназначен для особо ценных изображений. Киот для иконы может быть и довольно простым, без стекла и всяческих украшений. Но в церквях, как правило, находятся красивые киоты, богато украшенные резьбой. Стилистика храма, целесообразность декорирования конкретного священного образа, а также его месторасположение определяют то, как будет оформлен шкафчик для иконы.

киот для иконы

Каким должен быть правильный киот?

Чтобы сделать качественное и долговечное обрамление для иконы, необходимо знать несколько важных нюансов. Самое главное – это пространство между стеклом и изображением, которое должно оставаться после того, как икона будет вставлена в киот. Оно должно составлять два или три сантиметра. Чтобы зафиксировать икону внутри киота, используют деревянные брусочки, гофрокартон или плотную бумагу.

Киот – это еще и защита иконы. Поэтому для сохранения святого лика на долгие годы используют стекло, а не пластик. Последний прогибается с течением времени, что негативно сказывается на состоянии изображения. Кроме того, под пластиком развиваются вредоносные бактерии и плесень, которые разрушают краску.

Что нужно знать, чтобы сделать киот дома?

Киот для иконы можно изготовить и дома. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого нужно запастись деревянными досками, столярными инструментами, стеклом и фурнитурой. Также необходимо приобрести морилку, лак и краску. В первую очередь необходимо определиться, для какой именно иконы будет изготавливаться киот, и где он будет установлен. Следует принимать во внимание и освещение места нахождения киота. Исходя из всего этого надо подобрать будущий цветовой оттенок для обрамления образа. Также нужно уточнить, какой именно будет божница, напольной или настольной. Еще один важный момент – это количество образов, которые будут помещены в киот.

киот своими руками

Первый этап изготовления киота

Чтобы сделать киот своими руками, надо измерить габариты иконы. Далее нужно надлежащим образом спроектировать киот: сделать чертеж и проставить размеры. После этого можно приступать к рисованию эскиза декоративных элементов. Наилучшим деревом для изготовления божницы считается сосна или липа. Для каркаса киота можно использовать сосну, а для декоративных элементов резьбы – липу. Домашний киот можно изготовить из древесины березы, ясеня или плодовых деревьев.

Между самой иконой и стеклянной створкой должна оставаться воздушная прослойка, которая равняется сумме толщины иконной доски и выступающей части шпонок. Главное, чтобы эта величина была не менее двух сантиметров. Шпонки не должны упираться в стенки киота. Между краем шпонки и стенкой божницы обычно оставляют зазор в один сантиметр.

киот для иконы своими руками

Второй этап

При изготовлении такого украшения, как киот для иконы, своими руками, необходимо учитывать изгиб покоробленной доски, из которой сделан образ. Во внутренней рамке деревянной божницы следует сделать фигурный вырез для этого изгиба. Запас должен быть до двух сантиметров. Далее внутри деревянного шкафчика надо наклеить бархатную полосу. Ведь святой лик не должен соприкасаться с киотом. В ином случае иконную доску может заклинить.

После этих манипуляций необходимо зафиксировать икону в киоте. Это делается с помощью маленьких деревянных брусочков или вкладышей из толстого картона. На этом этапе можно вставлять стекло. Следующим шагом станет покрытие киота морилкой, а затем слоем лака или краски. Готово. Фурнитуру можно устанавливать. Следует не забывать, что киот – это не только украшение для иконы. Он оберегает святой образ, к которому надлежит относиться с должным уважением. Изготовив киот, можно защитить ценную не только в материальном, но и в духовном плане икону от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.