Массмедиа - это пресса, радио, телевидение как средства массовой информации

Средства массовой информации, массмедиа, медиапотребитель очень влияют на прогрессирующий информационный переворот. Они имеют также большое влияние на политическую жизнь. Именно массмедиа, или масс-медиа, способствуют формированию публичных выводов и взглядов на самые значимые политические вопросы. С помощью средств массовой информации исходные данные передаются визуально, словесно, звуковым сигналом. Это своеобразный широкий канал вещания для массовой аудитории.

массмедиа это

Понятие о массмедиа

Государственные органы, общественные организации, информационные агентства регулярно распространяют различные информационные источники. Массмедиа - это учреждения, которые открыто, публично передают информацию, применяя специальные технические средства. Главная отличительная особенность массовой коммуникации - это публичность.

Обрабатывают и распространяют информацию в массовом масштабе средства массовой информации. СМИ - это то же самое, что и массмедиа. В основном они оперативно информируют общественность о событиях и явлениях сегодняшнего времени.

российские массмедиа

Виды средств массовой информации

Итак, массмедиа - это технический комплекс, который обеспечивает создание словесных, текстовых, образных, звуковых, музыкальных материалов. Как же донести разного рода информацию до слушателя? СМИ - это средства массовой информации, способные передавать новости широковещательным каналом. Различают два вида СМИ:

  1. Электронные массмедиа (телевидение, радио, интернет-публикации).
  2. Пресса, печатные тиражи.

Пресса, радио, телевидение проводят постоянную работу с большой аудиторией, донося ей звуковые, визуальные, словесные уведомления. В русском языке термин "СМИ" появился в 70-е годы 20-го века, до него существовало понятие "СМК" (средства массовой коммуникации). Современным названием является массмедиа. Это система, состоящая из множества каналов: книг, газет, альманахов, журналов, брошюр, теле- и радиопередач, интернет-сайтов.

массмедиа или масс медиа

Печатные издания

Старейшие институты массмедиа - это газеты, книги, журналы, альманахи, еженедельники. Продукт, выходящий из печати, несёт исходные данные в виде буквенного текста. Также это могут быть рисунки, схемы, плакаты, графики, фотографии. Читатель может самостоятельно воспринимать данную информацию, ему не нужны для этого вспомогательные технические средства, такие как радио, телевизор или компьютер. Прочитав ту или иную статью, каждый может сам её проанализировать.

Печатные издания являются важными хранилищами информации. С помощью книгопечатания человек получил возможность выражать свои самые дерзновенные мысли. Здесь уместно привести в пример миф Древней Греции о царе Кадме. Этому властелину удалось посеять зубы дракона. На месте их прорастания появились воины с оружием. В этом мифе проведена своеобразная аллегория с алфавитом: слово способно побеждать метко и быстро, подобно оружию. Многие политические лидеры смогли расширить свою власть благодаря печатному слову. "Цивилизованным" человека сделало именно печатное издание.

На сегодняшний день пресса в вопросе оперативности немного проигрывает электронным массмедиа. Это происходит из-за того, что на подготовку печатных тиражей, номеров, их доставку необходимо много времени. "Настоящими новостями" журналисты считают "плохие новости", то есть им нужно придать немного негативного настроения. Поэтому прессу можно считать вполне сконструированной вещью.

средства массовой информации массмедиа медиапотребитель

Современные СМИ

В современном мире СМИ формирует мнение общества на то или иное событие. Иногда массмедиа - это развлекательные, а не информирующие средства. Сегодня аудитория очень влияет на способы подачи информации, потому что у каждого есть возможность высказать своё видение происходящего. Благодаря этому активно развивается система обратной связи. Часто механизм массмедиа используют рекламодатели для распространения рекламных сообщений. Иногда к СМИ можно отнести и кино.

Характерные черты массмедиа

Главным признаком средств массовой информации является периодичность, новости должны выходить не реже одного раза в день. Следующей отличительной чертой выступает массовость, они рассчитаны на большую аудиторию. Ещё одним важным фактором можно считать принудительность, когда у одного вещателя собирается много слушателей. Вот основные направления деятельности массмедиа:

  • периодическое распространение массовых материалов;
  • выпуск печатных изданий: журналов, бюллетеней, альманахов, газет;
  • трансляция кинохроник;
  • создание радио- и телепрограмм;
  • накопление книг в библиотеках;
  • создание интернет-блогов;
  • выпуск малотиражек;
  • проведение конференций, форумов;
  • выпуск стенгазет.
    пресса радио телевидение

Российские массмедиа

Для России характерны свои отличительные черты, определяющие СМИ. Любое издание обязательно должно обладать массовостью и выходить тиражом не менее 1000 экземпляров. Отечественные газеты, журналы, рассылки должны выходить периодично, то есть не менее одного раза в год. Публикация должна отличаться принудительностью: у многих слушателей информация должна исходить из одного источника.

Российские СМИ обязательно проходят фиксацию в Роскомнадзоре. Печатные издания обязательно передаются в библиотеки, где хранятся целый год. Массмедиа защищены правами и гарантиями. Также запрещены все попытки цензуры.

Каждое издание имеет свои способы передачи исходных данных и преподнесения их публике. На сегодняшний день в России работает 23 телеканала, которые предназначены для всей страны. Помимо этих основных каналов, вещают 117 кабельных и спутниковых линий, 15 из них транслируются за пределами России.

В отдельных областях страны выходят свои вещательные программы. В общем, на всей территории России вещает более 3000 телеканалов.

Самыми распространёнными российскими массмедиа являются газеты и журналы. В среднем по стране зарегистрировано более 27000 газет и еженедельников, свыше 20000 журналов, около 800 альманахов. В крупных городах России почти 12 % населения перечитывает каждодневную прессу. Журналами интересуется гораздо больше читателей, свыше 60 %. Информационные телепередачи являются самыми популярными.

массовая коммуникация и массмедиа

Позиция интернета в СМИ

На сегодняшний день Интернет стал среди молодого поколения самым распространённым источником информации. Страницы интернета так и пестреют самыми свежими новостями в разных областях деятельности человека, из самых отдалённых уголков планеты. Интернет-медиа - самое современное и удобное средство массовой информации. Каких только сайтов здесь не встретишь! Это очень удобно, ведь в любой момент непроверенную информацию можно заменить.

Интернет постоянно совершенствуется, изменяются интернет-СМИ, приобщая к себе всё более широкую аудиторию. Многие традиционные массмедиа имеют свои сайты в Интернете, куда включается реклама.

массмедиа это

Массовая коммуникация и массмедиа

Систематическая передача сообщений через телевидение, радио, прессу, видео и звукозаписи, чтобы оказать политическое, идеологическое, психологическое, экономическое влияние, называется массовой коммуникацией. Она способна воздействовать на поведение и действия людей. Объект влияния массовой коммуникации - человек. Существует четыре вида аудитории:

  • потребительская;
  • профессиональная;
  • половозрелая;
  • духовная.

А какие же самые распространённые формы массовых коммуникаций? Словесная, образная, музыкальная информация передаётся очень быстро с помощью следующих форм:

  • образовательных;
  • религиозных;
  • пропагандистских;
  • культурно-массовых;
  • рекламных.

Благодаря массовым коммуникациям обеспечивается гармоничное развитие личности, обеспечивается социальный контроль над массами. Также это движущая сила общественного прогресса. Обмен информацией позволяет доводить до личностей социокультурные образцы, благодаря которым у них строятся взгляды на семью, государство, религию. Значение слова "коммуникация" в этом случае - "общение и связь". Важно помнить, что культура отдельно взятых людей зависит от средств массовой информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.