Достопримечательности Караганды: фото с названиями

Караганда – это чудесный город в Казахстане. Об этом населенном пункте известно далеко за пределами государства. Прежде всего его знают как шахтерскую столицу. А достопримечательности Караганды хоть и не могут похвастаться архитектурными многовековыми объектами, но зато привлекают внимание своей витиеватостью и каким-то особенным шармом. Среди них есть как памятники выдающимся личностям, так и природные достояния.

Караганда – это современный мегаполис, где функционируют рестораны, торгово-развлекательные центры, научные учреждения и многие другие заведения. Достопримечательностью можно считать сам населенный пункт, поскольку он является единственным в стране городом-спутником, насчитывающим вокруг себя свыше двух десятков поселков и городков.

Памятник знаменитой фразе

Начинать изучать достопримечательности Караганды лучше всего с самого популярного в стране памятника. Этот объект выделяет город среди всех остальных населенных пунктов Казахстана. Одна популярная фраза сделала название мегаполиса известным каждому человеку. Звучит она так: «Где-где? В Караганде!». И именно этому словосочетанию соорудили в мегаполисе памятник.

Все, кому было не лень, произносили данную фразу и даже не задумывались над тем, что когда-то туристы будут осматривать достопримечательности Караганды, и больше всего восхищения у них вызовет именно монумент, отображающий суть этого высказывания. В 1999 году идея соорудить ваяние осенила Бари Алибасова – шоумена из России. Об этом он рассказал в одной из телепередач. Задумка вызвала у всех восхищение, но реализовать ее удалось лишь через много лет: нужно было выбрать наилучшее место, собрать деньги на сооружение.

Памятник был открыт в конце мая 2011 года. Его установили на территории ресторана «Медведь». Будущий символ города был спроектирован Викентием Комковым и Муратом Мансуровым. Архитекторы все работы по ваянию и монтажу провели совершенно бесплатно.

достопримечательности караганды

Один из немногих архитектурных объектов

Очень немногие достопримечательности Караганды являются ценными архитектурными объектами. Но все же есть среди них ряд исторических экспонатов. Один из них – мавзолей Джучи-хана. Он находится в 50 километрах от населенного пункта Жезказган. Мавзолей соорудили в далеком XIII столетии. Он стал местом, в котором хранятся останки Джучи-хана – старшего сына самого Чингисхана. Отпрыск великого завоевателя умер вблизи горы Улытау в 1227 году.

Город Караганда, достопримечательности которого мы рассматриваем, известен в странах СНГ во многом благодаря именно этому архитектурному сооружению. Портально-купольная постройка выполнена из жженого кирпича. Сам объект перекрыт куполом. Внешняя его сторона, сделанная из двух оболочек, разрушилась. Ее облицевали плиткой бирюзового оттенка, а опорой служил барабан, отличающийся сложной 17-гранной формой.

Арка портала была отделана такой же бирюзового тона плиткой. Ниша перекрыта полукуполом, где в качестве опоры выступают подпоры из кирпича. С помощью купольной внутренней оболочки перекрывается квадратная камера, в глубине которой размещено надгробие.

город караганда достопримечательности

Новый объект

Город Караганда, достопримечательности которого будет интересно посмотреть каждому жителю нашей планеты, располагает и совершенно новыми культурными и религиозными объектами. Так, совершенно новой достопримечательностью является Кафедральный католический Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской. Это одно из наиболее величественных сооружений в мегаполисе. Построить церковь власти были просто вынуждены, поскольку во всей Карагандинской области была лишь одна католическая церковь, Собор Святого Иосифа. Но в храме больше не могли поместиться все прихожане. В 2012 году в память жертв политических репрессий посёлка Долинка и был освящен новый собор.

Вдохновением для этого культового сооружения послужил Кельнский собор. В соборе Пресвятой Девы Марии Фатимской находится наибольшей в Карагандинской области орган.

караганда достопримечательности фото

Музей и Дворец культуры

Достопримечательности Караганды (фото с названиями можно посмотреть в статье) – это еще и музеи. Например, небезызвестным объектом считается областной историко-краеведческий музей, в котором хранятся коллекции археологических экспонатов, принадлежащих к эпохам неолита и палеолита. Также там выставлены предметы, датируемые XIII-XV столетием до нашей эры. На сегодняшний день в заведении располагается свыше 134 тысяч единиц памятников духовной и материальной культуры Казахстана.

Дворец культуры горняков – еще один популярный объект в Караганде. Здесь организовываются все важнейшие мероприятия в городе. Центральная часть здания является мощным шестиколонным портиком, который состоит из восьмигранных колонн. Пилоны строения и стены соединены между собой ажурными ганчевыми арками. Портик увенчивают шесть скульптур: шахтер, строитель, пастух с ягненком, колхозница со снопом, воин и акын с домрой. И без того красивая достопримечательность выглядит еще лучше при ночной подсветке.

достопримечательности караганды фото с названиями

Природное сокровище

Достопримечательности Караганды (фото с описанием есть в нашем обзоре) нельзя рассмотреть, не обратив внимания на выдающийся природный объект. Имя ему – озеро Балхаш. Этот водоем занимает третье место по размеру после Аральского и Каспийского морей. Это уникальное озеро. Его неординарность заключается в том, что оно является единственным на Земле водоемом, разделенным на две части. Восточная половина – соленая. А западная половина в это время пресная. Перешеек Узын Арал предупреждает смешивание вод.

Здесь могут отдыхать все: каждый найдет что-то особенное для себя. Для приверженцев купаний тут есть прозрачная теплая вода, а если вы любите полежать на пляже, то в вашем распоряжении песчаные чистые побережья.

достопримечательности караганды фото с описанием

Другие богатства города

Караганда (достопримечательности, фото представлены выше) изобилует и другими «интересностями». Например, экологический музей. Он считается единственным подобного рода объектом на территории Содружества. Посетив это место, туристы ознакомятся с историей знаменитого космодрома Байконур.

Спасский мемориал – еще одна достопримечательность, заслуживающая внимания окружающих. История памятника имеет отношение к послевоенному времени. Тогда в Казахстан были отправлены военнопленные из многих европейских и азиатских стран. Монумент возведен в их честь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.