Тип сим-карт: как выбрать подходящую для iPhone

За последние двадцать лет сим-карты дважды уменьшались в размерах, и теперь при покупке нового телефона приходится обращать внимание на то, какой тип сим карт в нем используется. В этом материале мы расскажем о том, какие типы и размеры симок применяет в своих смартфонах компания Apple.

История появления

Самые первые мобильные телефоны не имели сим-карт и использовали в качестве идентификатора в сотовой сети постоянный номер. Такой подход не устраивал ни первых сотовых операторов, ни самих пользователей. Появилась идея о необходимости создания другой системы определения абонентов, которая была бы удобна всем, что и привело к разработке сим-карт. Наследием первых технологий идентификации в современных сотовых аппаратах является уникальный номер IMEI. Он назначается каждому телефону при его производстве и не меняется в течение всего времени эксплуатации.

тип сим карт

Технологически сим-карта представляет мини-компьютер. В ней есть свой процессор, файловая система и память, постоянная и оперативная. В целях безопасности карточка имеет встроенную систему шифрования пользовательских данных. Возможности этого миниатюрного компьютерного чипа используются операторами сотовых сетей для создания различных видов встроенных меню.

Типы и размеры

Всего используются три стандартных типоразмера сменных идентификацинных модулей абонетов (SIM):

  • Mini SIM (25 х 15 х 0,76).

  • Micro SIM (15 х 12 х 0,76).

  • Nano SIM (2 х 9 х 0,65).

Размеры в этом списке соответствуют длине, ширине, толщине и указаны в миллиметрах.

Основной тип карт, используемый с 1996 года – мини-сим. Микро-сим выпускаются с 2004 года и тоже получили достаточно широкое распространения. Самый последний из разработанных тип – нано-сим. Он появился в 2012 году и применяется во многих современных моделях смартфонов.

Размер карт связан с габаритами самих мобильных устройств. Уменьшение толщины телефонов и внутреннего пространства в корпусе вызвало у производителей необходимость сменить тип сим-карты. Микро-сим, что означает «малый» или «уменьшенный», впервые использовала Apple. Новый типоразмер был применен в iPhone 4. При сохранении параметров основного чипа карта лишилась окружающей его пластиковой подложки. Какое-то время благодаря сохранившейся толщине и основному функционалу мини-сим просто «обрезали» до требуемого размера.

тип сим карты микро сим что означает

Операторы сотовой связи со временем приспособились к набору имеющихся типов карточек, и теперь, приобретая симку в любом салоне, вы получаете ее в виде своеобразной "матрешки". Все три типоразмера представлены на одной пластине и разделены только прорезями, благодаря которым можно легко выбрать нужный. При необходимости использования старой модели смартфона с новой симкой внешние оболочки этой «матрешки» выполняют роль адаптера, поскольку управляющий чип содержит только размер "нано".

iPhone и сим-карты

Долгие годы являющаяся законодателем моды и дизайнерских направлений в мобильной индустрии «яблочная компания» всегда первой использовала новый тип сим-карт. Как мы уже знаем, четвертая модель айфона привела к появлению размера "микро". Спустя несколько лет Apple снова изменила тип сим-карты. В IPhone 5S, как и во всех смартфонах этой компании, начиная с «пятерки» и заканчивая «семеркой», применяется только типоразмер "нано".

тип сим карты в iphone 5s

Таким образом, все современные модели iPhone используют единый стандарт сим-карты. Для устаревшего, но все еще используемого iPhone 4 и 4S потребуется применение типа "микро", а для совсем оригинальных экземпляров, к которым относятся 3 и 3G – "мини". Аналогично обстоит дело и с планшетами этой компании. Всю информацию о применяемых симках можно найти на странице технической поддержки Apple.

В заключение

Изучив наш материал, вы получили необходимый минимум знаний о симкартах, их типах, размерах и использовании в устройствах Apple.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.