Пословицы о времени: народная мудрость, сохраняющая часы

Успешно распорядиться своим временем – такую цель ставят перед собой многие. Но не каждый способен действительно ее достичь. Часто человек замечает, что из намеченного на целый день он не успел сделать и половины – «время утекло, как песок». А каким же образом это происходит и как его не терять зря? Для этого нужно прислушиваться к мудрости, выраженной в народных пословицах и поговорках.

пословицы о времени

Как действительно уходит время

Пословицы о времени – это лучший учебник по тайм-менеджменту. Увесистые тома по этой дисциплине предлагают сотни решений, но в народной мудрости ее идеи выражены наиболее емко. «Упустишь минуту – потеряешь часы», - говорит одна из пословиц. Что это означает? Каждый наверняка замечал, как быстро уходит время во время походов по магазину, общения по телефону или простого «сидения» в Интернете. Кажется, что стоит только зайти на страницу социальной сети, как оказывается, что уже сидишь там несколько часов. То же самое обстоит и с посещением магазинов в крупных городах. Люди тратят на них драгоценные выходные, днями обхаживая полки с бесконечным выбором товаров.

А иногда даже такое простое действие, как «попить чаю» растягивается вместо положенных десяти минут на полчаса. Другие пословицы о времени также предостерегают людей от таких напрасных трат: «Уходит день – не привяжешь за плетень», «Время не птица – за хвост не поймаешь».

пословицы о свободном времени

Как бороться с временными потерями?

Здесь, опять же, можно открыть любое пособие об управлении временем. А можно прислушаться к пословицам. «Знай минутам цену, секундам счет», - говорит народная мудрость. Часто пословицы о времени отображают современные концепции тайм-менеджмента. В этой, к примеру, заключается современная идея хронометража: тщательного слежения за всеми временными расходами. Чтобы воспользоваться этим инструментом управления временем, нужно просто завести блокнотик и в течение дня записывать, на что ушли часы текущего дня.

Пословицы о времени и надежда на лучшее

Есть и такие выражения, пришедшие из глубины веков, которые могут вселить надежду в отчаявшихся. Например, такой пословицей является следующая: «Как ни долга ночь, а рассвет будет». Иногда кажется, что негативные события в жизни никогда не закончатся – черная полоса никак не сменяется белой. И обычно человек перестает замечать даже малейшие хорошие события в жизни, когда оказывается под грудой проблем. Но такая пословица способна ободрить и вселить надежду. Ведь действительно, ночь кажется самой длинной перед рассветом – когда представляется, что тьма уже не отступит никогда.

пословицы о времени разных народов

Что говорит о времени мудрость других народов?

Также очень интересны пословицы о времени разных народов. Например, аналогом русской пословицы «Время лечит» является английская Time cures all things - «Время излечивает все вещи (события)». А также англичане любят говорить: Time is a great healer, - «Время – величайший доктор».

Есть и аналоги русских пословиц в немецком языке. Например, таковой является Besser spät als nie - «Лучше поздно, чем никогда». Пословицы о времени способны предупредить о ненужных действиях и, наоборот, предостеречь человека от слабой воли и лени.

Древние греки говорили: «Безделье в юности – нищета в старости». Также в этом отношении полезны пословицы о свободном времени. Например, всем известная русская пословицы «Делу время, а потехе – час». Люди, которые постоянно тратят драгоценные минуты своей жизни на ненужные разговоры, дела, переживания, никогда не смогут вернуть потерянных дней для нужного дела. Поэтому под «потехой» каждый взрослый человек может понимать что угодно: и сплетни, и переживания, и трату времени на просмотр телевизора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.