"Ярмарка мастеров": отзывы покупателей

Больше десяти лет существует этот портал продажи авторских работ. Многие обрели свое дело благодаря открытию магазина на этом сайте. Кто-то обрел хобби, выполняя мастер-классы художников.

Заманчивый проект по продаже хендмейда

Задумывалась эта торговая площадка как способ общения художников и возможность продажи ими своих работ – украшений или сувениров. В 2010 году основатели сайта, грамотные специалисты стартапа и IT-технологий ввели его новую версию.

Акцент уже стал делаться на коммерческой стороне дела. Денис Кочергин, один из отцов-основателей, так объяснил эту идею: мастер – это мини-компания со своими закупками, продажами, рекламой, рейтингом. Не заниматься этим – выпасть из сегмента рынка.

ярмарка мастеров отзывы

Но и слишком увлекаться продажей ходовых сувениров в ущерб творческому развитию тоже опасно, погибнешь как художник. Делиться идеями – вот выход. При этом новая мысль обрастает подробностями, которые одиночке не пришли бы в голову. Налицо развитие благодаря общественной мысли.

Так стартовала обновленная "Ярмарка мастеров", отзывы о которой были восторженные. Пришлось вкладывать деньги для покупки платных карт мастеров, учиться преподносить свои изделия, выгодно фотографировать с разных ракурсов.

Из простой витрины для продажи Аленой, женой Черкасова, своих работ из войлока сайт стал выдающейся торговой площадкой. В день его посещает до полумиллиона людей. Город мастеров, не иначе. А то и небольшая страна.

Расширение деятельности и ее последствия

Итак, появилась новая страна. Со своей Конституцией (правила сайта), со своим гражданством и паспортами (клубные карты мастеров). И даже с высшей мерой наказания – изгнанием из страны за нарушения закона.

Сайт стал похож на Etsy, американский портал продажи хендмейда. Он работает по принципу аукционов, и все изделия там хорошего качества, ведь за плохой отзыв просто закроют магазинчик.

Как к такому жесткому ведению дела не привык российский обыватель! Загадочная русская душа протестует против тех, кто «алгеброй гармонию измерил»! Пошли слухи, что испортилась "Ярмарка мастеров", отзывы в Сети появились не то чтобы отрицательные – ругательные.

И администрация-то там работает плохо, и до сведения хозяев сайта жалобы не доносит. А они ничего не знают и поэтому поделать ничего не могут. Да и продали они свои права какому-то иностранцу, теперь вообще правды не найдешь.

Узнаете? Чисто русское стенание. Министры воруют, жалобы мастерового люда не разбирают, до батюшки-царя они не доходят. Да и немцы его охмурили, теперь добра не жди. Классика!

Разочарования покупателей

На самом деле произошло то, что всегда происходит при увеличении конкуренции. Предприимчивые продавцы стали продавать ширпотреб, а не индпошив. Зачастую китайского производства. Есть интересные отзывы о получении «авторских» платьев с неспоротыми бирками.

Опустим обсуждение возможности доморощенного модельера разместить заказ на свои модели в Китае и посмотрим правде в глаза. Торговая площадка огромная, проверять каждого потенциального обманщика нелепо. Надеяться на честность продавца тоже.

ярмарка мастеров отзывы покупателей

Однако хулится немилосердно "Ярмарка мастеров" - отзывы покупателей полны обиды:

  • Раньше на этом сайте покупали серебряные украшения авторской работы, а в последнее время стали приходить штамповки фабричного производства.
  • Купленные агаты через год нахождения в коробке в шкафу сменили цвет.
  • Купленные сапоги проносились месяц и стали разваливаться.
  • Предоплаченная вышивка бисером превратилась в печать с несколькими бисеринками.
  • Покупательница перевела деньги за платье до получения посылки. Платье так и не пришло. Администрация на жалобу только руками развела.

Схема недобросовестных продавцов такая: оформляется официальная покупка, и мастер снимает вещь с витрины своего магазинчика, после получения денежного перевода заказ быстро закрывает и помещает покупателя в черный список. И нет доказательств.

"Ярмарка мастеров": отзывы продавцов

Есть два вида недовольных продавцов: новички и старички. Последние помнят светлые времена, когда не было китайских подделок, все мастера занимались продажей своих работ и решали творческие задачи. А сейчас, вздыхают они, все не так. Забывая при этом, кто помог им подняться и стать известными.

ярмарка мастеров отзывы покупателей о сайте

Вторые, новенькие, открыли магазин и два года сидели без продаж. Разочаровались и закрыли его. Ни изучения маркетинговых шагов, ни вложений в рекламу они не делали. Виновата оказалась "Ярмарка мастеров" – отзывы о продажах пишутся такими продавцами нелестные. Простите, вы пришли на торговую площадку или на выставку?

Отзывы мастеров

Недовольные художники оставляют такие сообщения:

  • Некоторые художники послали свои работы покупателям. Те, не дожидаясь получения наложенного платежа, написали отзыв, но отказались выкупать посылку. Работы вернулись мастерам, и они ничего не заработали.
  • Сетуют на проплаченные отзывы конкурентов.
  • Даже после большой активности с составлением коллекций нулевой результат.
  • Некоторые мастера характеризуют сайт как рынок сбыта материалов для творчества, перекупленных с "Алиэкспресса".

Работа на «Ярмарке мастеров» - это бизнес

как написать отзыв на ярмарке мастеров

Есть люди, успешные в общении с этим проектом. Они выделяют два момента:

  • Покупка изделий на сайте.
  • Работа в «Ярмарка мастеров».

Отзывы этих счастливчиков говорят о немалом трудолюбии и серьезном отношении к собственному делу. Это в основном люди творческие, но сумевшие заставить себя жить по нормам нашего времени.

Прежде всего они хотят остаться гражданами этой страны мастеров. Поэтому беспрекословно исправляют ляпы, даже если заказчик ошибся в размерах. Хорошо знают свои права и уважают права других.

Общение на форуме не считается у них пустым времяпрепровождением. В процессе непринужденного обмена мнениями, идеями и другой информацией расширяется кругозор, и человек профессионально растет.

как оставить отзыв на ярмарке мастеров

Мастер-одиночка, если хочет быть на уровне, должен заниматься самообразованием и вкладывать в себя. Проще это делать в коллективе единомышленников.

Веяние времени требует дополнительных навыков: знание основ копирайтинга и СЕО-оптимизации, умения работать с программами, обрабатывающими фото, и много смежных специальностей. Прогресс идет вперед, кто успевает идти с ним в ногу, успешнее других.

Порой такие люди недоумевают, когда слышат про непродающиеся годами изделия или ответное хамство. Они просто не доводят ситуацию до таких крайностей, предпочитая начать с себя и промолчать ради сохранения клиента.

Работа в сфере услуг подразумевает такое профессиональное поведение. Почему же художники должны выделяться? Это нелогично.

Как продавать на "Ярмарке мастеров"

В разделе «Центр помощи» подробно описывается, как создать магазин, продвигать его через ключевые слова в строке «Яндекса», как вести переписку с покупателем и изменять условия заказа (например, другой цвет изделия). Даны скриншоты.

Те, кто сумел приспособиться к заведенному порядку, оставляют положительные отзывы о сайте «Ярмарка мастеров». Их советы будут полезны новичкам:

  • Прежде всего, не стоит торопиться открывать магазин. "Яма" – большая территория, походите, посмотрите, почитайте правила, пообщайтесь.
  • Изучите свою нишу, ее потенциальных покупателей.
  • Учитывайте сезонность продаж.
  • Иметь параллельно магазинчику на "Яме" свой сайт и группы в соцсетях оправданно и принесет только пользу. Хотя рекламировать свои площадки на "Яме" запрещается, никогда не знаешь, на какой из них товар купят.
  • Подумайте с позиции покупателя: не сложно ли разобраться с покупками?
  • Если все понятно, просите помощи у старожилов и открывайте магазин. Учитывайте ошибки других.
  • Занимайтесь магазином.

Хозяева сайта стараются поддерживать положительную атмосферу, много советов и напоминаний о вежливости и отзывчивости. Нет ничего такого, что нельзя обговорить и прийти к консенсусу, заявляет "Ярмарка мастеров". Отзывы покупателей, нашедших своих продавцов, говорят сами за себя.

Как успешно покупать на "Ярмарке мастеров"

В разделе помощи сайт дает инструкцию пользования программами покупки. Разъясняется разница между готовой работой, изготовлением ее на заказ и выставочным образцом. Достаточно пройти один раз процедуру покупки, чтобы разобраться с принципами.

Подробная пошаговая инструкция со скриншотами поможет новичку. Если связаться с автором изделия, он, скорее всего, возьмет на себя труд помочь сделать покупку.

Предусмотрено действительно достаточно вариантов, возникающих при покупке на площадке «Ярмарка мастеров». Отзывы покупателей о сайте как не очень простом в обращении. Но это из-за стремления обезопасить клиентов и учесть возможные недоразумения. К примеру, можно несколько раз менять условия сделки. Для продажи хендмейда это нормально – то пуговицы другие, то подкладка.

работа в ярмарка мастеров отзывы

Бывалые старожилы сформулировали свои советы для новичков:

1. Сначала заключается договор, покупка идет через корзину и оплата производится после принятия покупки автором.

2. Сохраняйте квитанцию на отправленную по безналичному расчету сумму.

3. Сообщите продавцу об отправке денег и возьмите от него письменное сообщение на "Ярмарке", что деньги пришли.

4. При расплате наличными возьмите расписку.

5. Обговорите цвет, форму и все нюансы. Разрешите или не соглашайтесь на изменения. Все пишите через "Ярмарку", это поможет не спутать вас с другим заказчиком.

6. Дату исполнения заказа обговорите отдельно, постоянно интересуйтесь, в какой фазе выполнение работы. Тогда, если возникли трудности (перебои с материалом), можно вовремя скорректировать изменения.

Как написать отзыв на "Ярмарке мастеров"

Система работы этого огромного интернет-магазина предусматривает оставление отзывов покупателей о понравившемся или нет товаре. Также оставляет отзыв и продавец. Это повышает уровень надежности сделки.

Сделка закрывается автоматически при наличии отзыва, в противном случае она будет ждать 90 дней, чтобы уйти из актива. Такой уж интерфейс «Ярмарка мастеров» - плохие отзывы или хорошие, но любой закрывает сделку. Отзывы – это дело добровольное, но удобное. Так что лучше их оставлять, чтобы не было путаницы.

Некоторые покупают вещь, не регистрируясь, и поэтому не оставляют отзыв. Кто-то смог зарегистрироваться, но не стал разбираться с интерфейсом. Очевидно, такие покупатели не до конца понимают важность отзыва.

Ведь нет ничего сложного в том, как оставить отзыв на "Ярмарке мастеров". Поскольку с этой проблемой не сталкивается продавец, инструкция для покупателя:

  • Если покупка оформлена и принята мастером через корзину, официально, можно оставлять отзыв.
  • Переходим по указателю «Моя ярмарка – Покупки», видим свою вещь, которую купили.
  • Кликаем по ее заголовку.
  • На открывшейся страничке нажимаем «Написать отзыв».
  • Ставим смайлик.
  • При желании пишем несколько слов.
  • Кликаем на «Оставить отзыв».
  • В открывшемся окошечке ставим «Ок».

Не все так печально

Не всегда виновата в неудачных покупках или продажах "Ярмарка мастеров", отзывы о которой бывают так печальны. Инструмент не в ответе за того, кто его использует. А сайт – это инструмент для продажи.

ярмарка мастеров плохие отзывы

Подводя итоги общения на форуме на тему «Плохой сайт», один мастер вывела принцип: по закону подлости честному мастеру всегда достается мошенник-покупатель, и наоборот.

Это по меньшей мере наивно. Мы не вправе требовать порядочности от других. Но знать, как себя защитить, мы можем и должны. Есть определенная этика поведения на "Яме", как ее называют. Это свод несложных правил, осилить который может каждый. Кто продавал на "Ярмарке мастеров", отзывы подобного типа наверняка встречал:

  • Не торопитесь заказывать понравившуюся вещь, пока не поговорили с ее автором.
  • Важнее не отзывы, а те, кто их пишет.
  • Добросовестный автор никогда не предложит перейти на другой сайт, чтобы что-то обсудить.
  • Покупатели поступят правильно, если сделают несколько скриншотов покупки.
  • Берегите квитанции об оплате.
  • Оформляйте договор с продавцом, только после отправляйте предоплату.
  • При нарушении сделки не по вашей вине действуйте в соответствии с законом о защите прав потребителей.

И не стоит молчать, когда видите несправедливость рядом. Коллективная солидарность может многое. Перефразируя известное выражение, можно сказать: «Не бойтесь мошенников – в худшем случае они могут заставить вас потерять деньги. Не бойтесь потерять постоянных покупателей – в худшем случае они уйдут к вашим конкурентам. Бойтесь равнодушных – с их молчаливого согласия наша "Ярмарка мастеров" отзывы получает как нечистоплотные дельцы».

Те, кто задумывается о продаже своих изделий хендмейда, но опасаются пуститься в свободное плавание на этой торговой площадке из-за отзывов, пусть сравнят ее с другими вариантами. Сейчас появились аналоги "Ярмарки", но они не так раскручены.

Все же это первый российский проект такого уровня, и здесь есть старожилы и настоящие художники. Ведь можно попробовать, поучиться. А потом и делать свой сайт и заниматься им.

И еще, если ничего не делать, ничего и получится. Пробуйте, дерзайте, учитесь продавать, учитесь мастерству. Растите профессионально. И успехов вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше сайт был намного интереснее. НО после апгрейда стал ужасным! Не могу найти ни любимых мастеров, ни креативных вещей. Фильтры сделаны ужасно. Я уже писала админам, никакого ответа не было. Больше я на этом сайте ничего не покупаю! А жаль, потому что знаю, что есть хорошие мастера, но они видимо ушли, как моя знакомая.
Копировать ссылку
3
Статью писала сотрудница Ярмарки, 100%. Приводит абсолютно адекватные претензии продавцов и покупателей и тут же обвиняет их в непрофессионализме. Типа, да, на Яме много перекупщиков с Али, но ведь это торговая площадка и рынок. Типа покупатель может попасть на мошенников, но мошеннику ничего за это не будет и он будет существовать дальше и обманывать безнаказанно дальше. В общем много нестыковок и отсутствия какой-либо логики...
Ощущение, что владельцы сайта только собирают деньги с продавцов,
Копировать ссылку
1
Абсолютно верно-среди якобы мастерских работ вижу сплошной али экспресс и оптовку,на которой сидит полстраны-уважающие себя люди покупают там лишь расходники для своих работ.
Тем не менее администрация успешно выдавливает новеньких,тупо блокируя лоты.Ссылаются на нарушение правил,хотя полсайта имеют вопиющие нарушения и висят годами без блоков.
Проще потратиться на раскрутку своего сайта,чем кормить ЯМ.
Копировать ссылку
0
Сделала много покупок на сайте , как думала - оригинальных серебряных украшений с камнями , на несколько десятков тысяч рублей, через месяц слегла, увидев свои украшения среди китайской бижутерии на сайте али-экспресс. Жалоба модератору не имела никакого результата. Очень стыдно, что так расхвалила в отзывах эти дешевые железки со стекляшками (они и правда очень симпатичные, только стоят на али-экспрессе в 5-8 раз дешевле) , но по правилам сайта свой отзыв можешь изменить только в течение суток
Копировать ссылку
0
провела всю ночь до утра на восхваляемом Вами сайте просмотрела все картины , выбрала несколько , но не смогла оплатить.Я не семи пядей во лбу, но три высших образования имею..Требуют какой-то пароль и т.д. зачем это ведь я плачу деньги. Покрутилась еще йиг знает сколько пытаясь получить помощь ,которая излагается чуть не томами и не отвечает тому, что на деле. Короче бред
Копировать ссылку
0
Странно, я заказывала недавно и все быстро оплатила на сайте через сбербанк онлайн на карту сбербанка продавца. Я уже год на этом сайте, все заходила, присматривалась, в избранное добавляла вещи понравившиеся, продавцов в свой круг, чтобы не потерять их, но все не решалась заказывать, одно дело в интернет магазинах заказывать, что я постоянно и делаю, другое дело здесь, гарантий маловато, но все -таки решилась. Сделала 2 покупки, одна уже пришла, вторая на заказ шьется, в первом случае товаром о
Копировать ссылку
0
Лада, я на ярмарке - мастер украшений. Но частенько и покупаю там же материалы для работы. Заказы не всегда идут через корзину...малотого - чаще через личку. А иногда я просто забываю даже принять заказ)) вот и такое бывает. Но никто не обижается, претензий ни разу не было. Было так, что писали после полученного украшения: "примите заказ, а то я отзыв написать не могу" . Иду, смотрю... и правда не принят)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.