Университет аграрный, Астана - факультеты

В Казахстане за качественным образованием многие стремятся в университет аграрный (Астана). Полное и современное название этого вуза – Казахский агротехнический университет. Здесь учатся свыше 10 тысяч студентов. Люди выбирают этот вуз, потому что он относится к ведущим центрам образования и науки страны.

Учиться можно как платно, так и бесплатно, поступив в аграрный университет (Астана). Гранты – то, что необходимо для бесплатного образования. Для их получения необходимо подать заявление с целью участия в конкурсе. Эта процедура проводится летом в июле. Результаты конкурса становятся известными в августе. На платных местах цена за обучение колеблется от 346 до 443 тысяч тенге в зависимости от специальности. При поступлении в аграрный университет (Астана) стоимость обучения рекомендуется уточнять в приемной комиссии или на официальном сайте вуза.

Краткая информация о вузе

Зарождение ныне существующего аграрного университета относится к середине прошлого века. Все началось с создания Акмолинского с.-х. института. Произошло это событие в 1957 году. Просуществовал вуз 4 года, и в его истории произошло первое переименование. Учебное заведение стало называться Целиноградским с.-х. институтом.

В дальнейшем вуз становился и Акмолинским аграрным университетом, и Казахским аграрным университетом. До 2007 года он считался государственным, а в 2007 году была осуществлена его реорганизация в акционерное общество. В настоящее время крупнейшим высшим учебным заведением Северного и Центрального Казахстана является существующий в таком городе, как Астана, аграрный университет. Факультеты этого вуза стоит изучить подробно.

университет аграрный астана

Экономический и гуманитарный факультеты

Зарождение экономического факультета относят к 1960 году. В то время в учебном заведении открылась специальность «организация и экономика сельского хозяйства». Задачу, заключающуюся в подготовке кадров, взял на себя агрономический факультет. Через год в вузе стали подготавливать бухгалтеров. Дальнейший рост интереса к экономическим специальностям подтолкнул руководство учебного заведения к созданию самостоятельного экономического факультета. Это структурное подразделение функционирует в настоящее время. Поступив в университет аграрный (Астана) на этот факультет, можно стать бакалавром по экономике, учету и аудиту, менеджменту, финансам, маркетингу, социально-культурному сервису.

Гуманитарный факультет в учебном заведении создавался несколько раз. Первый раз он появился в 1990 году. Примерно через 13 лет его реорганизовали. Кафедры включили в состав факультета профессионального обучения и компьютерных систем, а через некоторое время вывели из структурного подразделения и объединили в отдел. В 2010 году на основании приказа руководства был образован гуманитарный факультет. Сейчас на нем нет каких-то конкретных специальностей. В его задачи входит ведение гуманитарных дисциплин на всех направлениях подготовки.

астана аграрный университет факультеты

Технический и энергетический факультеты

Технический факультет, осуществляющий подготовку по 7 специальностям, ведет свою историю с 1957 года. В то время он функционировал в виде факультета сельского хозяйства. С момента создания структурное подразделение развивалось – расширялась материально-техническая база, рос научно-педагогический потенциал. В настоящее время существующий технический факультет отвечает требованиям времени. В его составе есть несколько научных лабораторий, специализированных аудиторий, оборудованных современной техникой.

У энергетического факультета история тоже началась в 1957 году. Это структурное подразделение отделилось от факультета механизации сельского хозяйства и получило название факультета электрификации. Позже подразделение стало называться энергетическим. Оно существует и в настоящее время, занимается подготовкой инженерных и административных кадров для энергетических организаций.

аграрный университет астана проходные баллы

Землеустроительный и архитектурный факультеты

Землеустроительный факультет функционирует с 1958 года. Он занимается подготовкой кадров для землеустроительных организаций. Таких специалистов подготавливает только университет в Астане. Ни в каких других образовательных организациях нет подобного факультета. Предлагаемые специальности – это «землеустройство», «кадастр», «оценка», «картография и геодезия».

Интересным структурным подразделением является архитектурный факультет, ведь те специальности, которые он предлагает, связаны с творчеством («архитектура», «дизайн»). Для проведения занятий университет аграрный (Астана) выделил и оборудовал аудитории по рисунку, живописи, композиции, архитектурному проектированию, дизайну. Для будущих архитекторов проводятся мастер-классы. На них в свое мастерские приглашают студентов ведущие практики-архитекторы города.

аграрный университет астана стоимость обучения

Агрономический факультет и факультет технологии животноводства и ветеринарии

Агрономический факультет в структуре высшего учебного заведения появился в 1957 году. Его цель заключалась в подготовке агрономов. В настоящее время факультет выпускает не только этих специалистов. Из стен вуза выходят экологи, кадры, получившие высшее образование по таким направлениям, как «почвоведение и агрохимия», «лесоводство и лесные ресурсы», «защита растений и карантин».

Факультет технологии животноводства и ветеринарии был образован в университете в соответствии с приказом руководства в 2009 году. Это молодое структурное подразделение, но оно имеет продолжительную историю, ведь его корни лежат в прошлом веке. Факультет был образован в результате слияния 2 структурных подразделений вуза. В его задачи вошла подготовка ветеринаров, специалистов в области рыбного хозяйства, охотоведения, технологии производства продуктов животноводства.

аграрный университет астана гранты

Факультет профессионального образования и компьютерных систем

Это структурное подразделение появилось в 1985 году. Существует оно до сих пор. Абитуриентам, поступающим в университет аграрный (Астана) на этот факультет, предлагаются 3 специальности. Первая из них – это «профессиональное обучение». Отучившись на ней, можно стать преподавателем по сельскохозяйственному производству, радиоэлектронике и электротехнике. Вторая специальность – это «информационные системы», а третья – «программное обеспечение и вычислительная техника».

В заключение стоит отметить, что проще всего на бесплатное обучение попасть на те направления, которые связаны с физикой. На некоторых из них проходной балл (без учета русского или казахского языка) составляет от 50 баллов. К примеру, в 2013 году образовательный грант на направление «аграрная техника и технологии» получили абитуриенты с минимальными баллами, равными 50 (без учета русского языка). Сложно поступить на творческие специальности в аграрный университет (Астана). Проходные баллы в 2013 году на «архитектуре» составляли 93 без учета казахского языка, а на «дизайне» – 90.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.