Примула обконика: описание, выращивание из семян в домашних условиях

Примула обконика является многолетним комнатным растением, которое цветет почти весь год. Крупные ворсистые листья этого цветка собираются в пышную розетку, на макушке которой располагаются зонтики соцветий нежно-розового, белого, лилового цвета. Примула отличается довольно капризным характером, но, несмотря на это, она очень популярна в комнатном садоводстве. На сегодняшний день существуют как традиционные сорта примулы, так и новые голландские крупноцветковые гибриды.

примула обконика

Данная статья подробно расскажет, что собой представляет примула. Выращивание из семян в домашних условиях и правильный уход за растением также будут в центре нашего внимания.

Описание сорта

Габитус, продолжительность цветения и отдельные нюансы агротехники примулы обконики ставят ее в один ряд с пеларгониями и сенполиями.

Сама обконика является небольшим горшечным растением высотой около 30 см. По сути, считается многолетником, но самое обильное цветение проявляет в первый год, поэтому на практике ее выращивают как однолетнюю или двухлетнюю культуру. У данного травянистого растения достаточно пышная розетка с крупными бархатистыми листьями. Форма листьев - округлая, край - волнистый. Листочки располагаются на длинных опушенных черешках. Цветение начинается примерно на 5-й месяц после посева семян. В это время у цветка появляется розетка с 8-10 листьями.

Примула обконика является крупноцветковым представителем семейства (диаметр цветков 6-8 см). Цветки собираются в разноцветные зонтики с длинными стебельками и возвышаются над темно-зелеными листьями. Одновременно у одного растения появляется до 10 цветоносов. Если посев семян был произведен летом, то цвести обконика будет непрерывно с февраля по май, после чего будет летний перерыв, и повторно цветки появятся осенью, продержатся до декабря.

примула выращивание из семян в домашних условиях

Биологические особенности сорта

Успешная культивация этой комнатной красавицы во многом будет зависеть от знаний некоторых биологических особенностей вида:

  • В природе это травянистое растение предпочитает нижний ярус субтропической флоры, склоны холмов, берега водоемов, поэтому хорошо относится к яркому, но рассеянному солнечному свету, влажной почве и хорошей аэрации корневой системы.
  • Обконика (примула домашняя) хорошо растет в рыхлой питательной почве со слабо-кислой реакцией. Субстрат для обконики готовят из верхового торфа и листовой земли - эти компоненты регулируют кислотность.
  • Несмотря на то что растение относится к субтропической флоре, оно хорошо растет в умеренном тепле и даже прохладе (15-17 градусов). Такая температура нужна примуле, чтобы приспособиться к световому режиму нашей полосы.
  • Примула обконика отличается от других примул тем, что для формирования бутонов ей не нужны холодные температуры и покой. Если обеспечить ей соответствующий уход, то она может цвести круглый год - зимой и осенью на подоконнике, летом и весной - на клумбе или на балконе.

Важно помнить, что обконика может вызвать аллергическую реакцию. При этом она не считается ядовитой. При ее разведении не рекомендуется ставить цветок в спальную или детскую комнату.

Примула: выращивание из семян в домашних условиях

Выращивают примулу обконику из семян. С момента посева до начала цветения проходит примерно полгода. Проращивают семена в специальном грунте из смеси дерна и песка. Высеивают семена прямо на поверхности грунта, ничем не присыпая сверху. Емкость после этого нужно прикрыть стеклом и регулярно опрыскивать почву. Если поддерживать оптимальный температурный режим (20-22 градуса), то всходы появятся уже через 2-3 недели. После этого их нужно поставить в светлое место, а температуру немного понизить.

примула обконика размножение

Когда появятся первые настоящие листочки, сеянцы можно пикировать. Расстояние между ними должно быть 3-4 см. Таким образом они будут расти, пока им не станет тесно. Тогда проводится вторая пикировка, рассада примулы обконики при этом рассаживается уже через 8 см. Когда после второй пикировки растениям снова станет тесно (листочки соседних растений будут смыкаться), их можно пересаживать в горшок. Теперь можно начинать подкармливать цветок. Для этого используют раствор птичьего помета, минеральные удобрения или раствор коровяка.

Так выращивается примула обконика. Размножение уже взрослого растения может происходить двумя способами: черенками или делением цветка. Оно производится между цветениями обконики.

Новые сорта

На сегодняшний день наиболее распространена обконика, выведенная голландскими селекционерами. Но старые сорта, вызывающие аллергию, заменяются новыми улучшенными сортами и гибридами.

рассада примулы

1. Сорт Touch me ("тронь меня"). Цветки этого сорта примулы отличаются большим размером и разнообразием красок. Но самое главное его отличие - эта примула безопасна для здоровья, она не вызывает аллергии. Пик цветения приходится на весну и осень.

2. Либре F1 - этот сорт примулы также не вызывает аллергии, так как не выделяет примин. В этой группе 9 различных оттенков цветов, особенно выделяются из общей массы цветки оранжевой окраски и двухцветные.

3. Грейс - это крупноцветковые компактные растения с различными яркими оттенками: белые, голубые, розовые, красные, лиловые.

Уход

Примулу считают очень капризным домашним растением, но если знать, что любит примула обконика, как ухаживать за цветком правильно, то ее можно назвать даже неприхотливой.

Для посадки обконики готовят легкую рыхлую смесь, в состав которой входят различные почвенные компоненты: кислый торф, дерновая и листовая земля, крупнозернистый песок. Можно купить готовую почвосмесь.

Месторасположение цветка тоже имеет значение. Учитывая то, что примула обконика предпочитает расти при рассеянном свете, от прямых солнечных лучей ее нужно убрать. Например, ее можно поставить на стол рядом с окном или на балкон, где ее затеняют более крупные растения.

обконика примула домашняя

В зимний период примулу ставят на подоконник южного или восточного окна. Там ей достаточно света и температура чуть ниже комнатной. Идеальной температурой для примулы обконики считается 16-18 градусов. Если в комнате будет теплее, то начнется интенсивный рост листьев и бутоны формироваться не будут.

Очень важно следить за поливом обконики, особенно во время цветения и бутонизации. Полив должен быть умеренным, при этом вода не должна попадать на листья.

Это красивоцветущее растение очень любит подкормки. Подкармливать нужно примерно 1 раз в 2 недели. На этапе пробуждения, когда идет рост зеленой массы, удобрения должны содержать больше азота. Когда появляются первые цветочные почки, удобрение должно содержать больше калия для формирования бутонов и обильного цветения.

Особенности ухода во время и после цветения

Во время цветения примулы нужно вовремя удалять увядшие цветоносы и листья. Таким образом питание расходуется экономно, а потому процесс длится долго.

Когда цветение заканчивается, цветок нужно убрать в тень - так он быстрее восстановит форму и зацветет снова.

примула обконика как ухаживать

Через 1-2 года примулу нужно омолаживать и пересаживать.

Когда заканчивается осенне-зимнее цветение, старые листья нужно срезать и поставить горшок в прохладное место. После этого растение отрастит молодые листья, и тогда кустики можно поделить и пересадить в свежий грунт.

Возможные болезни

Примула обконика часто болеет грибковыми заболеваниями - в этом случае гниют листья и корни растения. Также цветок может погибнуть от вирусных болезней.

Из вредителей более опасными являются: паутинный клещ, белокрылка и трипсы. Справиться с ними помогут инсектициды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.