Как перестать сравнивать себя с другими людьми: эффективные способы и рекомендации профессионалов

Сравнивать себя с окружающими мы привыкли с детства. Пожалуй, каждый помнит, как родители не раз пытались уколоть его успехами или какими-то выдающимися качествами сверстников, подчеркивая, что ему до них далеко? Взрослея, мы и сами по привычке продолжаем заниматься сравнением себя с другими людьми. И далеко не всегда оно оказывается в нашу пользу.

И если в детстве мы просто обижались на старших и внутренне сопротивлялись такому сравнению, то став взрослыми, страдаем от собственной привычки измерять свои достоинства успехами других, невольно опуская свою самооценку.

 как перестать сравнивать себя с другими девушками

Когда подобные сравнения все чаще мешают радоваться жизни, нужно начинать с этим бороться. Как перестать сравнивать себя с другими? Способы существуют разные.

Стоит ли вообще бороться с привычкой сравнивать

Как перестать сравнивать себя с другими и начать жить полноценно? И возможно ли это вообще, ведь такая привычка имеется у каждого? Полностью избавиться от нее, пожалуй, и не получится, а вот постараться сделать так, чтобы она не отравляла нам жизнь, просто необходимо. Но как?

Для начала нужно просто сознательно принять решение отказаться от сравнений. Никто, кроме самого человека, не сможет это сделать за него. Только поборов привычку сравнивать себя с более успешными и удачливыми, человек сможет по-настоящему ощутить счастье и свободу. И это стоит того, чтобы узнать, как перестать сравнивать себя с другими и навсегда избавиться от этой привычки.

как перестать сравнивать себя с другими

Не с тем сравниваем?

Как перестать сравнивать себя с другими? Причины такой привычки кроются не только в воспитании. Нам постоянно навязывают искусственные стереотипы красивой жизни через рекламу по телевидению, в сети интернет. И мы часто оказываемся не готовыми противостоять этому, забывая, что реклама преследует цель продать, а не показать с экранов реальную жизнь.

Чувство второсортности часто возникает при сравнении себя с более успешными или более красивыми реальными людьми. Например, при просмотре фотографий своих друзей и знакомых в социальных сетях. Преуспевающие, на первый взгляд, люди любят выставлять селфи, сделанные в заграничных путешествиях, в богатых жилищах, престижных ресторанах.

как перестать сравнивать себя с другими способы

И так обидно бывает осознавать, что своя жизнь совсем не такая яркая… По сравнению со всем этим великолепием собственные счастливые моменты словно меркнут.

А не приходила ли вам в голову мысль, что люди, выставляющие в интернет эти фото, просто создают иллюзию благополучия? И не факт, что «успешные» и «блестящие» не позавидовали бы вашему уютному и простому счастью…

Лишь научившись ценить то, что имеет, и быть благодарным судьбе за это, человек сможет по-настоящему ощутить вкус жизни!

Заниматься самобичеванием глупо

Если в детстве мы «меряемся» со сверстниками правильным, с точки зрения взрослых, поведением или хорошими оценками, престижными игрушками, то в более старшем возрасте уже начинаем сравнивать машины, наряды, фигуры, карьерный рост, места отдыха, удачливость и успешность…

Когда такое сравнение все чаще оказывается в пользу других, человека гложет разочарование, он начинает сомневаться в себе и чувствовать себя ущербным. Неуверенность в собственных силах вовсе не стимулирует добиваться большего, а наоборот, способствует тому, что опускаются руки…

как перестать сравнивать себя с другими причины

Психологи утверждают - такое самобичевание бессмысленно и даже глупо. Ведь мироздание создало каждого человека уникальным. Любой из нас неповторим. Кому-то дан талант в одной области, кому-то - в другой; одни получили от бога необыкновенную внешнюю красоту, а другим дана прекрасная душа; третьи вроде бы не имеют ни красоты, ни особых способностей, но в жизни настолько удачливы, что им многие завидуют...

Вот почему не нужно сравнивать себя с другими людьми - такими же уникальными созданиями. Сравнивать логично только… с собой, но другим, в других обстоятельствах или в другое время.

Как сравнивать себя… с собой

Зачем меряться достоинствами и успехами с выдающимися спортсменами или артистами? Гораздо полезнее сравнить себя с собой же, но какое-то время назад. Например, вспомнить о том, что еще совсем недавно было недоступно, а сегодня – уже стало реальностью. Такое сравнение мотивирует самосовершенствоваться, становиться лучше.

Так что, если вопрос, как перестать сравнивать себя с другими, актуален для вас, полезно научиться проводить такое сравнение с собой вчерашним, чтобы дать реальную оценку своему движению вперед и начать гордиться сегодняшними успехами. Как?

Не забывать о собственных достоинствах

Обычно мы сравниваем себя с другими по какому-то определенному показателю. Но ведь кому-то от рождения даны одни достоинства, а кому-то - другие… У каждого имеются и сильные стороны, и слабые.

Но вот парадокс: чужие успехи мы превозносим до небес, они кажутся нам восхитительными и неповторимыми. А вот о собственных достижениях мы почему-то очень быстро забываем. Они греют душу только вначале, а через некоторое время чувства гордости и радости сменяются серой полосой уныния.

Людям с заниженной самооценкой психологи советуют все достижения, даже самые маленькие, записывать. Для этого рекомендуется завести специальный дневник. И как только возникнет ощущение, что в очередной раз после сравнения себя с другими самооценка снова катастрофически падает, нужно просто перечитать свои записи в дневнике достижений. Очень важно не забывать список своих успехов постоянно пополнять!

Но и не быть тщеславными

Обратная сторона медали – сравнение себя с теми, кто в чем-то не дотягивает до вашей планки. Такое тоже ни к чему хорошему не приведет. Только на первый взгляд может показаться, что, сравнивая себя с теми, кто в какой-то области менее успешен, человек поднимает свою самооценку. На самом деле это приводит к появлению тщеславия. А главное, тормозит собственное саморазвитие, не дает зазнавшейся личности расти. Ведь зачем становиться лучше, если ты и так кого-то в чем-то превосходишь?

как перестать сравнивать себя с другими людьми

В любом случае, сравнивать себя с другими вредно. Ведь такое сравнение делает человека либо несчастным, либо тщеславным. И одно, и другое ничего положительного в себе не несет.

Контролировать себя

Контролируйте моменты, когда начинаете сравнивать себя с другими: как только в голову придет мысль о собственном превосходстве или неполноценности, сразу же гоните ее оттуда! Избавиться от тщеславия или горькой зависти легче в самом их зародыше.

А параллельно не помешает заняться проработкой своих комплексов. Может быть, нужно не завидовать другим, а попробовать подтянуть ту область жизни, в которой вы немного отстаете?

К примеру, вам далеко до идеальной фигуры знакомой или киноактрисы? Не спешите расстраиваться по этому поводу - лучше отправляйтесь в фитнес-клуб! А если чувствуете, что ваши успехи на работе значительно уступают достижениям коллег, стоит заняться саморазвитием или записаться на курсы переподготовки.

Если же вы, наоборот, чувствуете в чем-то свое превосходство над другими – помогите им подтянуться до вашего уровня. Ваша самооценка от этого только возрастет.

Как перестать себя сравнивать с другими женщинами

Чаще всего страдают от сравнения себя с другими представительницы слабого пола. Начиная с внешних данных и заканчивая успехами в личной жизни и карьере. Решение вопроса, как перестать сравнивать себя с другими девушками, зачастую становится для них одним из важных условий того, чтобы чувствовать себя счастливыми.

как перестать себя сравнивать с другими женщинами

Психологи утверждают, что сравнивают себя с более красивыми или успешными те, кто лишен в жизни любви. Настоящей, бескорыстной, которая не за что-то, а "просто так". Такой комплекс неполноценности невольно воспитывается у девочек родителями еще в детстве, когда хвалят, целуют или разрешают что-то приятное за хорошие оценки, помощь по дому и т.д.

И если это совершенно неправильное представление о любви прочно закрепилось в сознании, его надо искоренять. Для начала каждая девушка должна научиться любить себя такой, какой ее создал Бог. У каждого есть свои недостатки, но ведь есть и достоинства, за которыми мелкие несовершенства просто не видны! Важно помнить, что, только полюбив себя и приняв свое несовершенство, женщина может обрести гармонию.

почему не нужно сравнивать себя с другими людьми

Как перестать сравнивать себя с другими людьми. Заключение

Все мы с детства сравниваем себя с другими, но от этой вредной привычки нужно избавляться.

Сознательно отслеживайте и пресекайте каждое желание сравнивать.

Восхищаясь достоинствами других, не забывайте о своих собственных сильных сторонах.

Полюбите себя такими, как есть. Примите свое несовершенство. Помните, что идеальных людей не существует.

Действуя таким образом, вы и не заметите, что перед вами больше не стоит задача, как перестать сравнивать себя с другими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.