Универсальный трактор ВТЗ: обзор, характеристики, особенности и отзывы

Трактора марки ВТЗ поставляются на отечественный рынок одним из старейших производителей страны — Владимирским моторо-тракторным заводом. По качеству сборки и удобству использования они практически ничем не уступают знаменитым белорусским МТЗ. Отзывы об этих тракторах имеются в основном положительные.

Производитель

Выпускается трактор ВТЗ Владимирским заводом вот уже более полувека. Первая модель тяжелой колесной сельскохозяйственной техники сошла с его конвейера еще в 1945 году. Помимо тракторов, ВМТЗ поставляет на отечественный рынок и надежные дизели. Машины этого производителя отличаются мощностью и невысокой стоимостью. Именно благодаря оптимальному сочетанию цены и качества трактора ВТЗ и завоевали такую огромную популярность у потребителя.

трактор втз

На настоящий момент завод ВМТЗ выпускает в основном трактора линейки 2000. Дизели этой современной техники могут иметь мощность от 25 до 75 л/с.

Сфера использования

Универсальный трактор ВТЗ может применяться в самых разных областях народного хозяйства. Чаще всего эти машины задействуют на сельскохозяйственных работах. Однако может использоваться такая техника и в строительстве, в коммунальной сфере, на складах предприятий и т. д.

В сельском хозяйстве трактора ВТЗ применяются в основном для:

  • предпосевной обработки почвы;
  • посадки с/х культур;
  • ухода за полями;
  • работы в садах и виноградниках;
  • транспортировки грузов и несамоходного оборудования.

трактор втз 2048а

В промышленности и коммунальном хозяйстве эти машины могут использоваться, к примеру, для:

  • уборки строительного и бытового мусора;
  • в дорожных работах и пр.

Модельный ряд

На рынке сегодня можно приобрести самые разные трактора ВТЗ: 150 ДЕ, МКУ-2000, «Агромаш» и т. д. Но наиболее популярными моделями являются все же:

  • трактор ВТЗ 2048 (аналог "Агромаш" 50 ТК) и 2048 А (улучшенный Т-45 "Владимирец");
  • 2032 и 2032А ("Агромаш" 30 ТК).

Также просто отличные отзывы потребителей заслужила модель ВТЗ 30 СШ.

Технические характеристики универсальных тракторов производства ВМТЗ

Рабочими показателями машины этой марки отличаются просто превосходными. И обусловлено это в первую очередь их отличными техническими характеристиками. Какими именно качествами отличаются наиболее популярные универсальные трактора ВТЗ, можно посмотреть в представленной ниже таблице.

Универсальные трактора ВТЗ: основные технические характеристики

Параметр/Значение

ВТЗ 2048

2048 А

2032

2032 А

30 СШ

Мощность двигателя

45 л/с

30 л/с

Эксплуатационная масса

2750 мм

2620 кг

2390 кг

2500 кг

2440 кг

Ширина колеи по передним/задним колесам

1322...1522/

1210...1484

1320...1550/

1200...1485

1224...1424/

1210...1484

1324...1424/

1314...1484

Топлива самые продаваемые трактора ВМТЗ потребляют не слишком много. У большинства модификаций этот показатель равен 180 г/л. с. ч. На всех описанных выше моделях используется надежная механическая КПП, и все они имеют 8 передних и 6 задних скоростей. КПП и трансмиссия в ВТЗ монтируются в одном литом чугунном корпусе, обеспечивающем компактность конструкции машины.

трактор втз 2048

Трактор ВТЗ 2032А и 2032: особенности

Модели ВТЗ 2032 и 2032А оснащаются современным дизелем Д-120. Выпускается этот четырехтактный агрегат с воздушным охлаждением на самом предприятии ВМТЗ. Номинальная его мощность составляет 32 л/с, рабочая — 30 л/с. Ширина колеи и дорожный просвет у этих моделей могут меняться. Трактор 2032 — заднеприводной, 2032А — полноприводной. Обе эти машины оснащены гидроусилителем руля, что несколько повышает их стоимость. Однако при желании фермеры или коммунальщики могут приобрести у дилера ВМТЗ, в том числе и модификацию ВТЗ 2032-10. Гидроусилителем руля эта заднеприводная машина не оборудована.

Модели 2048 и 2048 А

Оба этих трактора оснащаются четырехтактным двигателем Д-130, имеющим рабочую мощность в 45 л/с. Как и Д-120, этот агрегат оснащен системой воздушного охлаждения, что позволило инженерам упростить его конструкцию и сделать более надежным и ремонтопригодным. Ширина колеи и клиренс у обоих этих машин регулируются. Трактор ВТЗ 2048А, как и 2048, применяется чаще всего на сельскохозяйственных работах. Наибольшей популярностью обе эти модели пользуются у владельцев малых и средних фермерских хозяйств.

трактор втз цена

ВТЗ 30 СШ

Основной особенностью именно этой модели является то, что кузов у нее находится перед кабиной. Трактор ВТЗ 30 СШ оснащается двигателем марки Д-120. Устанавливается дизель у этой модели сзади. В большинстве случаев этот небольшой трактор используется для выполнения разного рода коммунальных задач и для транспортировки строительных грузов.

Какое навесное оборудование может применяться

При необходимости трактор ВТЗ допускается агрегатировать с:

  • плугом;
  • бороной;
  • культиватором и сеялкой;
  • косилкой.

трактор втз 30

Могут использоваться новые трактора ВТЗ линейки 2000 и с ковшами. К примеру, в коммунальном хозяйстве и при выполнении земляных работ в дорожном строительстве часто применяется погрузчик ВТЗ 2032А-ФГП.

Эти трактора обычно оборудуются стандартной трехточечной гидравлической навеской грузоподъемностью от 600 до 1000 кг, категории 1 или 2. По заказу потребителя некоторые модификации ВТЗ могут дополняться маятниковым прицепным устройством или гидрокрюком. Также на такие трактора часто устанавливаются системы управления тормозами прицепа.

Кабина универсальных тракторов ВТЗ

К преимуществам техники этого производителя большинство потребителей относит и относительно высокую степень комфортности для машиниста. Кабина на всех популярных модификациях ВТЗ предусмотрена одноместная, двухдверная. Изготавливается она на жестком каркасе. А это, в свою очередь, делает работу машиниста максимально безопасной. В случае переворачивания трактора ВТЗ, его кабина не мнется, оставаясь целой. Изготавливается каркас безопасности из гнутых очень прочных профилей.

Для удобства машиниста в кабине универсальных тракторов ВТЗ предусмотрены системы отопления и вентиляции. К плюсам всех моделей от этого производителя потребители относят и довольно-таки большую площадь остекления. Это обеспечивает водителю наилучший обзор. Стекла в кабинах тракторов ВМЗ имеют не только значительную площадь, но и выпуклую форму. Это, в свою очередь, способствует снижению уровня шума и вибрации в кабине.

Сиденья тракторов от этого производителя могут регулироваться в нескольких разных положениях - в соответствии с весом машиниста и его ростом.

трактор втз 2032а

Вместо кабины на многие модификации ВТЗ может быть установлен каркас безопасности с тентом.

Отзывы о машинах

Мнение об универсальных тракторах ВМТЗ сложилось очень даже неплохое как у коммунальщиков, так и у фермеров. К преимуществам машин этого производителя потребители относят:

  • маневренность;
  • относительно комфортную кабину;
  • экономичность в плане потребления топлива.

Наличие гидроусилителя руля также считается плюсом большинства моделей ВМТЗ.

Помимо преимуществ, есть у этих тракторов, по мнению потребителей, и некоторые недостатки. К таковым многие фермеры и коммунальщики относят слишком уж небольшие размеры кабины. Один человек производить работы на такой машине может с удобством. Но иногда при выполнении разного рода сельскохозяйственных мероприятий механизатору нужен и помощник. Второй человек в кабине универсальных тракторов ВТЗ поместиться может, но к сожалению, с большим трудом.

Воздушная система охлаждения позволяет упростить конструкцию двигателя трактора. Однако при этом она делает агрегат и более шумным. Но к слишком уж большим недостаткам такой техники, как трактор ВТЗ, потребители это не относят. Дело в том, что кабины всех моделей производства ВМТЗ имеют неплохую систему звукоизоляции.

Также минусом машин этого производителя считается то, что у них очень быстро портится внешний вид. На эксплуатационных характеристиках тракторов это никак не сказывается. Однако продать машину с облупленной и потрескавшейся краской даже в том случае, если работает она отлично, бывает довольно-таки сложно.

новые трактора втз

Цена на машины

Невысокая стоимость — это также то, за что очень часто хвалят потребители такую технику, как трактор ВТЗ. Цена модели 2032 и 2032А, к примеру, составляет всего порядка 250-300 тыс. рублей. Трактора 2048 и 2048А продаются обычно за 300-350 тыс. рублей. Самоходные машины ВТЗ 30 СШ стоят около 400-460 тыс. рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.