Обзор лучших программ для восстановления удаленных файлов

Нередка ситуация, когда пользователь, пытаясь освободить пространство на жестком диске, удаляет по неосторожности и важные файлы. Для их восстановления существуют специализированные программы. Не важно, произошло ли удаление данных после сбоя или преднамеренного стирания файла, они подойдут в любом случае.

Recuva

Recuva - если и не лучшая бесплатная программа для восстановления удаленных файлов, так точно самая популярная. В ней можно указать не только разделы для сканирования, но и типы файлов, которые требуется найти. Это очень удобно, когда одновременно с ненужным хламом были удалены важные фотографии или документы. Если утилита перед началом работы будет настроена на определенные типы файлов, в выдаче результатов сканирования будут показаны только они.

поиск удаленных файлов в Recuva

Интерфейс приложения прост. Если пользователь сталкивается с таким программным обеспечением впервые, лучше всего подойдет встроенный в Recuva пошаговый мастер. Но и работа в ручном режиме будет организована без лишних окон и настроек. Хотя, конечно, последний вариант больше всего подойдет для продвинутых пользователей, желающих контролировать весь процесс восстановления.

Особенность, которая по версии пользователей делает Recuva лучшей программой для восстановления удаленных файлов, - наличие официальной портативной версии. То есть программа, скачанная с сайта разработчика, сможет работать и без установки. Есть и стандартный инсталляционный пакет для интеграции ПО в операционную систему.

Единственным недостатком Recuva можно считать невозможность восстановления документов, если на накопителе была изменена файловая система. Также утилита не умеет подключаться к тем жестким дискам, которые система распознает как неотформатированные.

PhotoRec

Перечисляя лучшие программы восстановления удаленных файлов с флешки или жесткого диска, нельзя не упомянуть PhotoRec. Утилита мультиплатформенная и работает под управлением таких ОС как Windows, Linux, macOS. Разработчик заявляет, что PhotoRec использует уникальные алгоритмы, которые отличаются от используемых в приложениях того же сегмента. В итоге утилита в некоторых случаях справляется с поставленной задачей лучше, чем конкуренты, а в некоторых - хуже.

интерфейс программы PhotoRec

Изначально приложение состояло только из программной части и не имело никакого интерфейса. Для работы с ним необходимо было изучать встроенные команды и писать сложные скрипты. Сейчас приложение обзавелось интерфейсом пользователя, хотя и консольная версия в поставке присутствует.

Единственный недостаток утилиты, который не дает ее назвать лучшей программой для восстановления удаленных файлов, - она автоматически восстанавливает удаленные файлы и сохраняет их в указанную пользователем папку. Такой подход сказывается на времени выполнения всех операций. К тому же, если необходимо выполнить восстановление файлов с большого раздела, придется подключить накопитель такого же объема для сохранения найденных документов. Ситуацию немного исправляет возможность выбрать для восстановления только определенные типы файлов.

R-studio

Зачастую R-studio в подобных обзорах называют самой лучшей программой для восстановления удаленных файлов. Основные особенности утилиты:

  • умение работать с разными накопителями: флешки, дискеты, DVD-диски, HDD;
  • поддержка массивов RAID;
  • работа с отформатированными накопителями;
  • поддержка всех популярных файловых систем, используемых в операционных системах macOS, Linux, Windows;
  • в комплект поставки входит загрузочный образ, который работает в обход ОС;
  • предварительное создание образа накопителя для уменьшения вероятности затирания важных данных.
интерфейс программы R-studio

Повреждение носителя для приложения не является проблемой. Если операционная система сообщает, что не может прочитать диск, а для дальнейшей работы его следует отформатировать, попробуйте восстановить данные при помощи R-studio. Высока вероятность, что утилита прочитает данные без лишних вопросов.

Взглянув на все возможности R-studio, программу можно по праву назвать профессиональной и имеющей максимальный встроенный функционал. Единственный ее недостаток - необходимость покупки лицензии даже при работе с домашним ПК.

Data Rescue PC

Data Rescue PC - одна из лучших программ для восстановления удаленных файлов. Главное ее предназначение - работа с загрузочного носителя без необходимости входа в ОС. Это благосклонно сказывается на качестве восстановления, так как в работе операционная система часто перезаписывает данные, создавая и удаляя временные файлы.

интерфейс программы Data Rescue PC

Главные особенности утилиты:

  • фильтрация файлов по типу;
  • работа с поврежденными накопителями;
  • восстановление данных после изменения файловой системы устройства;
  • полное копирование жесткого диска;

Конечно, кроме работы с загрузочного накопителя, утилита умеет запускаться и под управлением операционной системы. Интерфейс приложения хотя и не перегружен, но требует от пользователя знания того, чем раздел отличается от HDD, а HDD от RAID-массива.

Disk Drill

Disk Drill - одна из лучших программ для восстановления удаленных файлов. Утилита изначально поставлялась только для macOS, однако сегодня она может работать и под управлением Windows. Утилита полностью бесплатна, а работать в ней сможет даже неискушенный пользователь.

Приложение умеет не только восстанавливать удаленные документы, но и доставать информацию с отформатированных накопителей. Несмотря на то, что программа бесплатна, она наделена функцией, присущей профессиональному ПО - созданию образа накопителя и последующей работы уже с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.