Не работает звук на компьютере

В колонках слышен только гул от трансформатора, а у вас на уме вопрос, почему не работает звук на компьютере, хотя вчера все было в порядке? А может, кто-то пользовался вашим ПК, и после этого начались проблемы со звуком? Так или иначе, без звукового сопровождения современный пользователь себе жизнь не представляет. Ни тебе фильм посмотреть, ни тебе ролик на ютубе «заценить», а значит, надо срочно разобраться в ситуации и исправить положение, вернув компьютеру голос.

Самый распространенный ответ, предлагаемый юморными обитателями сети тем новичкам, от которых поступает призыв о помощи в стиле «не работает звук на компьютере, что делать?» - это предложение купить колонки. Конечно же, в этой шутке есть доля правды, трудно получить звук без колонок. Но, разумеется, осведомлены об этом не только эти в кавычках умники, но и любой мало-мальски грамотный пользователь. И проверка наушников или колонок на работоспособность без сомнения должна стать первым шагом на пути к установлению проблемы. Удобный и просто способ проверить эти источники звука – подключить их к телефону. Благо сейчас практически на каждом мобильнике есть музыка, и все крупные производители перешли на разъемы стандарта 3,5 мм.

Если же проверка показала, что неполадки кроются внутри системного блока, значит, необходимо предпринять несколько достаточно простых действий, которые позволят вам локализовать и устранить проблему.

Если не работает звук на компьютере, следует исключить воздействие на систему вирусов. Для этого выполните полное сканирование системного диска антивирусом, (у вас ведь установлен антивирус, правда?) и удалите все, что он предложит, затем перезагрузитесь и проверьте, ушла ли проблема.

Если проблема не исчезла, да и вредоносного ПО в системе не найдено, значит, пора переходить к следующему пункту нашего списка.

Попробуем переустановить звуковые драйвера. Не пугайтесь, это достаточно простая процедура, рекомендованная для тех случаев, когда не работает звук на компьютере, к тому же она не потребует от вас каких-то невероятных хакерских навыков.

Все, что надо сделать, это правой кнопкой нажать на «Мой компьютер», затем выбрать там «Управление», когда откроется оснастка управления, щелкните на «Диспетчер устройств».

В правом окне развернется список всего установленного в компьютере железа, нас интересует вкладка «Звуковые, видео и игровые устройства». Там следует найти High Definition Audio или Realtec High Definition Audio, возможны и другие варианты, например, SoundMax Integrated Digital Audio. Затем щелчком правой кнопки вызовите контекстное меню и выберите вариант ответа «Удалить». Подтвердите свой выбор и звуковое устройство удалится. Если же вы не уверены, какой именно девайс из появившегося списка является драйвером аудиокарты, просто удалите все, что найдете во вкладке со словом «Audio».

После перезагрузки система, скорее всего, сама обнаружит нехватку драйверов и установит их по новой. Если же это не произошло, и по-прежнему не работает звук на компьютере, а в «Диспетчере устройств» у вас появилось «неизвестное устройство мультимедиа» значит необходимо установить драйвера вручную. Для этого понадобится диск от материнской платы, если у вас интегрированное аудио, либо диск от дискретной звуковой платы, если она установлена отдельно. В том случае, если вы не в курсе, какая у вас аудио карта, попробуйте узнать у того, с кем вы собирали свой компьютер. Ну, а тем, кто уже достает из коробки или с дальней полки диски, остается только вставить носитель в привод DVD. Вы получите приглашение программы установить драйвера, которые по ее мнению требуются для нормальной работы компьютера. Выберите драйвер звуковой карты (Sound card drivers) и нажмите «Установить» (Install).

По окончании процесса вам будет предложено еще раз перезагрузить компьютер, но если вы все сделали правильно, то уже на этом этапе у вас должен появиться звук.

В том случае, когда вы добросовестно выполнили все рекомендации, изложенные в этом материале, но у вас по-прежнему не работает звук на компьютере, советую вам пригласить к себе домой знакомого сисадмина, либо вызвать компьютерную скорую помощь. Возможно, что проблема закопана намного глубже, и в этом случае вряд ли вы сможете самостоятельно устранить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.