Обложка для «Фейсбука»: размер и требования

На сегодняшний день статистика использования социальных сетей в мире показывает, что «Фейсбук» стабильно находится на первом месте. В России он прочно занимает второе место, отставая только от «Вконтакте». Сети с каждым годом все глубже приникают в нашу жизнь, адаптируясь к нашим запросам в поисковых системах и зная наши передвижения. Крупные работодатели с помощью HR-агентств предварительно изучают кандидатов по сетевому профилю. В таких условиях хорошо оформленная страница становится чем-то вроде макияжа, способного скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства.

Facebook Timeline

С момента создания социальной сети Facebook объем данных, которые пользователь мог сообщить о себе, постоянно увеличивался. Начиналось все с информации, которую человек и так обычно сообщает своему знакомому. Постепенно в настройки профиля вносились изменения, которые позволяли размещать больше данных о своих увлечениях, предпочтениях, местах жительства и работы.

обложка для фейсбука размер

В 2011 году объем накопившейся информации потребовал нового формата, и Facebook ввел его под названием Timeline. В русскоязычной локализации он получил название «Хроника». Одной из особенностей этого нововведения в социальной сети стала обложка для «Фейсбука». Размер ее составляет 815 х 315 пикселей, и размещается она на главной странице профиля.

На традиционной ежегодной конференции F8 основатель сети Марк Цукерберг, представляя формат Timeline, сказал, что это может стать новым способом самовыражения для пользователя. Размещая картинку на своей странице, можно передать настроение или события, происходящие в жизни. Достаточно гибким инструментом является обложка для «Фейсбука». Размер ее идеально подходит для такой небольшой «подсказки».

Что нельзя размещать на обложке?

Правила, касающиеся «Хроники», сформировались не сразу. Периодически Facebook вводил и снимал какие-то ограничения. В общем виде требования к обложкам этой соцсети следующие:

  • Размещенный текст не должен занимать более пятой части площади.
  • Текст не должен содержать информацию о совершении покупок.
  • На обложке нельзя в явном виде указывать адреса, ни электронные, ни физические.
  • Запрещается размещать призывы к действиям любого характера.
  • Не допускается отсылка к основным функциям социальной сети.

обложка для фейсбука зима

Кроме этих пяти обязательных параметров существуют еще другие, носящие рекомендательный характер. К примеру, разместить фото, используемое как обложка для «Фейсбука», размер которого превышает установленный, можно. Оно будет автоматически обрезано до рекомендуемого, при этом вы сможете выбрать, какую именно часть следует оставить на странице, а какую можно и удалить.

Расширение картинки также можно использовать любое. Для улучшения качества социальная сеть советует использовать формат PNG, но это тоже можно отнести к требованиям рекомендательного характера.

Онлайн-инструменты

Спрос, как известно, рождает предложение. С учетом широкого распространения Facebook после введения формата Timeline появились и соответствующие сервисы для создания визуальных образов. В Сети можно найти сайты, на которых в режиме реального времени по рекомендованным параметрам создается обложка для «Фейсбука». Размер картинки уже заложен в алгоритм ее изготовления.

размер обложки facebook

Такие инструменты, как правило, расположены в англоязычном сегменте, где Facebook занимает ведущее место. Они различаются функционалом - от простых до сложных, являющихся онлайн-аналогами Photoshop. С их помощью можно создавать коллажи из загруженных или предлагаемых картинок и сразу размещать их на главной странице «Хроники».

Готовые обложки

Еще одним вариантом ответа на желания пользователей стали подборки готовых фото, обрезанных под стандартный размер. Обложки Facebook в таких коллекциях разбиваются по тематике и популярности. Практически это аналоги сайтов, на которых размещаются обои рабочего стола в различных разрешениях. Такие порталы позволяют быстро подобрать картинку, соответствующую настроению, и разместить ее.

Это идеальный вариант для тех пользователей, которым не хватает времени на различные креативные решения. Цукерберг в очередной раз угадал с потребностью человека в самовыражении, которую в Сети и удовлетворяет обложка для «Фейсбука». Зима может отражать грусть или застой в делах, а весна - новый период в отношениях или начало работы над интересным проектом.

требования к обложкам

На самом деле вариантов отразить свое состояние одной картинкой много, и каждый может подобрать себе наиболее подходящий по темпераменту и роду деятельности. Таким образом, функция, которая сначала вызвала возмущение пользователей, прижилась и стала востребованной.

В заключение

В этом материале мы рассмотрели размер обложки Facebook и требования к ее оформлению. Используя полученную информацию, вы сможете при наличии времени создать что-то уникальное и выгодно отличающее вас от других пользователей социальной сети. Возможно, это поможет вам познакомиться с интересными людьми и как-то изменить свою жизнь к лучшему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.