Утонченное лакомство со вкусом и ароматом Рождества - конфеты с марципаном

Помните балет русского классика Петра Ильича Чайковского "Щелкунчик"? Там есть цикл номеров, которые исполняют жители Конфитюренбурга - чай и кофе, шоколад и карамель, а ещё марципан. Конфеты с марципаном можно купить сегодня везде, хотя изначально они были лишь рождественским лакомством.

А что такое марципан?

Красивое слово мар-ци-пан. Такое тонкое, изящное, словно балерина на пуантах. Означает оно удивительное лакомство - перетертые миндальные орехи с сахарным сиропом. Никто точно не знает, когда и кто первым придумал эту вкуснятину. По одной из версий, происхождение марципана совсем не романтичное, а даже наоборот. В голодные времена в странах Европы, где в изобилии растут миндальные деревья, вместо муки использовали орехи для приготовления хоть какой-нибудь пищи. Их перетирали в муку и замешивали тесто на лепешки. Столь прозаичное происхождение марципана не сделало его чем-то обыденным. Со временем сладие шарики из миндальных орехов с сахаром и какими-нибудь другими вкусными и ароматными добавками превратились в праздничное лакомство, которое обычно готовили на Рождество.

конфеты с марципаном

Все ли конфеты с ореховой начинкой - это конфеты с марципаном?

Ореховая масса из миндаля имеет тонкий вкус и аромат. Но так как миндаль - это орехи, можно подумать, что и другие орехи также можно растереть в муку, добавить сахар и получить марципан. Нет, нет и нет! Марципан - это только миндальное лакомство, так было изначально, и так будет всегда. Все другие орехи, превращенные в мелкую крошку или муку и подслащенные сахарным сиропом, марципаном не будут никогда! Можно использовать персиковые или абрикосовые косточки, но тогда получится не марципан, а персипан. Все, другого состава у изящного орехового лакомства просто не может быть в принципе. Производители конфет идут на всевозможные ухищрения, чтобы создать продукцию, которая будет пользоваться определенным спросом, и в качестве якобы марципановой начинки предлагают в своих сладостях всевозможную ореховую муку, начиная от фундука и заканчивая арахисом. Но такие сладости конфетами с марципаном не являются.

конфеты с марципаном названия

Маленькие хитрости для изумительных сладостей

Конфеты с марципаном, названия которых различны у разных производителей, отличаются ароматом и вкусом. Это знают те, кто любит этот десерт. Сохраняя утонченный вкус миндаля, сладости зачастую имеют сложный вкусовой и ароматический оттенок. Получается это из-за того, что каждый из кондитеров, кто придумывает марципан, старается разработать собственный уникальный рецепт, добавляя другие натуральные ингредиенты типа пряностей и красителей, изменяя пропорциональное соотношение миндальной муки, сахара, добавок. К тому же миндальная мука делает марципан пластичным, как мастика. Из этой массы можно слепить в буквальном смысле слова любую фигурку. Эта возможность, кстати, активно используется в создании праздничных марципановых десертов, хотя традиционная форма этой сладости - кексик. А если в массу добавить натуральные или разрешенные к применению пищевые красители, станут просто сказочно красивым лакомством конфеты. Марципан, фото которого есть в статье, может быть разным.

конфеты марципан фото

Какие бывают конфеты с марципаном

Многие кондитерские фабрики используют в своих сладких изделиях миндаль и сахар. Например, конфеты "Победа вкуса" с марципаном выпускаются в ассортименте:

  • шоколадные трюфели с марципаном в горьком шоколаде и тёмном какао;
  • трюфели "Кофе Мокко" с марципаном в тёмном шоколаде и сливочной пудре;
  • трюфели "Тирамису" с марципаном в горьком шоколаде с сыром маскарпоне;
  • "Итальянские трюфели" с марципаном и тертым грецким орехом.

Фабрика "Победа вкуса" работает в Москве уже более 10 лет. Ассортимент продукции - конфет и шоколада - очень разнообразен. Конфеты с марципаном от "Победы вкуса" можно приобрести не только на развес, но и в подарочной упаковке. Эти сладости пользуются неизменной популярностью у сладкоежек, даже несмотря на их достаточно высокую стоимость.

конфеты победа вкуса с марципаном

Сладости и музыка

По одной из легенд, великий Моцарт обожал марципановые шарики. Их приятный вкус и тонкий аромат миндаля доставляли гениальному композитору удовольствие. Хотя это только легенда. Но известно достоверно, что спустя столетие после смерти великого Моцарта австрийский кондитер Пауль Фюрст придумал моцартовские марципановые шарики - моцарткугель. Было это в 1890 году. Марципан с добавлением фисташек вручную лепился в шарик, на который сверху наносился слой нуги - сладкой пластилиноподобной массы. Затем такой вкусный шарик насаживался на тонкую деревянную палочку, чтобы его можно было полностью обмакнуть в шоколад. Моцартовские шарики на палочках оставлялись для затвердевания шоколада, а потом палочка удалялась. Оставшееся отверстие в шарике заполнялось шоколадом. Когда марципановая конфета была готова, ее также вручную заворачивали в тончайшие листы сплава олова и свинца, окрашенные в серебристо-синий цвет и с нарисованным по центру профилем великого Вольфганга Амадея Моцарта. И по сей день "Моцарткугель" - одно из любимейших лакомств на только австрийцев, но и всех тех, кто обожает марципан. Эти конфетки изготавливаются и при помощи машин, и вручную. Конфеты "Моцарт" с марципаном производят на многих кондитерских фабриках Германии и Австрии, так как рецептура не была запатентована. А вот рукотворные моцарткугель можно купить в кондитерской лавке Фюрста в Зальцбурге - австрийском городке, наполненном музыкой Моцарта и ароматом марципана.

конфеты моцарт с марципаном

Домашний марципан

Это только кажется, что марципан - что-то очень сложное, далекое. Эту сладость можно приготовить и дома, причем она доступна даже начинающему кулинару. Для приготовления марципановой массы необходимы сладкий и горький миндаль, сахар и вода. В стакане миндаля орешки должны быть распределены следующим образом: на 10-15 миндалинок сладких нужно взять одну-две горьких. Неочищенный миндаль опустить в кипящую воду буквально на 1-2 минуты. Затем орешки немного остудить и очистить, слущив кожицу. Миндаль подсушить на сковороде, не допуская поджаривания. Затем орехи измельчить как можно мельче при помощи блендера или ступки. Поставить массу на огонь, добавив 1 столовую ложку сахарного песка и треть стакана воды. Можно капнуть пару капель миндальной эссенции для усиления аромата. Также при необходимости добавляют красители. Массу на маленьком огне, постоянно помешивая и растирая, уваривают в течение 3-4 минут. Затем марципан выкладывают на блюдо, накрывают салфеткой и остужают до комнатной температуры. Теперь из этой ароматной сладкой массы можно слепить любой формы конфетки. Хранят марципан завернутым в пищевую пленку в холодильнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.