Обязанности санитарок в больницах

В медицинских организациях санитарки считаются востребованными работниками. Без них не обходится ни одна больница. Хоть должность является малопрестижной, а зарплата не такой уж большой, должностные обязанности санитарок составляют внушительный список. Эти сотрудники не имеют медицинской подготовки, поэтому их часто называют сиделками или нянями. Эти работники являются лучшими помощниками для больных после врачей.

Принципы профессии

Огромный штат сотрудников в медицинской организации свидетельствует о ее статусе. Санитарка отделения, обязанности которой указаны в уставе, исполняет важные функции. Она контролирует порядок, осуществляет уход за пациентами. Профессия связана с обязанностями уборщицы и младшей медсестры.

обязанности санитарок

Всем желающим устроиться на эту должность надо знать обязанности санитарок. Они выполняют уборку помещений, санитарную обработку. Причем нужно это делать 2-4 раза в день. Санитарки помогают старшему медперсоналу, оповещают о дефектах в оборудовании.

Профессия считается психологически сложной, поэтому она подойдет не для всех. Приходится делать грязную работу, сталкиваться с неуважением больных и специалистов. Часто сотрудницам приходится выполнять дополнительные обязанности. Для работы во многих медицинских учреждениях требуется высокая стрессоустойчивость.

Обязанности

Что включают обязанности санитарок? Нужно учитывать, что курированием работы младшего персонала занимается старшая медсестра, дежурные, палатные медсестры. Перечень обязанностей зависит от того, какая роль выполняется этим сотрудником. Физически тяжелые работы, например в моргах, психиатрических больницах, под силу только санитарам-мужчинам.

санитарка отделения обязанности

Обязанности санитарок заключаются в следующем:

  • проветривание;
  • уборка комнат, коридоров;
  • очистка, подача мочеприемников;
  • обработка предметов для ухода;
  • смена белья;
  • уход за больными;
  • исполнение поручений старшей медсестры.

Получается, что эти сотрудницы выполняют важную работу в любом медицинском учреждении. Остальное выполняют врачи и медсестры. Часто санитарки являются сиделками для лежачих больных. Их уход позволяет человеку быстрее выздороветь.

Поликлиника

Функциональные обязанности санитарки связаны с физическим трудом. Многие сравнивают этих сотрудниц с уборщицами. Сходства между профессиями существуют, но в первом случае обязанности сложнее. В поликлинике или частной организации санитарок обучают. Назначить на должность может только главный врач. В поликлиниках санитары находятся в подчинении сестры-хозяйки.

функциональные обязанности санитарки

К обязанностям санитарок в поликлиниках относят:

  • влажную уборку;
  • помощь старшей медсестре;
  • получение, хранение, предоставление чистого белья, инвентаря, моющих средств;
  • оповещение о состоянии пациентов;
  • уход за лежачими больными;
  • дезинфекция помещений;
  • контроль состояния пациентов.

Это обязанности палатной санитарки. Если в больнице находятся лежачие больные, то сотрудницы выполняют работу курьера. Они должны оповещать врачей о состоянии пациентов, ухаживать за ними. Сотрудникам необходимо своевременно повышать квалификацию, ходить на занятия, предназначенные для младшего персонала.

Психиатрическая больница

Работа санитарок в психиатрических больницах практически такая же, как в остальных заведениях. Для этой должности требуются подготовленные люди старше 20 лет. К требованиям относят:

  • крепкое здоровье;
  • хорошие физические данные;
  • стрессоустойчивость.

Обычно на работу принимают мужчин. Сотрудникам приходится сталкиваться с травмирующими ситуациями. Впечатлительным людям не следует устраиваться на такую должность.

Права

У санитарок есть не только обязанности, но и права. Они имеют социальные гарантии. Им выдают спецодежду, обувь и прочие средства защиты. У сотрудников есть право требования комфортных условий для выполнения работы.

обязанности палатной санитарки

Санитарки вправе вносить предложения по улучшению рабочих условий и методов. Они могут повышать квалификацию, требовать выполнения прав и обязанностей от руководства. В права входят условия организации, в которой трудится санитарка. В больнице обязанности определяются уставом, как и в частных клиниках, родильных домах. Кроме этого, санитарки имеют ответственность. Они необходимы и в других медицинских учреждениях, где происходит лечение людей.

Зарплата

Сотрудники должны выполнять все по инструкции. Сколько они получают за свою работу? Заработная плата везде разная. В среднем она равна 8-20 тыс. рублей в зависимости от региона. К примеру, в столице работники получают 25 тыс. рублей. На доход влияют условия труда.

Работа санитарок необходима во всех медицинских организациях. Без этого учреждению работать сложно. Если сотрудники выполняют свои обязанности, то в больницах будет порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Было бы интересно узнать, имеет ли санитарки оказывать первую медицинскую помощь больному?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.